ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Богучаны Красноярского края15 ноября 2010года
Богучанский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Чуков В.А.,
С участием государственного обвинителя пом.прокурора Богучанской районной прокуратуры Красноярского края Селезневой Е.А.,
Подсудимого Макаренко А.В.,
Защитника Макаровой Т.Р., представившего удостоверение №1139и ордер №1374
При секретаре Карениной А.А.,
Рассмотрел материалы уголовного дела по которому
Макаренко А.В., родившейся <данные изъяты>. в <данные изъяты>, гражданин РФ, проживает без регистрации с. Богучаны Богучанского района Красноярского края по ул. <данные изъяты>, со средним образованием, не военнообязанный, холост, не работает
судим 19.03.2007 г. Богучанским районным судом Красноярского края по ст. 116 ч. 1; ст. 158 ч. 2 п. в; ст. 69 ч. 2 УК РФ. Срок: 2г. 2 мес. лишения свободы. Освобожден 27.06.2008 Иланским р.с. Красноярского края условно досрочно, неотбытый срок 10 мес. 22 дня.
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Макаренко А.В. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.
20.06.2010 г. у Макаренко А.В., находящегося по адресу: Красноярский край Богучанский район с. Богучаны ул. <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего Потерпевшая из строящегося нежилого дома <адрес> с.Богучаны Богучанского района, Красноярского края, с этой целью в ночное время, точное время следствием не установлено, пришел к вышеуказанному нежилому дому, где через забор проник во двор, через дверной проем незаконно проник внутрь дома, откуда через оконный проем тайно, из корыстных побуждений, похитил 38 досок, стоимостью 180 рублей за одну доску на сумму 6840 рублей, принадлежащие Потерпевшая и тайно, из корыстных побуждений, похитил 5 метров сетки - рапицы, стоимостью 200 рублей за один метр, на сумму 1000 рублей, которой был огорожен двор дома, принадлежащий Потерпевшая С похищенным Макаренко А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Продолжая действовать в рамках единого преступного умысла, 21.06.2010 г. в дневное время, точное время следствием не установлено, Макаренко А.В. пришел к вышеуказанному нежилому дому <адрес> с. Богучаны, через забор проник во двор, затем внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 10 досок, стоимостью 180 рублей за одну доску на сумму 1800 рублей, принадлежащие Потерпевшая
С похищенным Макаренко А.В., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевшая значительный материальный ущерб в размере 9640 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования признал в полном объеме. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший надлежащим уведомлен о времени и месте рассмотрения дела в процесс не прибыл. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласился рассмотреть в особом порядке.
Судом установлено что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Макаренко А.В. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание – рецидив преступления.
Суд пришел к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем перевоспитание Макаренко А.В. возможно в условиях реального отбытия наказания в местах лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Макаренко А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 15 ноября 2010года.
Зачесть в срок наказания содержание под стражей Макаренко А.В. с 07 октября 2010года по 15 ноября 2010года.
Меру пресечения Макаренко А.В. не изменить, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-24/1 (СИЗО-1) г.Красноярска.
Освободить Макаренко А.В. от взыскания процессуальных издержек ввиду рассмотрения дела в особом порядке.
Взыскать с Макаренко А.В. в пользу потерпевшей Потерпевшая 6840 (шесть тысяч восемьсот сорок) рублей в счет погашения гражданского иска.
Вещественные доказательства: 10 досок и сетка рабица (5метров) – вернуть потерпевшей Потерпевшая
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия. Осужденный вправе ходатайствовать перед судом в течение 3-х суток со дня вручения копии приговора об ознакомлении с протоколом судебного заседания и материалами дела.
СудьяЧуков В.А.