приговор в отношении Гурина и Сидорова



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Богучаны Красноярского края«2» ноября 2010 г.

Богучанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Колпакова И.Ю.

с участием государственных обвинителей – прокурора Богучанского района Лычковского Р.А. и помощника прокурора Богучанского района Селезнёвой Е.А.,

подсудимого Гурина А.В.,

защитника Монахова В.В., представившего удостоверение № 1365 и ордер №045795,

подсудимого Сидорова И.П.,

защитника Андреевой Н.Д., представившей удостоверение № 983 и ордер № 023552,

при секретаре Архиповой И.С.,

а также потерпевшей В. Цзюньин, представителя потерпевшего ООО «Айсберг» Васильева Д.И. и переводчика Цыбиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГУРИНА А.В., <данные изъяты>, судимого: 1) 2 марта 2010 г. Богучанским районным судом по п.п.«а»,«г» ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 2 марта 2010 г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

и СИДОРОВА И.П., <данные изъяты>, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурин А.В. и Сидоров И.П. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

11 августа 2010 г. примерно в 0 часов 30 минут Гурин А.В. и Сидоров И.П., договорившись перед этим о совершении открытого хищения денежных средств у граждан КНР, находящихся в сторожке, расположенной на территории железнодорожного тупика ООО «Айсберг» в п. Таёжный Богучанского района Красноярского края, реализуя свой умысел, подошли к указанной сторожке, натянув на голову капюшоны курток, а Гурин А.В., кроме того, - на лицо москитную сетку, через незапертую входную дверь незаконно проникли в помещение указанной сторожки, где действуя совместно и согласованно, Гурин А.В., подошёл к находившейся в сторожке и сидевшей на кровати гражданке КНР В. Цзюньин и с целью подавления воли последней к сопротивлению нанёс ей удар кулаком в лицо, а после того, как она от этого удара упала на пол, нанёс ей несколько ударов кулаком по лицу и шее, удар ногой по телу, после чего вдвоём завладели находившимися в кармане одетого на В. Цзюньин жилета принадлежащими ООО «Айсберг» денежными средствами в сумме 100000 рублей и принадлежащими В. Цзюньин денежными средствами в сумме 1700 рублей, с места преступления скрылись, причинив своими действиями В. Цзюньин и ООО «Айсберг» ущерб в указанных суммах.

Подсудимый Гурин А.В. виновным себя в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не признал и, признав себя виновным только в нанесении побоев В. Цзюньин, показал, что, по предложению Сидорова они поехали к китайцам, зачем к ним поехал Сидоров, он не знает, а сам он хотел поговорить с китайцами. В сторожке китайцев-мужчин не оказалось. Тогда он два-три раза ударил В. Цзюньин. Зачем он это сделал, равно как и зачем надел на голову капюшон и на лицо москитную сетку перед тем, как зайти в сторожку, объяснить не может, был пьян. Денег у потерпевшей не брал. Как оказались деньги у Сидорова, не видел.

Подсудимый Сидоров И.П. виновным себя в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не признал и, признавая себя виновным в совершении грабежа без указанных в предъявленном ему обвинении квалифицирующих признаков, показал, что предложил Гурину поехать к китайцам, зачем не говорил. Гурин согласился, что он там хотел делать, не знает. Сам он хотел найти ключи от использовавшегося потерпевшей автомобиля, который хотел угнать. Он искал ключи, затем зашёл в комнату, где находились потерпевшая и Гурин, стал искать в её одежде ключи, оторвал от одетого на ней жилета что-то квадратное, после чего они ушли. Уже на улице выяснилось, что он забрал у потерпевшей деньги.

Виновность подсудимых Гурина А.В. и Сидорова И.П. в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей В. Цзюньин о том, что в ночь на 11 августа 2010 г. она находилась в сторожке на территории тупика ООО «Айсберг», ждала ФИО4, чтобы передать ему деньги в сумме 100000 рублей. В 40-45 минут первого, лёжа на кровати, в темноте при свете включенного телевизора увидела в дверном проёме голову мужчины в защитной одежде, в котором по силуэту опознала Гурина А.В., которого знала, как лицо, привозившее в тупик лес, хотела назвать его по имени, но, когда увидела, что его лицо закрыто москитной сеткой и капюшоном, испугалась и промолчала. Мужчина молча подошёл к ней и ударил её рукой в лицо, она упала лицом на пол, он стал её бить руками по голове, ударил ногой. Затем он перевернул её на спину и силой оторвал от одетой на ней жилетки карман, в котором находились деньги, которые она должна была передать ФИО4, а также обложка с водительским удостоверением и её деньгами в сумме 1700 рублей. В это время она увидела второго мужчину в камуфляже, ростом ниже первого, лицо его закрывала маска. Первый достал из оторванного кармана пачку денег и передал её второму, после чего они ушли.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.л.д.10-18), в ходе которого 11 августа 2010 г. с 5 часов 50 минут до 6 часов 40 минут был осмотрен состоящий из двух комнат деревянный балок на территории железнодорожного тупика ООО «Айсберг» в п.Таежный, в одной из комнат, где находятся стул, стол, две кровати, телевизор, шкаф, на полке последнего обнаружены и изъяты части жилета чёрного цвета.

Протоколом осмотра изъятого при осмотре места происшествия жилета (т.1 л.л.д.144-147), в ходе которого обнаружено, что левая полочка внутреннего кармана жилета оторвана по плечевому и боковому швам.

Протоколом опознания 20 сентября 2010 г. подозреваемым Сидоровым И.П. изъятого при осмотре места происшествия жилета, как жилета, в который была одета гражданка КНР, и из которого были похищены деньги в августе 2010 г. в тупике ООО «Айсберг» в Таёжном (т.2 л.л.д.30-33).

Протоколами осмотров (т.1 л.л.д.195-197, т.2 л.л.д.4-6), в ходе которых в указанных соответственно Гуриным А.В. и Сидоровым И.Р. местах - в находящейся в лесном массиве в 7 километрах от п. Таёжный избе и на левой обочине дороги по улице <адрес> в п. Таёжный в куче земли обнаружены и изъяты куртка защитного цвета и камуфлированная куртка.

Протоколом осмотра указанных курток 21 сентября 2010 г. (т.2 л.л.д.7-10), в ходе которого обнаружено, что изъятая в указанном Гуриным А.В. месте мужская камуфлированная куртка имеет капюшон и пристёгивающуюся на замке-«молнии» москитную сетку, изъятая в указанном Сидоровым И.П. месте мужская камуфлированная куртка имеет капюшон.

Протоколом явки Гурина А.В. с повинной 7 сентября 2010 г. (т.1 л.д.193), в соответствии с которым Гурин А.В. сообщил о том, что 9-10 августа 2010 г. он совместно с Сидоровым И.П. совершил открытое хищение 100 тысяч рублей у гражданки КНР в тупике «Айсберг» в посёлке Таёжный.

Протоколом явки Сидорова И.П. с повинной 15 сентября 2010 г. (т.2 л.д.2), в соответствии с которым Сидоров И.П. сообщил, что 11 августа около 0 часов 30 минут совместно с Гуриным А.В. приехал в тупик «Айсберг», где находившейся в рабочем балке гражданке КНР Гурин причинил телесные повреждения, а он забрал у неё деньги.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Гурина А.В. на месте происшествия (т.1 л.л.д.216-220), в ходе которого 20 сентября 2010 г. Гурин А.В. рассказал, что, когда он и Сидоров И.П. пришли в сторожку, где он дважды ударил гражданку КНР, они были одеты в камуфлированные костюмы, у него на голове был капюшон и застёгнута москитная сетка, чтобы гражданка КНР его не узнала.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Сидорова И.П. на месте происшествия (т.2 л.л.д.34-38), в ходе которого 20 сентября 2010 г. Сидоров И.П. рассказал, что вместе с Гуриным А.В. пришли на территорию указанного им в ходе проверки тупика с целью ограбления, хотели взять ключи от автомобиля и деньги. Они были одеты в камуфлированные куртки, на головах надеты капюшоны, а на голове Гурина была застёгнута москитная сетка.

Протоколами допросов свидетелей ФИО1 (т.1 л.л.д.116-119) и ФИО6

ФИО6 (т.1 л.л.д.121-124), оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей в суд, на следствии давших показания, подтверждающие содержание указанных протоколов проверки показаний подсудимых на месте совершения преступления.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля представителя потерпевшего ООО «Айсберг» ФИО5 о том, что в ночь на 11 августа 2010 г. узнал, что в предназначенном для нахождения в нём приёмщиков леса, в том числе контролирующих приёмку леса граждан КНР балке на используемом ООО «Айсберг» тупике неизвестные напали на гражданку КНР Ван Цзюньин, избили её и забрали у неё принадлежащие ООО «Айсберг» и переданные ей для передачи ФИО4 деньги в сумме 100000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что в ночь на 11 августа 2010 г. она сторожила в тупике ООО «Айсберг», находилась в сторожке. В соседнем балке, в котором обычно находятся рабочие по приёмке леса, находилась Ван Цзюньин. Около 1 часа Ван Цзюньин прибежала к ней и она поняла, что она ищет каких-то мужчин. При свете она увидела, что лицо Ван Цзюньин сильно разбито. Пол в балке, где находилась Ван Цзюньин, был залит кровью.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в ночь на 11 августа 2010 г. он приехал в тупик ООО «Айсберг», чтобы проверить отгрузку леса и забрать деньги в сумме 100000 рублей. В сторожке он увидел гражданку КНР Ван Цзюньин, которая была избита. С её слов он понял, что у неё похитили деньги, которые должны были ему передать.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что в августе 2010 г. он вместе с Гуриным и Сидоровым ездил в Красноярск, где они снимали квартиру. У Гурина и Сидорова при себе была крупная сумма денег примерно 95-105 тысяч рублей. Гурин и Сидоров рассказали ему, что они «бомбанули» китайцев.

Заключением судебно-медицинской экспертизы №453/358 от 4 октября 2010 г. (т.1 л.л.д.170-172), из выводов которой следует, что у Ван Цзюньин при её освидетельствовании 13 августа 2010 г. обнаружены телесные повреждения в виде припухлости и кровоподтёков в глазнично-скуловых областях, припухлости мягких тканей в области нижней челюсти слева, ссадин в скуловых областях, припухлости и кровоподтёка в области спинки носа, припухлости и кровоподтёка на верхней губе слева, двух кровоподтёков на слизистой верхней губы на всем протяжении и наружной её поверхности, двух ссадин на передней поверхности шеи и одной на левой боковой, патологической подвижности трёх резцов нижней челюсти.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд находит предъявленные Гурину А.В. и Сидорову И.П. обвинения доказанными и квалифицирует их действия по п.п.«а»,«в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку судом установлено, что подсудимые, действуя совместно и согласованно, осознавая, что преступный характер их действий понятен потерпевшей, открыто в её присутствии завладели чужими денежными средствами, для чего незаконно, против воли находившейся в помещении балка потерпевшей и, действуя исключительно в целях открытого завладения чужим имуществом, проникли в указанное помещение, сговор на совершение преступления у них состоялся до начала его совершения.

При этом на наличие у подсудимых предварительного сговора на совершение грабежа, а равно и на незаконный характер проникновения их в помещение, где находилась потерпевшая, указывает установленный судом на основании приведённых доказательств и в частности показаний потерпевшей, оснований не доверять которым с учётом неуказания подсудимыми поводов к их оговору потерпевшей и неустановления указывающих на существование таких поводов обстоятельств судом не имеется, соответствующими им данными, содержащимися в протоколах явок подсудимых с повинной и проверок их показаний, характер действий подсудимых, совершивших преступление в тёмное время суток, до начала совершения преступления принявших меры в виде одевания на головы капюшонов и москитной сетки для того, чтобы потерпевшая их не узнала, действовавших на месте совершения преступления исключительно в целях подавления воли потерпевшей к сопротивлению и завладения находившимися при ней денежными средствами, проникших в помещение, где находилась потерпевшая, с противоправной целью при неустановлении судом каких-либо законных оснований для появления подсудимых в указанном помещении.

Доводы стороны защиты о свободном характере доступа в помещение балка правового значения для квалификации содеянного подсудимыми не имеют, поскольку как установлено в судебном заседании помещение балка представляет собой строение, предназначенное для временного нахождения лиц, занимающихся и контролирующих приёмку леса, то есть нахождения указанных лиц в производственных целях, было действительно свободно для доступа туда лиц, поставляющих в тупик лес. Подсудимые же на территорию тупика, где находился балок, прибыли не для осуществления ими производственной деятельности, а в целях совершения хищения, и с указанной противоправной целью проникли в помещение балка.

В отношении инкриминируемого ему деяния суд признаёт Сидорова И.П. вменяемым. Указанный вывод основан как на выводах заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №1546 от 24 сентября 2010 г. (т.1 л.л.д.185-187), проведённой высококвалифицированными экспертами, признавшими Сидорова И.П. способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, так и на других материалах дела, подтверждающих адекватность поведения подсудимого (вступление его в адекватный речевой контакт с соучастником преступления, свидетелями), последовательность и целенаправленность его действий как на месте совершения преступления, так и в судебном заседании, принятие им мер к защите.

Оснований сомневаться во вменяемости Гурина А.В. у суда нет.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, роль каждого из них в совершении преступления, личности виновных, то, что по месту жительства и месту учёбы в школе Сидоров И.П. характеризуется положительно.

Гурин А.В. совершил тяжкое преступление в период отбывания им условного наказания за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору суда от 2 марта 2010 г., условное осуждение по которому отменено приговором от 20 октября 2010 г. и неотбытое наказание по которому частично присоединено к наказанию за вновь совершённое преступление.

Сидоров И.П. совершил тяжкое преступление, преступление было совершено им впервые.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Суд признаёт смягчающими наказания обоих подсудимых обстоятельствами явки их с повинной, способствование своими показаниями и выдачей вещественных доказательств на следствии раскрытию и расследованию преступления, смягчающим наказание Гури-

на А.В. обстоятельством, кроме того, наличие у него малолетнего ребёнка.

Оценив данные о личностях подсудимых, обстоятельствах совершённого ими преступления, их поведении как в момент совершения ими преступления, так и после его совершения суд находит личности обоих подсудимых представляющими для общества значительную опасность, а их исправление возможным только назначением им наказания в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимых, смягчающие их наказания обстоятельства, суд находит возможным не назначать им дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Поддержанный представителем ООО «Айсберг» и признанный гражданскими ответчиками Гуриным А.В. и Сидоровым И.П. иск о возмещении причинённого совершённым ими преступлением ущерба в соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУРИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а»,«в»,«г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием, назначенным по совокупности приговоров по приговору Богучанского районного суда от 20 октября 2010 г. окончательное наказание Гурину А.В. определить в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать СИДОРОВА И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а»,«в»,«г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гурину А.В. и Сидорову И.П. исчислять со 2 ноября 2010г. Зачесть в срок отбывания наказания Гурину А.В. время отбывания им наказания по приговору Богучанского районного суда от 20 октября 2010 г. с 20 октября по 1 ноября 2010г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Гурину А.В. и Сидорову И.П. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Общества с ограниченной ответственностью «Айсберг» удовлетворить.

Взыскать с Гурина А.В. и Сидорова И.П. солидарно в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Айсберг» 100000 (сто тысяч) рублей в возмещение причинённого преступлением ущерба.

Вещественные доказательства: жилет, принадлежащий потерпевшей В. Цзюньин, куртки, принадлежащие Гурину А.В. и Сидорову И.П., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 18 ОВД по Богучанскому району, как не представляющие ценности и не истребованные их владельцами, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 5907 (семнадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей 75 копеек в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Монахову В.В. за защиту Гурина А.В. на предварительном следствии по назначению следователя в сумме 5370 руб. 75 коп. (л.л.д.139-140) и в судебном заседании по назначению судьи в сумме 537 руб., взыскать с Гурина А.В. в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 9667 (девять тысяч шестьсот шестьдесят семь) рублей 35 копеек в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Андреевой Н.Д. за защиту Сидорова И.П. на предварительном следствии по назначению следователя в сумме 8593 руб. 20 коп. (л.л.д.137-138) и в судебном заседании по назначению судьи в сумме 1074 руб. 15 коп., взыскать с Сидорова И.П. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговора. Осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём им необходимо указать в своих кассационных жалобах либо в возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы.

Председательствующий:Колпаков И.Ю.