приговор в отношении Дегтярева



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Богучаны Красноярского края«26» ноября 2010 г.

Богучанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Колпакова И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Богучанского района Забелиной О.М.,

подсудимого Дегтярева В.И.,

защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер №046602,

при секретаре Архиповой И.С.,

а также потерпевших Пискунова А.Н. и Пискунова Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДЕГТЯРЕВА В.И., <данные изъяты>, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с 30 июля 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дегтярев В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении трёх лиц при следующих обстоятельствах:

28 июля 2010 г. примерно в 23 часа Дегтярев В.И., находясь в квартире Пискуновых в доме по <адрес>, реализуя последовательно возникший у него умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Пискунову А.Н., Новиковой Н.В. и Пискунову А.Н., действуя из внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял лежавший на столе нож и ударил им Пискунова А.Н. в живот, после чего тем же ножом ударил Новикову Н.В. в грудь, после чего тем же ножом ударил Пискунова Н.И. в живот и в грудь, причинив своими действиями Пискунову А.Н. повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, большого сальника, повлекшей внутрибрюшное кровотечение гемоперитонеум, которым причинил Пискунову А.Н. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент его причинения, Новиковой Н.В. - повреждение в виде колото-резаной раны левой передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением межрёберных мышц, VII ребра, повлекшей внутриплевральное кровотечение гемоторакс, которым причинил Новиковой Н.В. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент его причинения, Пискунову Н.И. - повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, большого сальника, повлекшей внутрибрюшное кровотечение гемоперитонеум, колото-резаной раны левой половины грудной клетки по средне-подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левою лёгкого, повлекшей гемопневматоракс, которыми причинил Пискунову Н.И. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент их причинения.

Подсудимый Дегтярев В.И. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Пискунову А.Н., Новиковой Н.В. и Пискунову Н.И., опасного для их жизни в момент причинения, формально признал полностью и показал, что находясь в гостях у малознакомого ему Пискунова Николая в его доме в Невонке после совместного употребления алкогольных напитков с потерпевшими и другими незнакомыми ему гостями Пискуновых заступился за Новикову, которую он пригласил в дом Пискуновых, и которую Пискунов-младший повёл в спальную комнату, что, по его мнению, указывало на возможность совершения в отношении неё противоправных действий. После того как Пискунов-младший ударил его рукой, полагая, что он не справится с ним, взял со стола нож и ударил им Пискунова-младшего, а затем отмахнулся ножом от кого-то, как он полагал одного из мужчин, гостивших у Пискуновых, напавшего на него сзади, после чего увидел, что ударил не мужчину, а Новикову. После этого на него набросился Пискунов Николай, защищаясь от которого, он ударил его ножом сначала в ногу, а затем два раза в туловище.

Виновность подсудимого Дегтярева В.И. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения, в отношении трёх лиц, подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом допроса потерпевшего Пискунова А.Н. (л.л.д.59-61), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшего на следствии и в судебном заседании, на следствии показавшего, что 28 июля 2010 г. к его отцу Пискунову Н.И., у которого он находился, домой пришёл незнакомый ему мужчина по имени Владимир, фамилия которого, как он узнал на следствии Дегтярев, с которым они начали распивать водку и по просьбе которого познакомить его с девушкой его отец с Дегтяревым поехал за знакомой отца. Примерно в 20 часов в тот же день к нему домой пришли ФИО2, ФИО1, ФИО3. После этого приехали отец и Владимир, который привёз Новикову Наталью. Все вместе распивали приобретённое Дегтяревым спиртное на кухне. До 23 часов Леконцев, Руденко и Брюханова ушли распивать спиртное на улицу, его отец лёг спать. Примерно в 23 часа он пошёл поговорить в спальню с Новиковой. Через несколько минут в спальню вошел Дегтярев, который сказал ему, чтобы он не трогал Новикову, так как именно он привёз её в дом, взял её за руку и попытался увести её на кухню. Подумав, что он ограничивает право выбора Новиковой, он попытался нанести удар Дегтяреву кулаком правой руки, однако не попал в Дегтярева. Дегтярев начал размахивать руками, пытаясь нанести удар, однако так как они были в состоянии алкогольного опьянения, никто из них не попадал в соперника. Дегтярев взял со стола в спальне кухонный нож с черной рукояткой длиной около 25 сантиметров, после чего подойдя к нему и сделав короткое, но сильное движение правой рукой, ударил его ножом в живот. Новикова попыталась оттащить Дегтярева, для чего начала тянуть Дегтярева от него, но Дегтярев оттолкнул Новикову, после чего развернулся и сделал размашистое движение рукой с ножом, который находился у Дегтярева в правой руке, при этом Дегтярев вонзил нож в грудь Новиковой. Новикова после полученного удара выбежала из комнаты. Он вышел из комнаты и увидел отца, который проснулся, увидел, что у него имеются телесные повреждения и вбежал в комнату, где находился Дегтярев, как он понял, для того, чтобы заступиться за него. После оглашения указанного протокола потерпевший подтвердил соответствие его показаний на следствии фактическим обстоятельствам дела.

Протоколом допроса потерпевшей Новиковой Н.В. (л.л.д.81-88), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей в суд, на следствии показавшей, что 28 июля 2010 г. в 19 часов 30 минут к ней домой зашёл Пискунов Н.И., предложил ей поехать к нему домой распивать спиртное. Она согласилась, вышла на улицу, где увидела ранее незнакомого мужчину, как она узнала на следствии Дегтярева В.И., который отвёз ее в дом к Пискунову, где также находились ФИО2, ФИО1, ФИО3 и Пискунов А.. Пискунов Н.И. лёг спать, а ФИО1, ФИО3 и ФИО2 пошли распивать спиртное на улицу. Она, Дегтярев и Пискунов А. продолжили распивать спиртное на кухне. Она поняла, что понравилась Дегтяреву, но ничего ему не обещала. Примерно в 23 часа она пошла в спальню с Пискуновым А.. Через несколько минут в спальню вошел Дегтярев, который сказал Пискунову, что она его девушка, с чем Пискунов не согласился. Дегтярев и Пискунов стали конфликтовать, а затем драться, стали махать руками, но никто не попал. Дегтярев увидел лежавший на столе в спальне нож с чёрной ручкой, схватил его и ударил им Андрея. Она подбежала к Дегтяреву и попыталась его оттащить, но Дегтярев был разгорячён и оттолкнул её, возможно порезав при этом ей спину, после чего ножом, находящимся у него в правой руке, нанёс ей удар в грудь слева. Почувствовав резкую боль, она вышла из спальни, где увидела Пискунова Н.И., который вбежал в комнату, где находился Дегтярев, как она поняла, для того, чтобы заступиться за сына. В спальне Пискунов начал драться с Дегтяревым, махал руками, но не доставал до В.И.. Дегтярев нанёс ему удары ножом, находящимся у него в правой руке.

Протоколом допроса потерпевшего Пискунова А.Н. (л.л.д.59-61), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшего на следствии и в судебном заседании, на следствии показавшего, что около 18 часов 28 июля 2010 г. он находился дома с сыном Андреем. К ним домой зашёл ранее ему знакомый Дегтярев В.И., принёс литровую бутылку водки, которую они распили, после чего Дегтярев сказал, что желает познакомиться с девушкой. Он предложил ему съездить за знакомой ему девушкой, после чего он и Дегтярев поехали за его знакомой Новиковой Н.. По его предложению Новикова уехала с Дегтяревым к нему домой. Придя домой около 20 часов, обнаружил там сына А., Новикову, Дегтярева, а также ФИО2, ФИО1 и ФИО3. Вместе распивали спиртное на кухне его дома, после чего он пошёл спать. Примерно в 23 часа он проснулся от шума драки, которая, как он понял, происходила в его доме. Он вышел из комнаты, где спал, и увидел, что из спальни, где у них находился нож, вышел его сын А., а за ним Новикова, которые держались за животы. Увидев кровь на одежде сына и Новиковой, понял, что их ударили ножом. Он решил заступиться за сына и пошёл в спальню, где увидел стоявшего Дегтярева с принадлежащим им ножом в руке, понял, что Дегтярев ударил ножом его сына. Он решил отомстить Дегтяреву за сына и попытался кулаком правой руки ударить Дегтярева, но не попал в него. Дегтярев также начал размахивать руками, но не попадал в него. Дегтярев попытался нанести ему удар в область правой ноги зажатым в правой руке ножом, однако он отошел, и Дегтярев лишь неглубоко порезал ему снаружи левое бедро. Дегтярев нанёс ему удар находившимся у него в правой руке ножом ему в живот. Он почувствовал резкую боль, после чего начал отворачиваться от Дегтярева, чтобы отойти от него, однако Дегтярев, когда он был обращен к нему левым боком, нанёс ему ещё один удар ножом в грудную клетку слева, нанеся ему при этом и резаную рану левого плеча, извлекая нож из раны. После оглашения указанного протокола потерпевший подтвердил правильность своих показаний на следствии.

Протоколами допросов свидетеля ФИО3 (л.л.д.130-132, 137-139), оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии показавшего, что 28 июля 2010 г. он вместе с ФИО2 и ФИО1 пришли в гости к Пискуновым, где кроме Пискуновых Н.И. и А. находились Новикова, незнакомый ему мужчина по имени В.И.. Все распивали спиртное. Примерно в 21 час он, ФИО2 и ФИО1 прошли на улицу. В доме остались В.И., Пискуновы, старший из которых пошёл спать, и Новикова. Примерно в 23 часа из квартиры выбежала Новикова, на светлой футболке которой явно были видны красные пятна, как он понял, кровь. Новикова пояснила, что её порезал В.И.. Примерно через 10-15 минут из дома вышел В.И. и сказал, что ударил Новикову за то, что та отказалась вступать с ним в интимные отношения.

Протоколом опознания 29 июля 2010 г. свидетелем ФИО3 подсудимого как мужчины по имени В.И., пояснившего, что он ударил Новикову ножом (л.л.д.133-136).

Протоколом допроса свидетеля ФИО1 (л.л.д.140-143), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля на следствии и в суде, на следствии показавшего что 28 июля 2010 г. он вместе с ФИО2 и ФИО3 пришёл в гости к Пискуновым в Невонке на улицу <адрес>, где вместе с ними, а также Новиковой и незнакомым ему мужчиной по имени В.И. распивали спиртное. Примерно в 21 час Пискунов Н.И. ушёл спать, а он, ФИО2 и ФИО3 пошли распивать спиртное на улицу. В доме оставались В.И., Пискунов А., Новикова и спавший Пискунов. Примерно в 23 часа из квартиры Пискуновых вышел Пискунов А., который, согнувшись, держатся за живот, через 2 минуты из квартиры выбежала Новикова, на белой футболке которой были видны пятна красного цвета, как он понял, от крови. Новикова пояснила, что В.И. ударил её ножом. Примерно через 10-15 минут из дома вышел В.И. и пояснил, что он причинил ножевые ранения Пискуновым А. и Н.И., Новиковой Н., после чего ушёл. После оглашения указанного протокола свидетель подтвердил правильность своих показаний на следствии.

Протоколом допроса свидетеля ФИО2 (л.л.д.144-147), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии давшей показания, аналогичные по своему содержанию показаниям на следствии свидетеля ФИО1

Протоколами осмотра дома <адрес> (л.л.д.19-26), в ходе которого 29 июля 2010 г. у входа в дом у края дровяного настила обнаружен и изъят нож с чёрной пластмассовой рукоятью со следами вещества бурого цвета, в спальне квартиры № <адрес> – майка со следами вещества, похожего на кровь, и линейным разрезом, и осмотра указанных предметов.

Заключением трассологической экспертизы № 128 от 17 августа 2010 г. (л.л.д.44-49), из выводов которого следует, что на изъятой в ходе осмотра места происшествия майке обнаружено повреждение линейной формы, образованное предметом, имеющим одну остро заточенную кромку (лезвие), которое могло быть образовано ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 402 от 13 сентября 2010 г. (л.л.д.71-74), из выводов которого следует, что у Пискунова А.Н. обнаружено повреждение в виде одиночной колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, большого сальника, с внутрибрюшным кровотечением гемоперитонеум (2000 мл), которым Пискунову А.Н. причинён тяжкий вред здоровью от не менее, чем одного воздействия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами и в том числе ножа.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 401 от 13 сентября 2010 г. (л.л.д.98-101), из выводов которого следует, что у Новиковой Н.В. обнаружены повреждения в виде одиночной колото-резаной раны левой передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением межрёберных мышц, VII ребра, с внутриплевральным кровотечением (гемоторакс около 500 мл), которым Новико-

вой Н.В.был причинён тяжкий вред здоровью от не менее, чем одного воздействия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, в том числе ножа, а также двух непроникающих ран мягких тканей на задней поверхности грудной клетки справа.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 403 от 14 сентября 2010 г. (л.л.д.120-125), из выводов которого следует, что у Пискунова Н.И. обнаружены повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, большого сальника, с внутрибрюшным кровотечением (гемоперитонеум 500 мл), колото-резаной раны левой половины грудной клетки по средне-подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, гемопневматораксом (1500 мл), которыми Пискунову Н.И. был причинён тяжкий вред здоровью, а также резаных ран мягких тканей трети левого бедра, нижней трети левого плеча, которыми Пискунову Н.И. причинён лёгкий вред здоровью, которые могли возникнуть от воздействий орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, в том числе ножа.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд находит совершение Дегтяревым В.И. указанного в описательной части приговора деяния доказанным и квалифицирует его действия по п.«б» ч.3 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении трёх лиц, поскольку судом установлено, что подсудимый умышленно нанёс потерпевшим Пискунову А.Н., Новиковой Н.В. и Пискунову Н.И. повреждения, расцененные экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку их опасности для жизни в момент их причинения.

Суд не усматривает в действиях подсудимого признаков необходимой, а также мнимой обороны, поскольку исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевших и свидетелей, оснований не доверять которым с учётом неуказания стороной защиты и неустановления судом поводов для оговора которыми подсудимого у суда нет, соответствующими им выводами судебно-медицинских экспертиз установлено, что инициатором возникшей в доме Пискуновых конфликтной ситуации стал сам Дегтярев В.И., спровоцировавший сначала Пискунова А.Н., а затем и Пискунова Н.А. на драку с ним, никакого нападения Пискуновых на Дегтярева не было, одно из ранений, квалифицированных как причинение тяжкого вреда здоровью Пискунова Н.И., подсудимый нанёс также после того, как Писку-

нов Н.И. попытался отойти от Дегтярева В.И., в момент нанесения ранения Новиковой Н.В., квалифицированного как причинение тяжкого вреда её здоровью, подсудимый находился к ней лицом, мог и должен был видеть, кому он наносит удар ножом.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, а по месту работы - положительно (л.л.д.196-197).

Дегтярев В.И. совершил особо тяжкое преступление. Преступление совершено им впервые.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает способствование им своими показаниями на следствии раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к возмещению потерпевшим причинённого им преступлением вреда.

Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, поведение его в момент совершения им преступления, суд находит личность Дегтярева В.И. представляющей значительную опасность для общества, а его исправление возможным назначением ему наказания только в виде реального лишения его свободы. Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.111 УК РФ.

Гражданские иски прокурора Богучанского района в интересах Российской Федерации и муниципального образования Богучанский район о возмещении расходов на лечение потерпевших, признанные гражданским ответчиком Дегтяревым В.И., подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕГТЯРЕВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 ноября 2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Дегтярева В.И. в предварительном заключении с 30 июля 2010г. по 25 ноября 2010 г.

Меру пресечения Дегтяреву В.И. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в силу.

Гражданские иски прокурора Богучанского района в интересах Российской Федерации и муниципального образования Богучанский район удовлетворить.

Взыскать с Дегтярева В.И. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 42067 (сорок две тысячи шестьдесят семь) рублей 92 копейки в возмещение расходов на лечение потерпевших Пискунова А.Н. и Пискунова Н.И.

Взыскать с Дегтярева В.И. в пользу муниципального образования Богучанский район в лице финансового управления администрации Богучанского района Красноярского края 9029 (девять тысяч двадцать девять) рублей 24 копейки в возмещение расходов на лечение потерпевшей Новиковой Н.В.

Вещественные доказательства: майку, нож, два конверта с соскобами вещества бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - как не представляющие ценности – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 3222 (три тысячи двести двадцать два) рубля 48 копеек в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Крамаренко Г.А. за защиту Дегтярева В.И. на следствии по назначению следователя в сумме 1074 руб. 16 коп. (л.л.д.226-227), а также адвокату Куделиной Н.С. за защиту Дегтярева В.И. на следствии по назначению следователя в сумме 2148 руб. 32 коп. (л.л.д.224-225) взыскать с Дегтярева В.И. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы потерпевших.

Председательствующий:Колпаков И.Ю.