П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Богучаны Красноярского края«16» декабря 2010 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Богучанского района Мокшиной Н.Н.,
подсудимого Шпак А.А.,
защитника Куимова В.Ф., представившего удостоверение № 374 и ордер № 560,
при секретаре Архиповой И.С.,
а также потерпевшего Кондратьева И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШПАК А.А., <данные изъяты>, судимого: 1) 9 июля 1998 г. Центральным районным судом г. Барнаула с учётом постановления судьи Богучанского районного суда Красноярского края от 13 июня 2006 г. по п.п.«а»,«в» ч.3 ст.158 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 9 июля 1998 г. к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождённого 25 октября 2009 г. по отбытии срока наказания, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шпак А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
12 октября 2010 года примерно в 13 часов 30 минут Шпак А.А., находясь на крыльце расположенного в п. Таёжный Богучанского района Красноярского края <адрес> здания отделения милиции № 18 ОВД по Богучанскому району, куда он был доставлен в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, с целью избежать его последующего доставления в ОВД по Богучанскому району нанёс конвоировавшему его и обмундированному в форму сотрудника милиции милиционеру ОППСМ ОВД по Богучанскому району Кондратьеву И.В. удар правой рукой в пах, причинив последнему физическую боль, а после того, как Кондратьев И.В. около расположенного на той же улице в здании № 15А магазина «Карпаты» догнал его и, пресекая преступные действия Шпак А.А., обеспечивая его доставление к месту рассмотрения дела об административном правонарушении, применил к Шпак А.А. приём «загиб руки за спину», нанёс Кондратье-
ву И.В. удар локтем правой руки в левое ухо, причинив ему физическую боль.
Подсудимый Шпак А.А. виновным себя в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей не признал и показал, что он после употребления им спиртного накануне во время поминок и утром того же дня в количестве 150 гр. был по его мнению необоснованно задержан на улице в Таёжном нарядом милиции, в состав которого входил милиционер Кондратьев, доставлен в отделение милиции, где сначала Кондратьев, а затем другие сотрудники милиции его избили, после чего он был доставлен в Богучаны в медвытрезвитель, а затем к мировому судье, был осуждён к наказанию в виде ареста. Кондратьева он не бил, на следствии оговорил себя под угрозой незаконного его задержания на сто часов расследовавшим дело следователем ФИО2. По факту незаконных действий в отношении него милиционеров никуда не обращался.
Виновность подсудимого Шпак А.А. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении милиционера ОППСМ ОВД по Богучанскому району Кондратьева И.В. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Кондратьева И.В. о том, что 12 октября им совместно с участковым ФИО4 при патрулировании улиц в Таёжном был задержан и доставлен в отделение милиции находившийся в состоянии алкогольного опьянения на улице Шпак. После задержания Шпак сослался на боль в сердце и попросил вывести его на свежий воздух на крыльцо, где неожиданно ударил его рукой в пах, причинив ему физическую боль, а когда он его догнал возле магазина «Карпаты» и заломил ему руку за спину, вырвал руку и ударил его в ухо, причинив ему физическую боль.
Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 12 октября им совместно с Кондратьевым на улице в Таёжном был задержан за совершение административного правонарушения – нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, плохо державшийся на ногах и падавший Шпак.
Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что после обеда 12 октября 2010 г. видел Кондратьева, у которого из уха шла кровь.
Протоколом допроса свидетеля ФИО1 (л.л.д.74-76), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии показавшего, что 12 октября 2010 г. около 12 часов Кондратьевым И.В. и ФИО4 в дежурную часть ОМ № 18 был доставлен Шпак А.А. в связи с тем, что в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В дежурной части Шпак вёл себя вызывающе, выражался нецензурной бранью, затем попросился выйти на улицу, подышать воздухом, ссылаясь на боль в груди. Он вызвал скорую помощь, а Кондратьев и Шпак вышли на улицу на крыльцо. Когда он вернулся в дежурную часть, чтобы ответить на телефонный звонок, около 13 часов 30 минут услышал крик Кондратьева, который позвал на помощь. Он выбежал и увидел Шпак, убегавшего по улице Строителей в сторону магазина «Карпаты», и бежавшего вслед за ним Кондратьева. Он побежал на помощь Кондратьеву. Возле магазина «Карпаты» Кондратьев догнал Шпак и попытался загнуть правую руку Шпак ему за спину. Шпак вырвался и нанёс удар Кондратьеву локтем правой руки в область левого уха. Позже Кондратьев ему сказал, что Шпак нанёс Кондратьеву на крыльце удар кулаком в область паха, после чего начал убегать.
Протоколом допроса свидетеля ФИО3 (л.л.д.66-68), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии показавшей, что 12 октября 2010 г. около 13 часов 30 минут она на служебном автомобиле ехала мимо ОМ № 18 по ул. Строителей в п. Таежный и увидела через дорогу от отделения милиции рядом с магазином «Карпаты» неопрятно, грязно одетого Шпак А.А. и милиционера Кондратьева И.В., который загибал правую руку Шпак ему за спину. Шпак вырвался от Кондратьева и нанёс локтем своей правой руки удар в область левого уха милиционера Кондратьева, от которого тот потерял равновесие.
Выпиской из приказа ОВД по Богучанскому району № 243л/с от 12 мая 2009 г. (л.д.28) в соответствии с которым Кондратьев И.В. назначен на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по Богучанскому району.
Должностной инструкцией милиционера ОППСМ ОВД по Богучанскому району (л.л.д.31-40), в соответствии с которой милиционер ОППСМ наделён полномочиями представителя власти по обеспечению правопорядка в общественных местах, пресечению преступлений и административных правонарушений, осуществлению административных задержаний.
Протоколом об административном правонарушении № 2061006218 от 12 октября 2010 г. (л.д.24) и вступившим в силу постановлением мирового судьи судебного участка №13 в Богучанском районе Красноярского края от 13 октября 2010 г. (л.д.25), в соответствии с которыми Шпак А.А. в 11 часов 30 минут 12 октября 2010 г. находился на ул. Дорожная в п. Таёжный Богучанского района Красноярского края в районе здания школы № 20 в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, за совершение указанного административного правонарушения был подвергнут административному наказанию в виде ареста сроком на 13 суток.
Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 12 октября 2010г. (л.л.д.52-54), в соответствии с которой милиционер ОППСМ ОВД по Богучанскому району Кондратьев И. В. находился в дежурном наряде ППСМ в указанные сутки с 9 до 18 часов.
Справкой врача МУЗ «Богучанская ЦРБ» (л.д.83) о том, что при обращении в приёмное отделение Богучанской ЦРБ 12 октября 2010 г. в 19 часов Кондратьева И.В., последнему был выставлен диагноз: ушиб левой ушной раковины, ушибленная рана левой ушной раковины, ушиб мягких тканей правой паховой области.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 478 от 14 октября 2010 г. (л.д.89-91), из содержания которой следует, что у Кондратьева И.В. обнаружено телесное повреждение в виде ссадины на левой ушной раковине в области наружного слухового прохода давностью 1-3 суток к моменту проведения экспертизы, которое возникло от воздействия тупого твёрдого предмета.
Протоколами допросов Шпак А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.л.д.100-103,108-111), оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого на следствии и в суде, на следствии показавшего, что 12 октября 2010 г. около 11 часов 30 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, был задержан и доставлен в отделение милиции, как он понял, для последующего доставления в Богучаны для вытрезвления. Не желая ехать в Богучаны, он попросился на улицу, сославшись на боль в груди. На крыльце около 13 часов 30 минут он ударил кулаком правой руки в пах находившегося в форме сотрудника милиции Кондратьева, после чего побежал в сторону магазина «Карпаты», а когда его около магазина догнал Кондратьев и попытался загнуть ему руку за спину, ударил Кондратьева локтем правой руки в ухо.
Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд находит совершение Шпак А.А. указанного в описательной части приговора деяния доказанным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку судом установлено, что подсудимый умышленно дважды ударил заведомо для виновного находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и являвшегося представителем власти милиционера, причинив последнему физическую боль, тем самым применив к нему насилие.
При этом суд находит надуманными и связанными с желанием Шпак А.А. избежать ответственности за содеянное доводы подсудимого о его непричастности к совершению преступления и его самооговоре в ходе следствия, поскольку они полностью опровергаются приведёнными в приговоре и согласующимися друг с другом показаниями потерпевшего, свидетелей, а также показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля следователя ФИО2 о добровольном и свободном изложении подсудимым своих показаний на следствии, оснований не доверять которым с учётом отсутствия у них реальных поводов к оговору ими подсудимого у суда нет, согласующимися также с объективными данными о выявлении у потерпевшего телесных повреждений, с данными об осуждении
Шпак А.А. мировым судьёй за совершение административного правонарушения, а также с данными о применении подсудимым насилия в отношении милиционера, содержащимися в протоколах допросов подсудимого на следствии.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного.
Шпак А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея неснятые и непогашенные судимости за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, в связи с чем суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт наличие в его действиях отягчающего его наказание обстоятельства – рецидива преступлений.
Суд признаёт смягчающим наказание Шпак А.А. обстоятельством способствование им своими показаниями на следствии расследованию совершённого им преступления.
Оценив данные о личности подсудимого, указанные отягчающее и смягчающее его наказание обстоятельства, суд усматривает в личности Шпак А.А. значительную общественную опасность и считает невозможным его исправление назначением ему менее строгого, чем реальное лишение свободы, наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШПАК А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 16 декабря 2010 г.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шпак А.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 2148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 15 копеек в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Монахову В.В. за защиту Шпак А.А. на следствии по назначению следователя в сумме 1074 руб. 15 коп. (л.л.д.150-151), а также адвокату Куимову В.Ф. за защиту Шпак А.А. в суде по назначению суда в сумме 1074 руб., взыскать с Шпак А.А. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу потерпевшего.
Председательствующий:Колпаков И.Ю.