приговор в отношении Коскелайнен



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРФ

с. Богучаны6 апреля 2011 г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,

С участием прокурора Богучанской районной прокуратурыКузнецовой К.А.

Защитника Макаровой Т.Р., представившей удостоверение № 1139 и ордер № 158 от 6.04. 2011г

при секретаре : Лобызаевой О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коскелайнен П.А., <данные изъяты> ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Коскелайнен П.А. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

04.01.2011 г. примерно в 21.00 часов Коскелайнен П.А. по просьбе Белозерова В.П. пришел в квартиру, расположенную по <адрес>, где проживает потерпевший, с целью протопить печь, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевший

Реализуя свой преступный умысел. Коскелайнен П.А., в указанное время, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил системный блок стоимостью 4.000 рублей, жидкокристаллический монитор модель «LG» стоимостью 6. 000 рублей, телевизор модель «Polar» стоимостью 4. 500 рублей, микроволновую печь модель «Rolsen» стоимостыо 2. 653 рубля, систему домашнего кинотеатра модель «Sven» стоимостью 12. 000 рублей, клавиатуру стоимостью 900 рублей, мышь стоимостью 400 рублей, утюг модель Rowenta» стоимостью 1. 000 рублей, чайник-термос стоимостью 1. 500 рублей, спутниковый приемник стоимостью 3. 500 рублей, принтер модель «Н/Р» стоимостью 1. 500 рублей, телевизор модель «Sony» стоимостью 2. 000 рублей, DVD проигрыватель модель «Pioneer» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие потерпевшему После чего Коскелайнен П.А. с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 53. 953 рублей. Похищенным имуществом. Коскелайнен П.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Коскелайнен П.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником

Государственный обвинитель Кузнецова К.А., не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Коскелайнен П.А.. суд квалифицирует по п.В ч. 2 ст.158 УК РФ(в редакции № 26 ФЗ от 7.03.2011г) как тайное хищение чужого имущества(кражу), совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, его положительную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим

Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает

Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коскелайнен П.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) руб.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- системный блок, телевизор марки « Polar», микроволновую печь марки Rolsen, систему домашнего кинотеатра марки Sven, клавиатуру, лазерную мышь, цифровой спутниковый приемник, принтер марки H\P, телевизор марки Sony- передать потерпевшему металлические санки- передать Александровой Л.И..

Коскелайнен П.А. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе

Председательствующий :М.М. Толстых