приговор в отношении Козлова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011года с.Богучаны Красноярского края

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,

С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Красноярского края Верхотуровой Т.Н.,

Подсудимого Козлова А.Е.,

Защитника Макаровой Т.Р., представившей удостоверение №1139 и ордер 164,

Потерпевшего Иманалиева Н.К.,

При секретаре Карениной А.А.,

Рассмотрел уголовное дело по которому

Козлов А.Е., родившейся <данные изъяты> в Красноярском крае Аскизский район пос. Ясная Поляна, гражданин РФ, проживающий в пос. Шиверский Богучанского района Красноярского по ул. <данные изъяты>, с образованием 9 классов, работает неофициально в ЧП <данные изъяты> чокеровщиком, не женатый, детей не имеет, ранее судим

-09.11.2006 г. Богучанским районным судом Красноярского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годом 6 месяцем л/св, освобожден по УДО 04 апреля 2008года Богучанским районным судом на 09 месяцев 06 дней; 17.10.2008г. Богучанским судом УДО отменено, направлен в места лишения свободы на неотбытый срок, освобожден по данным ИЦ УВД 31.12.2009г.

Обвиняется в совершении преступления по части 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.07.2010 года в ночное время Козлов А.Е. находился в жилище у Иманалиева Н.К. по ул. Пушкина, <данные изъяты> в пос. Шивирский Богучанского района Красноярского края, где распивал спиртные напитки вместе с хозяином жилища Иманалиевым Н.К. Между Козловым А.Е. и Иманалиевым Н.К. произошла ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе которой у Козлова А.Е. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Иманалиева Н.К. С этой целью, Козлов А.Е., 17.07.2010 г. примерно в 04 ч. 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, взял со стола в комнате нож и умышленно нанес указанным ножом последнему один удар в левую половину грудной клетки, один удар в левую ягодицу, один удар в верхнюю треть левого плеча, причинив тем самым Иманалиеву Н.К. телесные повреждения в виде: - раны левого плеча в верхней трети, которая согласно п. 9 раздела № 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008 г., расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека; - колото-резанной раны левой ягодицы, которая вызвало временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.20 08 г. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) колото- резаная рана левой ягодицы квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью; - проникающего колото-резанного торакоабдоминального ранения по заднепомышечной линии слева на уровне 10-го ребра. Раневой канал от входной раны на коже направлен сзади наперед сверху вниз, повреждает на своем пути межреберные мышцы, пристеночную плевру, левый синус диафрагмы, селезенку в виде сквозного ранения. Данное телесное повреждение согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008 г. (п. 6.1.9.) отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) проникающее колото-резанное торакоабдоминальное ранение слева квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Козлова А.Е.по части 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого характеризующегося посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит - активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему. К обстоятельствам, отягчающих наказание суд относит опасный рецидив преступления.

Суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Козлова А.Е. должно происходить в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова А.Е., признать виновным в совершении преступления по части 1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08 апреля 2011года.

Зачесть Козлову А.Е. в срок содержания - время предварительного его содержания под стражей с 31 марта 2011года по 08 апреля 2011года.

Меру пресечения Козлову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей и содержать его в учреждении ИЗ-24/1 г.Красноярск.

Взыскать с Козлова А.Е. в счет возмещения гражданского иска заявленного прокурором в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 12418,62 рублей. Указанную сумму перечислить на расчетный счет 40404810300000010011 в ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю, ИНН 2466039631,КПП 246001001,БИК 040407001

В связи с рассмотрением дела в особом порядке освободить Козлова А.Е. от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании.

Вещественные доказательства – нож, мужская рубашка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Красноярский краевой суд с подаче жалобы в Богучанский районный суд.

СудьяЧуков В.А.