ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Богучаны Красноярского края«15» декабря 2010 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Богучанского района Петрович Н.В.,
подсудимого Маденова Ю.В.,
защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер №032277, при секретаре Архиповой И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАДЕНОВА Ю.В., <данные изъяты>, судимого 23 сентября 2009 г. Тайшетским городским судом Иркутской области по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 17 февраля 2010 г. по отбытию срока наказания, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу, фактически содержащегося под стражей с 16 октября 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маденов Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах: 9 октября 2010 г. около 1 часа Маденов Ю.В., находясь в кухне квартиры <адрес> в п. Таёжный Богучанского района Красноярского края, реализуя возникший у него на почве неприязненных отношений к Лузину В.И. умысел на причинения последнему тяжкого вреда здоровью, взял со стола нож и нанёс им удар в живот Лузину В.И., причинив ему повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, которым причинил Лузину В.И. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент его причинения.
Кроме того, около 2 часов тех же суток Маденов Ю.В., находясь в той же квартире и реализуя возникший у него умысел на тайное хищение принадлежащего Мусихину М.Г. имущества, тайно завладел находившимися в спальне указанной квартиры и принадлежащими Мусихину М.Г. ноутбуком «Азиз» в комплекте с блоком питания и компьютерной мышью общей стоимостью 15000 рублей и внешним жёстким диском стоимостью 4000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Мусихину М.Г. значительный ущерб в размере 19000 рублей.
Подсудимый Маденов М.Г. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и также тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя и выраженное на следствии согласие потерпевших на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также то, что судом установлено, что подсудимый Маденов М.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Маденова М.Г. по 4.1 п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку судом установлено, что подсудимый умышленно нанес потерпевшему Лузину В.И. ножом повреждение, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни в момент причинения, а также тайно завладел чужим имуществом, причинив потерпевшему гражданину ущерб, который с учётом материального положения потерпевшего является для него значительным.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, личность виновного.
Маденов М.Г. имея неснятую и непогашенную в установленном порядке судимость по приговору Тайшетского городского суда Иркутской области от 23 сентября 2009 г. за совершение умышленного преступления средней тяжести, совершил два умышленных преступления, в том числе одно тяжкое и одно средней тяжести, в связи с чем суд в соответствии с п.«а» ч. 1 ст.63 УК РФ признаёт наличие в его действиях отягчающего его наказание обстоятельства - рецидива преступлений.
Смягчающим наказания подсудимого обстоятельством суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка.
Оценив указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд усматривает в личности Маденова М.Г. реальную и значительную общественную опасность, и считает невозможным его исправление назначением ему менее строгих, чем реальное лишение свободы, наказаний.
Гражданские иски прокурора Богучанского района в интересах Российской Федерации и Мусихина М.Г., признанные гражданским ответчиком Маденовым Ю.В. в полном объёме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАДЕНОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ назначить ему наказания:
по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы;
по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.З ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений Мадено- ву Ю.В. назначить путём частичного сложения наказаний и определить в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 15 декабря 2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Маденова Ю.В. в предварительном заключении с 16 октября 2010 г. по 14 декабря 2010 г.
Меру пресечения Маденову Ю.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - нож, простыню, рубашку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №18 ОВД по Богучанскому району, как не представляющие ценности, - уничтожить; ноутбук «Азиз» № 85КЮА8238364218 в комплекте с блоком питания и компьютерной мышью, хранящиеся у потерпевшего Мусихина М.Г., - оставить последнему как их владельцу.
Гражданские иски прокурора Богучанского района в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования и Мусихина М.Г. удовлетворить.
Взыскать с Маденова Ю.В. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 17295 (семнадцать тысяч двести девяносто пять) рублей 74 копейки в возмещение расходов на лечение потерпевшего Лузина В.И.
Взыскать с Маденова Ю.В. в пользу Мусихина М.Г. 4000 (четыре тысячи) рублей в возмещение причинённого преступлением ущерба.
От уплаты процессуальных издержек Маденова Ю.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы потерпевших.
Председательствующий:Колпаков И.Ю.