приговор в отношении Богатырева



К О П И Я

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Богучаны Красноярского края«22» декабря 2010 г.

Богучанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Колпакова И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В.,

подсудимого Богатырева Д.Н.,

защитника Захарова С.А., представившего удостоверение № 1475 и ордер № 007666,

при секретаре Архиповой И.С.,

а также потерпевших Балышевой Е.В. и Кожухиной Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОГАТЫРЕВА Д.Н., <данные изъяты>, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богатырев Д.Н., находясь в состоянии опьянения, совершил, будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

6 августа 2010 г. около 7 часов Богатырев Д.Н., управляя в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации в состоянии алкогольного опьянения технически исправным автомобилем марки ГАЗ-31029 регистрационный знак Р 310 ТК 24, двигаясь по грунтовой автодороге Абан - Богучаны со стороны п. Абан в направлении с.Богучаны в Богучанском районе Красноярского края в районе 292 километра указанной дороги со скоростью около 100 километров в час, в нарушение п.10.3 упомянутых Правил превышающей установленное в 90 километров в час ограничение скорости для движения вне населённых пунктов, в нарушение п.10.1 упомянутых Правил не учитывая дорожных условий, в частности состояния покрытия проезжей части и обочин дороги, в нарушение п.9.9. упомянутых Правил, запрещающего движение по обочинам, при обгоне попутного транспортного средства пересёк проезжую часть, выехал на левую по ходу его движения обочину автодороги и, утратив контроль над движением управляемого им автомобиля, допустил его опрокидывание, в результате которого причинил по неосторожности пассажиру управляемого им автомобиля Балышеву П.В. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - контузионных очагов в лобных долях с обеих сторон, в области подкорковых ядер и в мозжечке, множественных очаговых и диффузно-очаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга и мозжечка, множественных кровоизлияний (гематом) в мышцы и мягкие ткани лица и волосистой части головы, множественных ушибленных ран на лице и в волосистой части головы, закрытого перелома верхней трети бедра с размозжением мягких тканей в его проекции, с массивными кровоизлияниями в подкожную клетчатку и слои мышц, открытого перелома берцовых костей в средней трети, массивного кровоизлияния в мягкие ткани голени, коленного сустава с обширным отслоением кожного лоскута, двух рвано-ушибленных ран в средней трети голени на передней и внутренней боковой поверхности, обширного кровоподтёка на коже левого бедра, голени и голеностопном суставе, которыми в их совокупности причинил Балышеву П.В. тяжкий вред здоровью по признаку их опасности для жизни в момент причинения, осложнившихся травматическим шоком, и от которых тот скончался.

Подсудимый Богатырев Д.Н. виновным себя в совершении в состоянии опьянения, будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушения Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также то, что судом установлено, что подсудимый Богатырев Д.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует содеянное Богатыревым Д.Н. по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение, будучи лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку судом установлено, что подсудимый, управляя в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения транспортным средством в состоянии опьянения, нарушил требования пунктов 10.1,10.3 и 9.9 Правил дорожного движения, указанные нарушения повлекли дорожно-транспортное происшествие, в результате которого потерпевший Балышев П.В. получил телесные повреждения, от которых скончался.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, то, что он по месту жительства (л.д.171) характеризуется положительно.

Богатырев Д.Н. совершил по неосторожности преступление средней тяжести. Преступление совершено им впервые.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт способствование им своими показаниями на следствии раскрытию преступления, принятие им мер после дорожно-транспортного происшествия к госпитализации пострадавшего в больницу. При этом указанные обстоятельства с учётом всех обстоятельств совершённого преступления суд не находит исключительными, позволяющими в соответствии со ч.4 ст.264 УК РФ.

Оценив указанные обстоятельства, а также учитывая мнение представителей стороны обвинения о необходимости назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением его свободы, суд находит возможным исправление подсудимого назначением ему условного наказания в виде лишения его свободы.

Гражданский иск Кожухиной Н.А. о возмещении причинённого ей преступлением ущерба, признанный гражданским ответчиком Богатыревым Д.Н., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОГАТЫРЕВА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Богатырева Д.Н. обязанности в течение двух месяцев со дня вступления приговора в силу трудоустроиться, после чего продолжать трудиться до окончания испытательного срока, не менять места своего постоянного проживания и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённых, – уголовно-исполнительной инспекции, в течение испытательного срока принять меры по возмещению потерпевшим причинённого преступлением вреда до его полного возмещения, отчисляя в счёт указанного возмещения не менее половины своего заработка и иного дохода.

Контроль за исполнением возложенных на Богатырева Д.Н. обязанностей возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Богатыреву Д.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Кожухиной Н.А. удовлетворить.

Взыскать с Богатырева Д.Н. в пользу Кожухиной Н.А. 100000 (сто тысяч) рублей в возмещение причинённого преступлением ущерба.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ-31029 регистрационный знак Р 310 ТК 24, находящийся у ФИО1, – оставить последнему, как его владельцу; левое заднее колесо указанного автомобиля, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району (л.д.129), – возвратить ФИО1 как его владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:Колпаков И.Ю.