П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 декабря 2010 годас.Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н., с участием помощника прокурора Богучанского района Красноярского края Мокшиной Н.Н., подсудимого Матвеева А.Н., защитника подсудимого в лице адвоката Крамаренко Г.А.представившего удостоверение № 1329 и ордер № 046501 от 02.12.2010 года, потерпевшей Чебыкиной Т.С., при секретаре Леготкиной М.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Матвеева А.Н. родившегося <данные изъяты> года в п. Забайкальск Читинской области, гражданина Р.Ф., со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, женатого, проживающего п.Стрелка г.Лесосибирск, Красноярского края ул. <данные изъяты>, не судимого.
Обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
28.01.2010 года около 22 часов 00 минут водитель Матвеев А.Н., управляя автомобилем марки «КАМАЗ 6863НА», регистрационный знак №, двигался по лесовозной дороге сообщением п.Шиверский - п.Ермаки со стороны п. Шиверский в направлении п.Ермаки, в Богучанском районе Красноярского края. Проезжая в районе 41 км указанной лесовозной дороги, водитель Матвеев А.Н., в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, вел автомобиль, не учитывая интенсивности встречного движения и дорожного покрытия в состоянии снежного наката с поверхностным слоем рыхлого снега, вследствие чего, на дороге с поворотом налево, утратил контроль над движением управляемого им автомобиля, в нарушение п.9.1 ПДД РФ и п. 1.4 ПДД РФ, устанавливающих правостороннее движение транспортных средств, выехал на полосу встречного движения, тем самым создав помеху движущемуся по ней автомобилю марки «КАМАЗ 4410810», регистрационный знак №, с прицепом «№», регистрационный знак №, под управлением водителя Чебыкина А.Г., допустив с ним столкновение.
Таким образом, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении ПДД РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, Матвеев А.Н., избрав неправильный режим движения, причинил по неосторожности водителю Чебыкину А.Г. телесные повреждения, вследствие которых он скончался на месте происшествия.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Чебыкина А.Г., 1975 года рождения, обнаружены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки: множественные разрывы аорты в нисходящем отделе её дуги и в грудном отделе, разрыв легочного ствола на границе с перикардом, разрыв перикарда слева, разрывы обеих предсердий в области магистральных сосудов, кровоизлияние в стенку пищевода в средней трети; локальный перелом тела грудины, отдаленные переломы 3 ребра с обеих сторон, 4-го ребра справа по средне- ключичной линии, ссадина и кровоподтеки на грудной клетке спереди и сзади. Могли быть причинены от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, действовавшего с большой механической силой с приложением силы в область грудины. Передний вывих головки левой бедренной кости, разрыв капсулы левого тазобедренного сустава спереди. Закрытый перелом обеих костей левой голени в верхней трети на границе с коленным суставом. Обширные кровоизлияния в мягкие ткани обеих коленных суставов и верхней трети обеих голеней. Ссадины и обширные (сливные) кровоподтеки на передней поверхности коленных суставов и верхней и средней трети обеих голеней. Данные телесные повреждения могли быть причинены от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с преобладающей контактирующей поверхностью с приложением действующей силы на переднюю поверхность коленных суставов и верхней трети голеней при согнутых коленных суставах. Тупая открытая травма правого голеностопного сустава и правой стопы: открытый внутрисуставной перелом обеих костей правой голени в нижней трети; открытый оскольчатый перелом плюсневых костей справа; рваная рана правого голеностопного сустава на наружной поверхности; открытый внутрисуставной (межфаланговый) перелом первого пальца правой стопы, рваная рана в области первого пальца правой стопы. Могли быть причинены от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, действовавшего с достаточно большой механической силой, с его приложением на область наружной поверхности стопы, с направлением справа налево. Множественные ссадины и кровоподтеки на верхних и нижних конечностях. Множественные ссадины на лице. Все повреждения, установленные у Чебыкина возникли прижизненно. Судя по характеру повреждений, локализации, механизму образования, сочетанию, одномоментности возникновения могли быть причинены в кабине движущейся автомашины при столкновении с преградой, в том числе и движущимся навстречу автотранспортом. Согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г пункт 11 раздела Ш при наличии нескольких Медицинских критериев тяжесть вреда определяется по тому критерию, который соответствует большей степени тяжести вреда. Таким образом совокупности указанные повреждения согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г (пункт 6.1.10.) отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г ) закрытая тупая травма грудной клетки с переломами грудины, ребер, разрывами магистральных сосудов, сердца квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти Чебыкина явился комплекс повреждений, обозначенный как «закрытая тупая травма грудной клетки с разрывами магистральных сосудов, сердца, переломами грудины, ребер». Эта травма состоит со смертью, в прямой причинной связи.
Нарушение водителем Матвеевым А.Н. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
В судебном заседании подсудимый Матвеев А.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Матвеев А.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевшая Чебыкина Т.С. в судебное заседание согласилась на рассмотрении дела в особом порядке.
Органами предварительного расследования действия Матвеева А.Н.квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ. Данная квалификация поддержана государственным обвинителем и не оспорена стороной защиты.
С учетом изложенного действия подсудимого Матвеева А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В судебном заседании потерпевшая Чебыкина Т.С. от исковых требований к Матвееву А.Н. о взыскании с него материального ущерба в сумме 800 000 рублей отказалась, так же потерпевшая Чебыкина Т.С. просила не рассматривать гражданский иск к ООО «Алия» о взыскания материального ущерба в сумме 800 000 рублей, пояснив что данные исковые требования ею будут заявлены в порядке гражданского судопроизводства.
Заявленный потерпевшей Чебыкиной Т.С. иск о взыскании с Матвеева А.Н. 500 000 рублейкомпенсации морального вреда, в судебном заседании частично нашел свое подтверждение. Подсудимый Матвеев А.Н. в судебном заседании частично признал исковые требования в сумме 250 000 рублей. В судебном заседании установлено, что действительно противоправными действиями подсудимого, потерпевшей причинены и нравственные страдания в связи со смертью её мужа, но заявленная сумма компенсации морально вреда, высока, в связи с чем суд приходит к выводу что данная сумма подлежит уменьшению.Из чего суд приходит к выводу о том, что исковые требования потерпевшей подлежат частичному удовлетворению.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории средней тяжести, полное признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого, состоящие в том, что Матвеев А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, не судим.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Матвеева А.Н. судом не установлено.
Оценив указанные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления суд считает, необходимым назначить Матвееву А.Н. наказание связанное с реальным лишением свободы
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Матвеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года с отбыванием наказания в колонии поселения, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть ) месяцев.
Меру пресечения Матвееву А.Н. изменить на заключение под стражу, взять под сражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу, содержать в ФБУ ИЗ-24/1 г.Красноярска.
Срок отбывания наказания Матвееву А.Н. исчислять с 02 декабря 2010 года, то есть с момента задержания.
Исковые требования Чебыкиной Т.С. к Матвееву А.Н. удовлетворить частично. Взыскать с Матвеева А.Н. в пользу Чебыкиной Т.С. денежную компенсацию морального вреда в сумме 350 000 рублей.
Вещественные доказательства: автомобиль «КАМАЗ 4410810» регистрационный знак № с прицепом «№» регистрационный знак № находится на ответственном хранении у собственника- вернуть законному владельцу Чебыкиной Т.С. ; автомобиль «КАМАЗ 6863НА» регистрационный знак № находится на ответственном хранении у собственника – вернуть собственнику ООО «Алия» (т.1 л.д.69).
Взыскание процессуальных издержек с подсудимого Матвеева А.Н. не производить, принять их на счет государства.
Заявленный потерпевшей Чебыкиной Т.С. гражданский иск о взыскании материального ущерба с ООО «Алия», в связи с ходатайством потерпевшей о рассмотрении данного иска в гражданском порядке, оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право на обращении в суд о рассмотрение данного иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
СудьяЮ.Н. Голобородько.