П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 ноября 2010 годас.Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Селезневой Е.А., подсудимых Моисенко И.Б. Кошман О.П., защитника подсудимых в лице адвоката Монахова В.В. представившего удостоверение № 1139 и ордер №1424 от 09.11.2010 года, адвоката Макаровой Т.Р. представившей удостоверение № 1365 и ордер №045798 от 09.11.2010 года, при секретаре Леготкиной М.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Моисеенко И.Б. родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты>, гражданина РФ со средним образование, женатого, не имеющего малолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего п.Октябрьский Богучанского района Красноярского края ул. <данные изъяты>, не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Кошман О.П. родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты>, гражданина РФ с образование 11 классов, холостого, не имеющего малолетних детей, военнообязанного, отбывающего наказание в ФБУ ОИУ-26 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю ИК-42, судимого.
1) 19.03.2007 года Канским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
2) 26 мая 2008 года Каннским городским судом, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 02.09.2008 года, с учетом постановления Богучанского районного суда Красноярского края от 16.07.2010 года, о смягчении наказания, по ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.69, ст.70 к 8 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Моисеенко И.Б. и Кошман О.П. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
9 апреля 2010 г. у Моисеенко И.Б., и Кошман О.П. находящихся на территории объекта «Нижний лесосклад», принадлежащего государственному унитарному предприятию учреждения У236/26 Главного управления исполнения наказания Министерства юстиции России, расположенного в 500 м от п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края в восточном направлении, возник умысел на хищение пиломатериала, принадлежащего Государственному унитарному предприятию учреждение У 236/26 Главного управления исполнения наказания Министерства юстиции России (ГУП У-236/26 ГУИН МИНЮСТА России). Моисеенко И.Б. предложил Кошман О.П. совершить кражу пиломатериала с указанного предприятия, на что последний согласился, вступив тем самым с Моисеенко И.Б. в предварительный сговор на совершение хищения пиломатериала, распределив между собой роли.
Реализуя свой преступный умысел, 9 апреля 2010 г. примерно 15 часов, находясь на указанной территории, Моисеенко И.Б. зная о том, что возле модуля № 1 находится пиломатериал, приготовленный к погрузке согласно фактур и указав на него, предложил Кошман О.П., осуществляющему погрузку указанного пиломатериала, совершить кражу, на что последний согласился, вступив тем самым в преступный сговор с Моисеенко И.Б., который, находясь возле автомобиля «КАМАЗ» государственный регистрационный номер <данные изъяты> наблюдал за тем, как Кошман О.П. руководит погрузкой пиломатериала в кузов указанного автомобиля. Действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Кошман О.П. погрузил в кузов прицепа автомобиля «КАМАЗ» государственный регистрационный номер <данные изъяты> - государственный регистрационный номер <данные изъяты> сруб калиброванный объемом 3.750 м3, стоимостью 3650 рублей за 1 м3. на общую сумму 13687.5 рублей и пиломатериал обрезной хвойных пород объемом 0.2 м3. стоимостью 3250 рублей за 1 м3 на общую сумму 650 рублей, после чего Моисеенко И.Б. на указанном автомобиле выехал с объекта «Нижний лесосклад» через КПП-2 ФБУ ОИУ-26 ФСИН России по Красноярскому краю ИК-42, но довести до конца свой преступный умысел не смог, так как был задержан сотрудниками указанного учреждения. Своими действиями Моисеенко И.Б. совместно с Кошман О.П. причинил бы ГУП учреждению У-236/26 ГУИН МИНЮСТА России ущерб в размере 14337.5 рублей.
В судебном заседании подсудимые Моисеенко И.Б. и Кошман О.П. виновными себя в покушении на тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, признали полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Моисеенко И.Б. и Кошман О.П в присутствии адвоката заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Моисеенко И.Б. и Кошман О.П согласились с предъявленным обвинением, которое им понятно, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ими добровольно в присутствии и после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимые Моисеенко И.Б. и Кошман О.П. сознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, представитель потерпевшего Представитель надлежащим образом уведомленный о месте и времени судебного разбирательства в судебное заседание не явился, однако представил заявление, что согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 273)
Органами предварительного расследования действия Моисеенко И.Б. и Кошман О.П квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Данная квалификация поддержана государственным обвинителем и не оспорена стороной защиты.
С учетом изложенного действия подсудимых Моисеенко И.Б. и Кошман О.П. суд квалифицирует как совершение покушения на тайное хищение чужого имущества (кражу) совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, состоящие в том, что Моисеенко И.Б. и Кошман О.П совершили преступление средней тяжести, характеризуются положительно, Моисеенко И.Б. ранее не судим, Кошман О.П. судим за особо тяжкое преступление и отбывает наказание, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Моисеенко И.Б. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Моисеенко И.Б. судом не установлено.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Кошман О.П. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Кошман О.П. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Оценив указанные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, тяжесть совершенного преступления суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Моисеенко И.Б.без изоляции от общества, и назначения им наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложивнанегообязанности,позволяющиеконтролироватьповедение осужденного, подсудимому Кошман О.П. назначить наказание в виде реального лишения свободы так как, суд считает, что исправление подсудимого Кошман О.П. не возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Моисеенко И.Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Моисенко И.Б. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать Моисенко И.Б. не менять места жительства в период испытательного срока без согласия специализированных государственных органов, а так же являться в уполномоченные на то специализированные государственные органы на регистрацию один раз в месяц.
Кошман О.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Канского городского суда от 26.05.2010 года и окончательно Кошман О.П. к отбытию назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Кошман О.П. изменить, взять под сражу в зале судебного заседания, содержать в ФГУ ИЗ-24/1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу.Срок отбывания наказания Кошман О.П. исчислять с 09.11.2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении в отношенииМоисеенко И.Б. - отменить.
Вещественные доказательства – купюры достоинством 500 Российских рублей в количестве 2 штук, № бН 3164494. № кЧ 7765236 хранящиеся на расчетном счете ОВД по Богучанскому району- обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения., а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
СудьяЮ.Н. Голобородько