приговор в отношщении Соболдевского С.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года

с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Селезневой Е.А.

Подсудимого Соболевского С.В.

Защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер № 032273

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

Соболевского С.В. данные обезличены не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Соболевский С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

27.06.2019 года в период времени с 14 до 15 часов Соболевский С.В., находился в общежитии ООО «Сиблес», расположенном в 1 км. в юго-восточном направлении от п. Таежный Богучанского района Красноярского края.

Во время ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Соболевского С.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Новикову И.О..

Реализуя преступный умысел Соболевский С.В., взял со стола нож, и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Новикову И.О. не менее двух ударов ножом в область грудной клетки и брюшной полости.

Своими действиями Соболевский С.В. причинил потерпевшему Новикову И.О. телесные повреждения: № 1- проникающего колото-резанного ранения грудной клетки, брюшной полости с ранением левой доли печени; № 2 - проникающего колото-резанного ранения брюшной полости; № 3 - непроникающей колото-резанной раны передней брюшной стенки в правом подреберье; №№ 4 и 5 - двух непроникающих ран на левой боковой поверхности тазового пояса.

Повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки, брюшной полости с ранением левой доли печени и проникающее колото-резанное ранение брюшной полости согласно приказу МЗ и СР РФ 194 н от 24 апреля 2008 года отнесены к категориям, характеризующим квалифицированный признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку два проникающие колото-резанные ранения причиненные Новикову И.О. квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Соболевский С.В. пояснил, что ему понятно обвинение.

С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым было добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Соболевский С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Новиков И.О. в судебное заседание не прибыл, дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 176).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах действия Соболевского С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления,данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так Соболевский С.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, до ареста работал, исковые требования признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование рассмотрению дела в суде и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке Соболевский С.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек, состоящих из оплаты услуг адвоката по назначению следствия и суда.

Гражданский иск прокурора о взыскании с виновного средств, затраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению на основании требований ст. 28 закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», так как ЗАО МСО «Надежда» оплатила медицинскую помощь, оказанную потерпевшему в хирургическом отделении Богучанской районной больнице.

Обсуждая исковые требования потерпевшего Новикова И.О. о денежной компенсации морального вреда, суд руководствуется положениями ст. ст. 151 и 1101 ГК РФ и находит возможным с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда взыскать с виновного в возмещение морального вреда потерпевшему 30000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соболевского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 ноября 2010 года – со дня задержания Соболевского С.В..

Избранную Соболевскому С.В. меру пресечения – заключение под стражу оставить прежней, содержать в следственном изоляторе до вступления приговора в законную силу.

Освободить Соболевского С.В. от оплаты процессуальных издержек.

Исковые требования прокурора удовлетворить.

Взыскать с Соболевского С.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 21033 рубля 96 копеек.

Взыскать с Соболевского С.В. в пользу Новикова И.О. денежную компенсацию морального вреда 30000 рублей.

Вещественные доказательства: футболку, скол с веществом бурого цвета и нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соболевский С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.

ПредседательствующийВ.П. Онищенко