ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 декабря 2010 г.с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,
с участием государственного обвинителя Петрович Н.В.,
Подсудимого Зейналова К.В.,
Защиты в лице адвоката Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер №048667,
При секретаре Барановой Н.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зейналова К.В., родившегося<данные изъяты> г. в <данные изъяты> республики Казахстан, гражданина России, образование 9 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в п.Таежный Богучанского района Красноярского края по ул.<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.125 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зейналов К.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Кроме того, совершил преступление, заключающееся в заведомом оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
01.01.2009 года около 01 часа 30 минут водитель Зейналов К.В., в нарушение п.п. 2.1.1, 2.7 ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем марки «ВАЗ 2105», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим Свидетель, двигался по ул. Новая со стороны дома № 3 в сторону дома № 6 в п. Таежном Богучанского района Красноярского края.
Проезжая в районе дома № 6 «А» по ул. Новая, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ Зейналов К.В. вел автомобиль со скоростью 40 км/ч, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, без учета дорожных условий, в частности наличия снежного наката на проезжей части, и в нарушение п.п. 1.4, 9.1 ПДД РФ выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где допустил наезд на пешехода Побудей А.А., двигавшегося вдоль левого края проезжей части во встречном направлении.
В результате дорожно-транспортного происшествия и согласно заключению эксперта, Побудей А.А. в результате автотравмы получил телесные повреждения в виде: открытого поперечно-зубчатого перелома обеих костей левой голени на границе средней и нижней трети со смещением по длине и ширине, множественных ран лица. Данный комплекс повреждений по медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи. Нарушение водителем Зейналовым К.В. правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Кроме того, 01.01.2009 года около 01 часа 32 минут в районе дома № 6 «А» ул. Новая в п. Таежном Богучанского района Красноярского края после совершения наезда на Побудей А.А., Зейналов К.В., являясь лицом, на котором согласно п. 2.5 ПДД, лежала обязанность заботиться о потерпевшем, и, имея возможность оказать помощь потерпевшему, скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, заведомо оставив пострадавшего в опасном для его жизни и здоровья состоянии, лишенного возможности принять меры к самосохранению, вследствие своей беспомощности из-за полученных телесных повреждений.
Вину в совершении обоих преступлений, а именно в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также в заведомом оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, Зейналов К.В. признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного делаЗейналов К.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимогоЗейналова К.В. суд квалифицирует по ст.125 УК РФ, как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности в случае если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту работы он характеризовался положительно, ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Суд, с учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, в совокупности с данными о личности подсудимого, с учетом мнения сторон в судебном заседании, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Зейналова К.В. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложивнанегообязанности,позволяющиеконтролироватьповедение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьЗейналова К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.125 УК РФ, и назначить ему следующие наказания:
по ч.1 ст.264 УК РФ – 1 год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1год 6 месяцев;
по ст.125 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно Зейналову К.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Зейналова К.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением, и являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.
Меру пресечения Зейналову К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не менять до вступления приговора в законную силу.
Зейналова К.В. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.
Вещественными доказательствами, находящимися на хранении в камере вещественных доказательств ОМ № 18 ОВД по Богучанскому району, распорядиться следующим образом:
мужские джинсы, куртка, свитер, левый кроссовок передать потерпевшему Побудей А.А.;
новогодний колпак, осколки стекла белого цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
ПредседательствующийЛюдвиковский В.А.