ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
6 апреля 2011 г.с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,
с участием государственного обвинителя Верхотуровой Т.Н.,
Подсудимого Безруких С.Д.,
Защиты в лице адвоката Макаровой Т.Р., представившей удостоверение № 1139 и ордер № 157,
При секретаре Мельниковой А.А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Безруких С.Д., родившегося<данные изъяты> г. в п.Пинчуга Богучанского района Красноярского края, гражданина России, образование среднее, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в п.Пинчуга Богучанского района Красноярского края по ул.<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Безруких С.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
31.10.2010 года около 22 часов 30 минут между Безруких С.Д. и Колмаковым С.В. находившимися рядом с поленницей дров, расположенной у входа в помещение гаража на территории базы по адресу Красноярский край Богучанский район п. Пинчуга ул. <данные изъяты>, произошла обоюдная ссора, в процессе которой Безруких С.Д. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Колмакову С.В., нанес один удар кулаком по лицу последнего. После чего взял полено и умышленно нанес один удар поленом по голове Колмакова С.В., от чего последний упал, и Безруких С.Д. нанес еще один удар поленом по голове лежащего на земле Колмакова С.В., причинив последнему телесные повреждения в виде:
закрытолй черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, массивного травматического кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушиба лица слева, кровоподтека и ссадины в левой периорбитальной области, которые расцениваются в совокупности, и отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни и здоровья человека. По указанному признаку закрытая тупая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени, травматическим кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Вину в совершении преступления, а именно в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Безруких С.Д. в судебном заседании признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Безруких С.Д. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый согласился с предьявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший, при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Безруких С.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту жительства он характеризуетсяотрицательно, ранее не судим.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом принципов законности и справедливости, считает необходимым назначить Безруких С.Д. наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Кроме того, суд с учетом наличия вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, и с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым при назначении наказания применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск в сумме 26592,13 рублей, заявленный прокурором Богучанского района в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования к Безруких С.Д. на стадии предварительного расследования, в судебном заседании никем не оспаривается, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном обьеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьБезруких С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресеченияБезруких С.Д. – заключение под стражу не менять до вступления приговора в законную силу.
Безруких С.Д. этапировать и содержать в ФБУ Следственный изолятор - 24/1 г. Красноярска.
Срок отбытия наказания Безруких С.Д. по данному приговору исчислять с 6 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Безруких С.Д. под стражей по данному уголовному делу 05.04.2011 года, а также период с 01.11.2010 года по 16.12.2010 года включительно.
Взыскать с Безруких С.Д. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 26592 рублей 13 копеек.
Безруких С.Д. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.
Вещественное доказательство – полено, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
ПредседательствующийЛюдвиковский В.А.