приговор в отношении Кустова и Евстегнеева



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с. Богучаны 15.11.2010г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Забелиной О.М.,

подсудимых Кустова С.Ю. и Евстегнеева Е.В.,

защитников в лице адвокатов Монахова В.В. -уд. № 1365 ордер № 045806; Крамаренко Г.А.- удост. № 1329, ордер № 046453,

при секретаре Солодкой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Кустова С.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

1.17.09.2002г. по ст. 158 ч. 2 пп. «а,в», 73 УК РФ к 2 г. л/св. условно с исп. сроком 1 год.

2. 12.05.2003г. по ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ у 3 г. 3 мес. л/св. Осв. 10.01.2006г. УДО на неотбытый срок 4 мес. 2 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ ( в ред. ФЗ от 22.07.2008г. № 145-ФЗ);

Евстегнеева Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1.19.11.2009г. по ст. 260 ч. 3, 47, 73 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес., с лишением права заниматься определенной деятельностью 1 год,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ ( в ред. ФЗ от 22.07.2008г. № 145-ФЗ)

У С Т А Н О В И Л:

Кустов С.Ю. совершил организацию незаконной рубки деревьев в особо-крупном размере, Евстегнеев Е.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений (деревьев) в особо-крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кустов С.Ю. 23.06.2010г., находясь в пос. Чунояр Богучанского района Красноярского края, нанял для работы на незаконной рубке деревьев бригаду, которую направил в квартал № выдел № ....... участкового лесничества КГУ «<данные изъяты>», расположенное в <данные изъяты>, предоставив для раскряжевки бензопилу «Stihl 361» и трактор <данные изъяты> и указав место совершения незаконной рубки. Вальщик бригады Евстегнеев Е.В. в период с 23.06.2010г. по 26.06.2010г., находясь в указанном квартале, принадлежащей ему бензопилой «Husqvarna 262», незаконно, не имея на указанный участок лесного массива договора купли-продажи лесных насаждений, осознавая неправомерность своих действий, по указанию Кустова С.Ю., совершил незаконную рубку 6 деревьев породы сосна диаметром от 40 см до 60 см объемом 11,01 кбм одного дерева породы лиственница диаметром 52 см объемом 1,69 кбм, 19 деревьев породы кедр диаметром от 32 см до 52 см объемом 22,99 кбм, 39 деревьев породы пихта диаметром от 24 см до 52 см объемом 41,49 кбм; 9 деревьев породы ель диаметром от 36 см до 60 см объемом 20,58 кбм, после чего указанная древесина была подготовлена к реализации, в то время как Кустов С.Ю. осуществлял контроль за совершением преступления. После чего Кустов С.Ю. договорился с транспортом по вывозке древесины.

Своими действиями Кустов С.Ю. совместно с Евстегнеевым Е.В. причинили материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 312 811, 75 руб., из расчета в том числе: 72,1 руб. за 1 кбм сосны с применением кратности 50 в общем объеме 11,01 кбм на сумму 39 691,05 руб.; 57,6 руб. за 1 кбм лиственницы с применением кратности 50 в общем объеме 1,69 кбм на сумму 4 867,2 руб.; 86,6 руб. за 1 кбм кедра с применением кратности 50 в общем объеме 22,99 кбм на сумму 99 546,7 руб.; 64,8 руб. за 1 кбм пихты с применением кратности 50 в объеме 41,49 кбм на сумму 134 427,6 руб.; 64,8 руб. за 1 кбм ели с применением кратности 50 в общем объеме 10,58 кбм на сумму 34 279,2 руб. (Размер взысканий за ущерб определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273.)

Подсудимые Кустов С.Ю. и Евстегнеев Е.В. виновными себя признали в полном объеме, раскаиваются, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель Забелина О.М., адвокаты Монахов В.В., и Крамаренко Г.А. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимые полностью признали свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого Кустова С.Ю. следует квалифицировать по ст. 33 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ- как организация незаконной рубки лесных насаждений (деревьев), совершенная в особо - крупном размере, а действия Евстегнеева Е.В. следует правильно квалифицировать по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как совершение незаконной рубки лесных насаждений (деревьев), в особо-крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, их посредственные характеристики, в содеянном раскаиваются, Евстегнеев Е.В. совершил преступление в период условного осуждения, Кустов С.Ю. ранее судим судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Евстегнеева Е.В. малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие опасного рецидива преступлений в действиях подсудимого Кустова С.Ю.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу бензопила «StihlMS-361» и бензопила «Husqvarna 262 ХР» по делу являются орудием преступления, и подлежат конфискации. Трактор <данные изъяты> находился в аренде у Кустова С.Ю. и его следует передать собственнику, сортимент в количестве 62 деревьев передать для реализации ....... участковому лесничеству КГУ «<данные изъяты>».

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кустова С.Ю. признать виновным по ст. ст. 33 ч.3, 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Евстегнеева Е.В. признать виновным по ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 19.11.2009г. отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 19.11.2009г. и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кустову С.Ю. и Евстегнееву Е.В. изменить на заключение под стражу в зале суда, этапировать и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с 15.11.2010г.

Взыскать Кустова С.Ю. и Евстегнеева Е.В. 312 811,75 рублей в солидарном порядке перечислить в УФК по Красноярскому краю (Агенство лесной отрасли администрации Красноярского края) <данные изъяты>, наименование- прочие поступления денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемый в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства:

- трактор <данные изъяты> передать по принадлежности собственнику <данные изъяты>;

- бензопилу «Husqvarna 262 ХР» № 061600583, бензопилу «Stihl MS-361, № 168803852 -конфисковать в доход федерального бюджета РФ;

- сортимент в количестве 62 деревьев передать для реализации ....... участковому лесничеству КГУ «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Г.Н. Кулакова