приговор в отношении Смирнова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРФ

с. Богучаны6 апреля2011 г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,

С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Петрович Н.В.

Защитника Макаровой Т.Р., представившей удостоверение № 1139 и ордер № 148 от 31. 03.2011г

при секретаре : Лобызаевой О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Б.В., <данные изъяты>, ранеесудимого

08.01.2004г по п.Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 г лишения свободы условно с испытательным сроком в1 г. Постановлением от 26.11.2004г условное осуждение отменено с направлением в исправительную колонию. Отбывал наказание с 06.10.2005г по 11.07.2006г. Освобожден 11.07.2006г условно-досрочно на 1 г 2 мес 24 дня.

20.02.2007г осужден по ч.1 ст. 166, 70УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 8.01.2004г- к 3 г лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 29.08.2008г на 1 г 5 мес 12 дней.

29.01.2009г осужден по ч.1 ст.166, 70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 20.02.2007г к 3г лишения свободы. Освобожден 25.02.2011г условно-досрочно на 10 мес 8 дней

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Б.В. совершилнеправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:

10.03.2011 года около 21 часа 35 минут Смирнов Б.В., ранее употребив спиртное, проходил около магазина «Алко-Маркет», расположенного по <адрес> где увидел находящуюся возле крыльца вышеуказанного магазина автомашину «NISSANSUNNI», г/н С 751 XT. принадлежащую потерпевшей. В этот момент у Смирнова Б.В. возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной, без цели ее хищения.

Реализуя свой преступный умысел, Смирнов Б.В. находясь в указанное время, в указанном месте, воспользовавшись тем, что двери автомашины «NISSANSUNNI», г/н С 751 XT, принадлежащей потерпевшей были не заперты, ключ находился в замке зажигания, открыл дверь автомобиля, сел в салон на водительское сиденье, включил передачу и на данном автомобиле с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Б.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником

Государственный обвинитель Петрович Н.В. потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Смирнова Б,В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г) -как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон)

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, его положительную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления,

Отягчающим обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ судпризнает наличие в действиях рецидива.

Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние,

С учетом наличия отягчающего обстоятельства- рецидив преступлений- не подлежит применению ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, то обстоятельство, что преступление совершено через 5 днейпосле условно-досрочного освобождения от наказания за аналогичное преступление, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнова Б.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г) и назначить наказание в виде 2(двух) лет 2(двух ) месяцев лишения свободы

На основании ст.70УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 2(два) года 10(десять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей.- оставить прежней. Содержать и этапировать в ФБУ ИЗ 24/1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 6 апреля 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11.03.2011г по 12.03.2011г, с 5апреля 2011г по 6 апреля 2011г

Смирнова Б.В. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ., осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе

Председательствующий :М.М. Толстых