ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 августа 2010 г.с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,
с участием государственного обвинителя Мокшиной Н.Н..,
Подсудимого Симулина Н.Н.,
Защиты в лице адвоката Монахова В.В., представившего удостоверение №1365 и ордер №035635,
При секретаре Барановой Н.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Симулина Н.Н., родившегося<данные изъяты> г. в г.Красноярске, гражданина России, образование 9 классов, не женатого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего в г. Красноярске по ул. <данные изъяты>, ранее судимого:
28.08.2006 г. Кировским районным судом г.Красноярска – п.В ст.73 УК РФ - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
07.06.2007 г. Кировским районным судом г. Красноярска по п.А.Б.В. ч.3 ст. 69 УК РФ, 70 УК РФ – 5 лет лишения свободы;
Освобожден 24.02.2010 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 13 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Симулин Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
18.04.2010 года около 08 часов у Симулина Н.Н., находящегося в квартире по адресу: Красноярский край Богучанский район п. Красногорьевский ул. <данные изъяты>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <Потерпевший> Реализуя свой преступный умысел, 18.04.2010 года в указанное время Симулин Н.Н. находясь по указанному адресу, прошел в зальную комнату данной квартиры, где состола отсоединил от зарядного устройства сотовый телефон «Нокия 5310», после чего тайно похитил указанный сотовый телефон стоимостью 6000 рублей, принадлежащий <Потерпевший>, причинив последнему значительный материальный ущерб.
Вину в совершении преступления, а именно в совершении тайного хищения чужого имущества Симулин Н.Н. признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного делаСимулин Н.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый согласился с предьявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании, и потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимогоСимулина Н.Н. суд квалифицирует по п. В ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту работы он характеризуется положительно, ранее судим. Преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда от 07.06.2007 года.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной и активное способствование со стороны подсудимого раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьСимулина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 07.06.2007 года, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Симулина Н.Н. на предварительном следствии, изменить на заключение под стражу. Симулина Н.Н. взять под стражу в зале суда.
Симулина Н.Н. этапировать и содержать в ФБУ Следственный изолятор - 24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Симулину Н.Н.. по данному приговору исчислять с 23 августа 2010 года.
Симулина Н.Н. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокия 5310», переданный на хранение потерпевшему <Потерпевший>, оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
ПредседательствующийЛюдвиковский В.А.