П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Богучаны Красноярского края«22» декабря 2010 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Колпакова И.Ю.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучанского района Кузнецовой К.А.,
подсудимого Сидорова И.П.,
защитника Крамаренко Г.А., представившей удостоверение № 1329 и ордер №046470,
при секретаре Архиповой И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СИДОРОВА И.П., <данные изъяты>, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде, отбывающего наказание по приговору Богучанского районного суда от 2 ноября 2010 г. по п.п.«а»,«в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров И.П. совершил две незаконные рубки лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
17 августа 2010 г. в 12 часов Сидоров И.П., реализуя возникший у него умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений в лесах Карабульского участкового лесничества КГУ «Богучанское лесничество» с целью дальнейшей реализации древесины прибыл в квартал 27 выдел 1 указанного участкового лесничества в 9,5 километрах севернее п.Таёжный на территории Богучанского района Красноярского края, где незаконно, не имея прав на совершение рубки деревьев на указанном участке, при помощи бензопилы «Хускварна-365» до 21 часа тех же суток осуществил рубку 28 деревьев породы сосна и 7 деревьев породы лиственница общим объёмом 69,59 куб. м, причинив своими действиями ущерб лесному фонду Российской Федерации в особо крупном размере на сумму 466537 рублей.
Кроме того, 22 августа 2010 г. в 12 часов Сидоров И.П., реализуя возникший у него умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений в лесах Карабульского участкового лесничества КГУ «Богучанское лесничество» с целью дальнейшей реализации древесины прибыл в квартал 1 выдел 5 указанного участкового лесничества КГУ «Богучанское лесничество» в 11,8 километрах севернее п. Таёжный на территории Богучанского района Красноярского края, где незаконно, не имея прав на совершение рубки деревьев на указанном участке, при помощи бензопилы «Хускварна-365» до 22 часов тех же суток осуществил рубку 51 дерева породы сосна и 9 деревьев породы лиственница общим объёмом 103 куб. м, причинив своими действиями ущерб лесному фонду Российской Федерации в особо крупном размере на сумму 707192 рубля.
Подсудимый Сидоров И.П. виновным себя в совершении двух незаконных рубок лесных насаждений в особо крупном размере в начале судебного следствия не признал, показав, что случайно обнаружил в лесу срубленные деревья, которые на нанятом им автомобиле за два рейса вывез в тупик в Таёжный, где найденную им древесину реализовал китайцам, а на следствии под психическим воздействием неизвестных ему сотрудников милиции оговорил себя, после исследования представленных стороной обвинения суду доказательств признал вину в предъявленном ему обвинении полностью и подтвердил правильность своих показаний на следствии.
Виновность подсудимого Сидорова И.П. в совершении двух незаконных рубок лесных насаждений в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
Протоколами явок Сидорова И.П. 27 сентября 2010 г. с повинной (л.л.д.10,46), в соответствии с которыми подсудимый добровольно сообщил о совершении им 17 и примерно 20 августа 2010 г. двух незаконных рубок деревьев породы сосна и лиственница по дороге от п. Таёжный Богучанского района Красноярского края в сторону д. Ярки в количестве в одном случае около 70 и в другом случае около 40 деревьев.
Протоколами осмотров мест незаконных рубок деревьев (л.л.д.12-29, 49-62), в ходе которых 27 сентября 2010 г. в лесных массивах, расположенных квартале 1 выделе 5 и в квартале 27 выделе 1 Карабульского участкового лесничества КГУ «Богучанское лесничество» обнаружены пни соответственно 51 дерева породы сосна (диаметром 28 см – 3, 32 см – 6, 36 см – 1, 40 см – 8, 44 см – 5, 48 см – 8, 52 см – 6, 56 см – 7, 60 см – 3, 64 см – 1, 72 см – 1, 76 см – 1, 80 см – 1) и 9 деревьев породы лиственница (диаметром 44 см – 1, 48 см – 1, 52 см – 3, 56 см – 1, 68 см – 2, 80 см – 1) в первом случае, 28 деревьев породы сосна (диаметром 28 см – 1, 32 см – 1, 36 см – 3, 40 см – 2, 44 см – 3, 48 см – 4, 52 см – 5, 56 см – 4, 60 см – 1, 64 см – 3, 68 см – 1) и 7 деревьев породы лиственница (диаметром 48 см – 1, 56 см - 1, 60 см – 1, 72 см – 2, 76 см – 2) – во втором.
Соответствующими данным протоколов осмотров мест происшествий о породах, количестве и диаметре срубленных деревьев данными перечётных ведомостей (л.л.д.32,65) и сообщений о лесонарушениях №10 и № 9 (л.л.д.30-31, 63-64), данными последних о совершении незаконных рубок в защитных лесах.
Показаниями свидетеля ФИО2, подтвердившего выявленные им 27 сентября 2010 г. при осмотре мест незаконных рубок данные о количестве и диаметре срубленных деревьев, содержащихся в протоколах осмотров мест рубок и составленных им перечётных ведомостях, а также показавшего, что выявленные рубки имели место в лесах первой группы – защитных лесах реки Карабула, что влечёт необходимость применения дополнительного коэффициента 2 при расчёте размера ущерба.
Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что летом 2010 г. на месяц отдавал принадлежащую его отцу бензопилу «Хускварна» Сидорову И.П.
Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что его сын ФИО1 в октябре 2010 г. возвратил ему принадлежащую ему бензопилу «Хускварна» оранжевого цвета, которую он ранее у него взял.
Протоколами выемки 21 октября 2010 г. у ФИО4 бензопилы «Хускварна-365» серийный номер 084700315 (л.л.д.93-96), её осмотра (л.л.д.101-102) и опознания подсудимым как бензопилы, при помощи которой он совершил незаконные рубки деревьев (л.л.д.97-100).
Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что в 20 числах августа 2010 г. по просьбе Сидорова ФИО3 на находившемся в его ведении автомобиле с установкой фискарс за два рейса вывез из леса севернее Таёжного по дороге Карабула – Ярки две машины примерно по 18 куб. м свежесрубленной древесины породы сосна и лиственница, которые по указанию Сидорова отвёз и выгрузил в тупик китайцам, за что Сидоров с ним рассчитался.
Протоколами допросов подсудимого в качестве подозреваемого 19 октября 2010 г. (л.л.д.74-77) и обвиняемого 28 октября 20120 г. (л.л.д.135-138), оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого на следствии и в суде, на следствии показавшего, что 17 и 22 августа 2010 г. он при помощи бензопилы «Хускварна», которую при первом допросе подсудимый признал своей, а позже показал, что взял её у ФИО1, в лесных массивах, расположенных примерно в 10-12 километрах от Таёжного по левую сторону от дороги Карабула – Ярки в первом случае с 12 до 21 часа, во втором случае с 12 до 22 часов спилил в первом случае 28 деревьев породы сосна диаметром от 24 см до 56 см, и 7 деревьев породы лиственница диаметром от 40 см до 68 см, во втором случае 51 дерево породы сосна диаметром от 28 до 80 см и 9 деревьев породы лиственница диаметром от 44 до 80 см, спиленные деревья раскряжевал длиной по 22 шага, при помощи найденного им в Таёжном водителя автомобиля КамАЗ с установкой фискарс ФИО3 вывез древесину в первом случае в количестве 17-19 куб. м в тупик ООО «ДПХ-12» за АЗС ООО «Нефтеком», где сдал её гражданину КНР за 40000 рублей, из которых 18000 рублей он отдал ФИО3, во втором случае в количестве 22-24 куб. м в тупик ООО «Айсберг», где сдал древесину гражданину КНР за 42000 рублей, из которых 18000 рублей он отдал ФИО3. 27 сентября 2010г. он обратился с явками с повинной в ОМ №18, где добровольно сообщил о совершённых им незаконных порубках, после чего указал места незаконных рубок и присутствовал при их осмотре.
Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд находит предъявленное Сидорову И.П. обвинение доказанным и квалифицирует его действия по обоим инкриминируемым ему эпизодам по ст.260 УК РФ позволяет отнести его к особо крупному размеру.
Суд находит надуманными и связанными с желанием подсудимого избежать ответственности за содеянное его доводы о непричастности его к совершению преступления и его самооговоре в ходе следствия, поскольку они опровергаются данными о пользовании им в период совершения преступления чужой бензопилой, вывозе с места незаконных рубок деревьев древесины, соответствующими показаниям подсудимого на следствии о совершении им незаконных рубок.
В отношении инкриминируемого ему деяния суд признаёт Сидорова И.П. вменяемым. Указанный вывод основан как на выводах заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1690/д от 25 октября 2010 г. (л.л.д.124-126), проведённой высококвалифицированными экспертами, признавшими Сидорова И.П. способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, так и на других материалах дела, подтверждающих адекватность поведения подсудимого (вступление его в адекватный речевой контакт со свидетелями), последовательность и целенаправленность его действий как на месте совершения преступлений в момент и после их совершения, так и в судебном заседании, принятие им мер к защите.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, личность виновного, то, что по месту жительства и месту учёбы он характеризуется положительно (л.л.д.154,156,160).
Сидоров И.П. совершил два тяжких преступления.
Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказания подсудимого обстоятельствами суд признаёт явки его с повинной, активное способствование своими показаниями на следствии раскрытию и расследованию совершённых им преступлений.
С учётом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, его материальном положении, суд находит личность Сидорова И.П. представляющей значительную опасность для общества и считает возможным его исправление назначением ему наказаний только в виде реального лишения свободы без назначения ему дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.260 УК РФ.
Гражданский иск прокурора Богучанского района в интересах Российской Федерации, признанный гражданским ответчиком Сидоровым И.П., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СИДОРОВА И.П. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 260 УК РФ, и назначить ему наказания за каждое из преступлений в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без лишения его права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений по настоящему делу Сидорову И.П. назначить путём их частичного сложения в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по совокупности преступлений по настоящему делу, с наказанием, назначенным по приговору Богучанского районного суда от 2 ноября 2010 г., окончательное наказание Сидорову И.П. определить в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 22 декабря 2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания по настоящему приговору время отбывания Сидоровым И.П. наказания по приговору от 2 ноября 2010 г. со 2 ноября по 21 декабря 2010 г.
Меру пресечения Сидорову И.П. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бензопилу «Хускварна 365», переданную Гури-
ну В.А., - оставить последнему, как её владельцу.
Гражданский иск прокурора Богучанского района в интересах Российской Федерации удовлетворить.
Взыскать с Сидорова И.П. в доход федерального бюджета 1173729 (один миллион сто семьдесят три тысячи семьсот двадцать девять) рублей в возмещение причинённого преступлениями ущерба.
Процессуальные издержки в сумме 1074 (одна тысяча семьдесят четыре) рубля в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Крамаренко Г.А. за защиту Сидорова И.П. в судебном заседании по назначению суда, взыскать с Сидорова И.П. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление.
Председательствующий:Колпаков И.Ю.