П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 декабря 2010 годас.Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Богучанского района Лычковкого Р.А., подсудимого Кучелаева Р.А., защитника подсудимого в лице адвоката Куделиной Н.А.. представившей удостоверение № 1406 и ордер № 032261 от 09.12.2010 года, при секретаре Леготкиной, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кучелаева Р.А. родившегося <данные изъяты> года в г.Красноярск, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не имеющего детей, военнообязанного, работающего ИП Разбицкий трактористом, проживающего п. Абан Абанского района Красноярского края ул. <данные изъяты>, судимого:
1) 15.09.2008г. Свердловским районным судом г. Красноярска по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, освобожден 20.04.2009г. условно-досрочно, не отбытый срок 1 мес. 27 дней;
2) 12.10.2009г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1г. 2 мес. лишения свободы, освобожден 16.04.2009г. условно-досрочно, неотбытый срок 6 мес. 20 дней;
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Кучелаев Р.А. 18.10.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :
18 октября 2010 года примерно в 07 часов 30 минут Кучелаев Р.А. находясь в рабочем балке, расположенном на территории производственной базы в «урочище Шаманки», расположенном в 2 км. от п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края, увидев на стене куртку принадлежащую Яковлеву А.А. и воспользовавшись тем что Яковлев А.А. спит, из указанной куртки тайно похитил принадлежащие Яковлеву А.А. кошелек с находящимися в нем денежными средства в сумме 60 000 рублей, причинив Яковлеву А.А., значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей.
Кроме того, 18 октября 2010 года примерно в 07 часов 30 минут Кучелаев Р.А. находясь в рабочем балке, расположенном на территории производственной базы в «урочище Шаманки», расположенном в 2 км. от п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края, взяв висящие на гвозде, ключи от автомобиля «Митцубиси Делика» г/н №, принадлежащего Яковлеву А.А. вышел из балка, подошел к указанному автомобилю, находящемуся возле балка, и не имея законных прав на владение, пользование и распоряжение указанным транспортным средством, самовольно, без разрешения собственника сел в автомобиль на водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель и начал движение, поехал в направлении Абанского района, тем самым неправомерно завладел автомобилем.
В судебном заседании подсудимый Кучелаев Р.А. виновным себя в совершении тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кучелаев Р.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевший Яковлев А.А. уведомленный о месте и времени судебного разбирательства в судебное заседание не явился, однако письменно дал согласие (л.д. 108-109) на рассмотрение дела в особом порядке.
Органами предварительного расследования действия Кучелаева Р.А.квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, данная квалификация поддержана государственным обвинителем и не оспорена стороной защиты.
С учетом изложенного действия подсудимого Кучелаева Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состоящие в том, что Кучелаев Р.А. характеризуется посредственно, ранее судим за совершении умышленного преступления относящегося к категории средней тяжести, данное преступление совершил в период не отбытого наказания по приговору суда от 12.10.2009 года, не отбытая часть срока 6 месяц 20 дней.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кучелаева Р.А. суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кучелаева Р.А. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Оценив указанные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления суд считает невозможным исправление и перевоспитание Кучелаева Р.А.без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кучелаева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, УК РФ и назначить ему наказание по :
- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2(два) года
- ч.1 ст.166 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Кучелаеву Р.А. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию по последнему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Красноярска от 12.10.2009 года и окончательно Кучелаеву Р.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десть) месяцев, с отбыванием наказания с исправительной колонии- строгого режима.
Срок наказания Кучелаеву Р.А. исчислять с 09.12.2010 года, зачесть в срок отбывания наказания содержание Кучелаева Р.А. под стражей с 21.10.2010 года по 08.12.2010 года. Меру пресечения Кучелаеву Р.А.до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю заключение под стражей- содержать в ФБУ ИЗ-24/1 г.Красноярска.
Вещественные доказательства: автомобиль «Мицубиси Делика», водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность, талон прохождения технического осмотра автомобиля, страховой полис, деньги в сумме 49000 рублей - хранящиеся у потерпевшего Яковлева А.А. – вернуть законному владельцу Яковлеву А.А.
Кучелаева Р.А.от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
СудьяЮ.Н. Голобородько.