приговор в отношении жукова В.Ф.



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с. Богучаны 02.12.2010г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Селезневой Е.А.,

подсудимого Жукова В.Ф.,

защитника в лице адвоката Кузнецовой Е.Е. -уд. 378, ордер № 17,

при секретаре Солодкой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Жукова В.Ф., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Жуков В.Ф. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

27.05.2010г. точное время следствием не установлено, Жуков В.Ф., находясь в квартире, расположенной по адресу <данные изъяты>, с умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Третьякову М.В., воспользовавшись бессознательным состоянием Третьякова, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Третьякову денежные средства в размере 12 000 руб.

С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Третьякову М.В. значительный ущерб в размере 12 000 руб.

Подсудимый виновным себя признал в полном объеме, раскаивается, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Селезнева Е.А.,. адвокат Кузнецова Е.Е. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого Жукова В.Ф. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, его посредственную характеристику, в содеянном раскаивается.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукова В.Ф. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 7790 руб.- хранящиеся в кассе ОВД по Богучанскому району, передать по принадлежности потерпевшему Третьякову М.В.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Г.Н. Кулакова