приговор в отношении Боровиик Р.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года

с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Селезневой Е.А.

Подсудимого Брюханова В.Н.

Защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер № 032257

Потерпевшего Мигаева И.М.

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев уголовное дело в отношении

Боровик Р.В. ФИО8 не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Боровик Р.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил в п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 мая по июль месяц 2010 года Боровик Р.В., с целью кражи зашел в надворную постройку по адресу <адрес>, и при помощи, имеющихся там гаечных ключей, произвел демонтаж электродвигателя синего цвета мощностью 7,5 киловатт с ленточной пилорамы ЛСГ – 580 «Фермер», после чего тайно из корыстных побуждений похитил данный электродвигатель, принадлежащий Мигаеву И.М., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение.

С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Мигаев И.М. в судебном заседаниивыразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Боровик Р.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного.

Так Боровик Р.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние и способствование рассмотрению дела в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боровик Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию, в порядке, установленном уголовно - исполнительной инспекцией, принять меры к возмещению причиненного ущерба.

Избранную меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить Боровик Р.В. от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

ПредседательствующийВ.П. Онищенко