П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. БогучаныКрасноярского края«13» апреля 2011 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучанского района Петрович Н.В.,
подсудимого Матевосян А.В.,
защитника Крамаренко Г.А., представившей удостоверение № 1329 и ордер №048011,
при секретаре Архиповой И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАТЕВОСЯН А.В., <данные изъяты>, судимого 23 декабря 2010 г. Богучанским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матевосян А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
9 января 2011 г. около 18 часов 55 минут Матевосян А.В., находясь около дома <адрес> в д. Карабула Богучанского района Красноярского края, за 10000 рублей продал через посредника ФИО1 участвовавшему в оперативном мероприятии «контрольная закупка» ФИО7 приобретённое им 8 января 2011 г. в районе выезда из г.Канска Красноярского края наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,804гр., но при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с последующей выдачей участвовавшим в проведении оперативного мероприятия ФИО7 переданного ему ФИО1 наркотического средства сотрудникам правоохранительных органов.
Подсудимый Матевосян А.В. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал полностью и от дачи показаний в соответствии сост.51 Конституции Российской Федерации отказался.
Виновность подсудимого Матевосян А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО2 о том, что, являясь оперативными сотрудниками Госнаркоконтроля, 9 января 2011 г. после получения информации о факте сбыта Матевосян наркотических средств в п. Таёжный и принятия решения о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» вместе с понятыми досмотрели принявшего участие в оперативном мероприятии ФИО7, пометили спецвеществом и передали ему десять купюр по тысяче рублей, после чего ФИО7 через ФИО5 около дома последнего по телефону связался с ФИО1, который приехал на автомобиле, находясь в котором ФИО7 подал ФИО2 сигнал о том, что получил наркотическое средство, после чего они задержали ФИО1, а ФИО7 выдал полученный им от ФИО1 героин в десяти бумажных свёртках, ФИО1 пояснил, что приобрёл этот героин у Матевосян. Они поехали в Карабулу к месту проживания Матевосян и на выезде из Таёжного увидели машину Матевосян на заправке, где задержали его. После объяснения причин задержания Матевосян сразу написал явку с повинной и рассказал, что полученные за героин от ФИО1 деньги передал дочери. Прибыв домой к Матевоясн от его жены узнали, что полученные от дочери деньги она сожгла в печи.
Протоколом допроса свидетеля ФИО7 ((л.л.д.37-39), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии показавшего, что 9 января 2011 г. он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» героина в качестве «покупателя» у жителя Карабулы Матевосян А.В., для чего вместе с оперативными сотрудниками Богучанского МРО ФИО2 и ФИО6 на служебном автомобиле около 17 часов прибыли в Таежный Богучанского района, где остановились на ул. Вокзальная в районе дома <адрес>, где проживал ранее ему знакомый как употребляющее наркотики лицо ФИО5. В присутствии приглашённых двух понятых в салоне автомобиля он был досмотрен, о чём был составлен протокол, пописанный понятыми, ему в их присутствии были переданы десять денежных купюр достоинством по 1000 рублей, помеченных специальным порошком, образец этого порошка был помещён в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с печатью, на которой понятые поставили свои подписи, о чём был составлен соответствующий акт. Затем он пришёл в квартиру ФИО5, расположенную по ул. <адрес> в Таёжном, попросил его помочь ему в приобретении наркотических средств. ФИО5 позвонил по телефону ФИО1, после разговора с ним сказал, что ФИО1 скоро подъедет к его дому. Через некоторое время он и ФИО5 вышли на улицу и сели в салон автомобиля, где находился ФИО1, которому он сообщил, что желает приобрести героин на 10000 рублей. ФИО1 в присутствии его и ФИО5 позвонил Матевосян и поинтересовался у него о возможности приобретения наркотика. ФИО1 сказал, чтобы он передал ему деньги, а наркотик он привезет через полчаса из Карабулы от Матевосян. Он и ФИО5 вышли из автомобиля, а ФИО1 уехал. Около 19 часов ФИО5 позвонил ФИО1. Он и ФИО5 вышли из подъезда дома, сели в салон автомобиля ФИО1, где последний передал ему наркотическое средство. Он подал условный сигнал наблюдавшему за ними ФИО2, после чего ФИО1 и ФИО5 были задержаны. В присутствии понятых он выдал приобретённый им у ФИО1 героин в 10 отрезках, которые были помещены в полимерный пакет, на который был прикреплен бумажный ярлык с печатью, пояснительной записью, на котором участвующие лица расписались, о чём был составлен соответствующий протокол.
Протоколом допроса свидетеля ФИО5 (л.л.д.42-44), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии показавшего, что 9 января 2011 г. около 18 часов 30 минут к нему в квартиру <адрес> в Таёжном пришёл парень по имени Иван, попросил у него помочь в приобретении героина. Он позвонил по номеру 89082135180 ФИО1, который приобретал героин в Карабуле у Матевосян Арсена, и попросил помочь в приобретении наркотика у Матевосян. ФИО1 сказал, что скоро подъедет. Через некоторое время он и ФИО7 вышли на улицу и сели в салон автомобиля ФИО1, где ФИО7 сообщил тому, что желает приобрести наркотическое средство героин на 10000 рублей. ФИО1 позвонил Матевосян и поинтересовался у него о возможности приобретения наркотика, после чего сказал ФИО7, чтобы он дал ему деньги на героин, который пообещал привезти через полчаса из Карабулы от Матевосян. Он и ФИО7 вышли из автомобиля, а ФИО1 уехал за наркотическим средством. Около 19 часов ему позвонил ФИО1. Он и ФИО7 вышли из подъезда дома, сели в салон автомобиля, где ФИО1 передал наркотическое средство ФИО7. В этот момент к автомобилю подошли сотрудники Наркоконтроля, а также двое мужчин которые, в дальнейшем выступали в качестве понятых, в присутствии которых ФИО7 выдал героин, который приобрёл у ФИО1.
Протоколом допроса свидетеля ФИО1 (л.л.д.45-47), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии показавшего, что 9 января 2011 г. около 18 часов 30 минут ему позвонил ФИО5 и попросил помочь в приобретении наркотического средства героин на 10000 рублей для его знакомого у Матевосян, у которого ранее он приобретал героин. Он подъехал к дому ФИО5 по ул. <адрес> в Таежном. ФИО5 вместе с незнакомым мужчиной сели к нему в машину и ФИО5 сказал, что мужчина желает приобрести наркотик на 10000 рублей. Он позвонил Матевосян и поинтересовался у него о возможности приобретения героина. Матевосян узнал, сколько нужно, и предложил ехать к нему с деньгами. Мужчина передал ему 10 купюр по 1000 рублей и он поехал в Карабулу к Матевосян. Около 18 часов 50 минут он приехал в Карабулу, остановился около дома Матевосян и позвонил ему. Матевосян подошёл к его автомобилю и через открытое стекло водительской дверки передал ему 10 отрезков (чеков) с героином. Он передал Матевосян 10000 рублей, полученных от незнакомого мужчины, и вернулся к дому ФИО5. Около 19 часов он позвонил ФИО5. ФИО5 и мужчина вышли из подъезда дома, сели в салон автомобиля, где он передал героин мужчине. В этот момент к автомобилю подошли мужчины, которые представились сотрудниками Наркоконтроля, и двое мужчин, которые в дальнейшем выступали в качестве понятых. Мужчина, которому он передал героин, заявил, что желает добровольно выдать его, после чего его выдал.
Протоколами допросов свидетелей ФИО3 (л.л.д.51-54) и ФИО4 (л.л.д.55-58), оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей в суд, на следствии показавших, что 9 января 2011 г. они в Таёжном участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО7, у которого денег и наркотических средств обнаружено не было, Ляхно были переданы 10 купюр достоинством по 1000 рублей, которые предварительно в их присутствии сотрудники Наркоконтроля пометили специальным порошком, образец которого был помещён в прозрачный полимерный пакет, опечатанный затем бумажной биркой с печатью, на которой они поставилии свои подписи. ФИО7 вышел из автомобиля и направился в квартиру, расположенную в доме <адрес>. Через некоторое время к дому подъехал легковой автомобиль. Из подъезда дома вышли ФИО7 и мужчина, и сели в подъехавший автомобиль. Через 5 минут мужчина и ФИО7 вышли из автомобиля и зашли в дом. Автомобиль отъехал. Около 19 часов 20 минут этот автомобиль подъехал вновь к дому. Через некоторое время вышедший перед этим на улицу сотрудник Наркоконтроля подал сигнал. Оперативный сотрудник совместно с ними подъехал к автомобилю, находившиеся в котором лица, среди которых был ФИО7, были задержаны. В их присутствии ФИО7 добровольно выдал героин в 10 отрезках, которые был помещены в полимерный пакет, на который был прикреплен бумажный ярлык с печатью, пояснительной записью, на нём присутствующие лица расписались. По всем их действиям сотрудниками Наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы. Узнав от ФИО1, что он приобрёл героин у Матевосян, оперативные работники вместе с ними поехали в Карабулу. По ходу движения в районе АЗС увидели автомобиль, принадлежащий Матевосян. Когда сотрудники Наркоконтроля сообщили ему, что 9 января 2011 г. у него была проведена «проверочная закупка» наркотических средств, он сообщил, что полученные от сбыта наркотиков деньги передал их своей жене Матевосян Анжелике, находившейся в Карабуле. После этого у Матевосян А.В. в отделении милиции были получены смывы с рук, которые были упакованы в отдельный прозрачный полимерный пакет и опечатаны биркой с печатью, на которой участвующие лица расписались, был взят контрольный образец бинта, смоченный жидкостью используемой для получения смывов с рук, который был упакован в отдельный полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с печатью, на которой присутствовавшие лица расписались, о чём был составлен соответствующий протокол.
Показаниями свидетеля Матевосян А.В. о том, что около 7 часов 9 января её мужу позвонили, после чего он вышел из дома, позвав с собой дочку. Затем дочь принесла ей десять тысяч рублей, которые, с её слов, ей передал отец. Так как денежная сумма была крупной, она догадалась, что деньги были получены за наркотики, которые муж употреблял сам, и сожгла их в печи.
Явкой с повинной Матевосян А.В. (л.д.30), в соответствии с которой Матевосян А.В. 9 января 2011 г. признался в том, что в тот же день он сбыл ФИО1 наркотическое средство героин в количестве 10 доз за 10000 рублей.
Протоколами допросов Матевосян А.В. в качестве подозреваемого (л.л.д.116-119) и обвиняемого (л.л.д.131-134), оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимого от дачи показаний в суде, на следствии показавшего, что 8 января 2011 г. около 1 часа он в районе выезда из Канска на автодороге Канск - Абан приобрёл у мужчины по имени Павел героин в 10 отрезках, которые 9 января 2011 г. около 19 часов продал ФИО1, по телефону обратившемуся к нему с просьбой о приобретении наркотических средств, за 10000 рублей десятью купюрами достоинством по 1000 рублей. Полученные от ФИО1 деньги передал своей жене Матевосян А..
Протоколом личного досмотра 9 января 2011 г. до 17 часов 5 минут ФИО7 (л.д.18), в ходе которого наркотических средств и денежных купюр при нём обнаружено не было.
Актом осмотра, пометки специальным химическим веществом десяти денежных купюр достоинством по тысяче рублей каждая и их передачи ФИО7 9 января 2011г. до 17 часов 30 минут 10 купюр (л.д.19-22).
Протоколом добровольной выдачи ФИО7 9 января 2011 г. в 19 часов 30 минут десяти бумажных свёртков, упакованных после этого в полимерный пакет, опечатанный печатью (л.д.23).
Протоколом взятия смывов с рук Матевосян А.В. 9 января 2011 г. (л.д.32).
Справкой об исследовании № 7/8 от 9 января 2011 г. (л.л.д.35,36), в соответствии с которой в представленном на исследование полимерном пакете, опечатанном биркой с печатью и надписью «Пакет № 1 К протоколу добровольной выдачи «покупателем» изъято у гр.Ляхно И.С. время 9.01.2011 г. …» обнаружены десять отрезков бумаги с наркотическим средством героин массой 1,804 г.
Заключением судебно-химической экспертизы № 29 от 3 февраля 2011 г. (л.л.д.74-76), из выводов которого следует, что в представленном на исследование полимерном пакете, опечатанном печатью с надписью «Пакет № 1 к протоколу добровольной выдачи «покупателем» изъято у ФИО7 время 9.01.2011 …» обнаружены десять отрезков бумаги с наркотическим средством героин массой 1,802 гр.
Заключением судебно-химической экспертизы № 30 от 3 февраля 2011 г. (л.л.д.81-83), из выводов которого следует, что на представленных на исследования смывах с рук Матевосян А.В. имеются следы специального химического вещества, однородного по цвету люминисценции и компонентному составу с образцом специального химического вещества.
Заключением дактилоскопической экспертизы № 53 от 4 марта 2011 г. (л.л.д.92-96), из выводов которого следует, что след пальца руки на отрезке с героином, выданном ФИО7 9 января 2011 г., оставлен мизинцем правой руки Матевосян А.В..
Детализацией телефонных соединений абонентского номера 89082135180, принадлежащего ФИО1, за период с 8 января 2011 г. по 9 января 2011 г. (л.л.д.48-50), в соответствии с которой в указанный период ФИО1 неоднократно осуществлял звонки на телефонный номер №, принадлежащий ФИО5, и на телефонный номер №, принадлежащий Матевосян А.В.
Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд находит предъявленное Матевосян А.В. обвинение доказанным и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку судом установлено, что Матевосян А.В. умышленно совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», в количестве, превышающем 0,5 гр., что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» позволяет отнести его к крупному размеру данного наркотического средства, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с последующей выдачей переданных им наркотических средств сотрудникам правоохранительных органов.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его неоконченный характер, личность виновного, его возраст, состояние его здоровья, то, что он болен туберкулёзом лёгких в стадии инфильтрации и распада (л.д.154), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.150).
Матевосян А.В. совершил покушение на особо тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного ему по приговору Богучанского районного суда от 23 декабря 2010 г. в связи с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене, а назначенное наказание частичному присоединению к наказанию за вновь совершённое преступление.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами наличие у него трёх несовершеннолетних, в том числе двоих малолетних детей, беременность его жены (л.л.д.149,151,153,155), явку его с повинной, активное способствование им своими показаниями раскрытию и расследованию совершённого им преступления, активное содействие правоохранительным органам в раскрытии трёх других особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории двух районов Красноярского края, что подтверждается справкой начальника Богучанского МРО УФСКН (л.л.д.156-158) и показаниями оперуполномоченного ФИО2 в судебном заседании. Совокупность указанных обстоятельств, в особенности связанных с поведением подсудимого после совершения им преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, суд признаёт исключительной, позволяющей в соответствии со ст.64 УК РФ назначить виновному наказание в меньшем, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ размере, а также учитывая другие данные о личности подсудимого позволяющей не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ. Указанные обстоятельства суд учитывает и при назначении наказания по совокупности приговоров.
Вместе с тем, учитывая тяжесть совершённого преступления, суд усматривает в личности подсудимого реальную общественную опасность и считает невозможным его исправление назначением ему менее строгого, чем реальное лишение свободы, наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАТЕВОСЯН А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному МАТЕВОСЯН А.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Богучанского районного суда от 23 декабря 2010 г., и наказание по совокупности приговоров определить в виде 4 (четырёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 13 апреля 2011 г.
Меру пресечения Матевосян А.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение его под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: героин массой 1,802 гр., образцы смывов с рук Матевосян А.В., образцы бинта используемого для получения смывов, образец специального химического вещества для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Богучанском МРО УФСКН России по Красноярскому краю, – уничтожить, отпечаток пальца рук Матевосян А.В. перекопированный на дактилоплёнку, хранящийся при уголовном деле № №, – оставить при деле.
Процессуальные издержки в сумме 2148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 25 копеек в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Крамаренко Г.А. за защиту Матевосян А.В. на следствии по назначению следователя в сумме 1611 руб. 25 коп. (л.л.д.161-162) и в судебном заседании по назначению судьи в сумме 537 руб. взыскать с Матевосян А.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо заявить ходатайство в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление.
Председательствующий:Колпаков И.Ю.