ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 апреля 2011 г.с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,
с участием государственного обвинителя Брюхановой Е.В.,
Подсудимых Пешнина С.В., Пешнина А.В., Боос Н.А.,
Защиты в лице адвокатов: Крамаренко Г.А.,представившей удостоверение №1329 и ордер №048020, Куделиной Н.С.., представившей удостоверение № 1406 и ордер № 048850,Симонова О.А., представившего удостоверение № 629 и ордер № 032576,
При секретаре Шестаковой К.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пешнина С.В., родившегося<данные изъяты> г. в г. Асбест Свердловской области, гражданина России, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего в п.Ангарский Богучанского района Красноярского края ул.<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
Пешнина А.В., родившегося<данные изъяты> года в пос. им.Малышева г. Асбеста Свердловской области, гражданина России, образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в п.Ангарский Богучанского района Красноярского края по ул.<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
Боос Н.А., родившегося<данные изъяты> г. в г. Красноярске, гражданина России, образование среднее специальное, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в п.Ангарский Богучанского района Красноярского края ул. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пешнин С.В., Пешнин А.В., Боос Н.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
12.03.2011г. в утреннее время, Пешнин А.В. на тракторе МТЗ-82, принадлежащем Астафьевой Н.В., а Пешнин С.В. и Боос Н.А. на автомобиле «УАЗ» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащем Боос А.Э, действуя совместно и согласованно выехали в квартал 66 выдел 22 Ангарского участкового лесничества КГУ «Гремучинское лесничество», расположенный в 20 км. в северо-западном направлении от п. Ангарский Богучанского района Красноярского края, где распределив между собой роли, в нарушение требований ст.29,30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выдаваемых компетентным органом лесной отрасли, Пешнин С.В. заранее привезенной с собой и принадлежащей ему бензопилой «Хусварна-142» спилил 16 деревьев породы сосна диаметром от 40 до 60 см. объемом 26,3 кбм., 1 дерево породы береза диаметром 24 см. объемом 0,30 кбм. После чего вся незаконно спиленная древесина была чекирована Боос Н.А., стрелевана в штабель на тракторе МТЗ-82 Пешниным А.В., тем самым подготовлена к реализации.
Своими действиями Пешнин А.В., Пешнин С.В., Боос Н.А., причинили крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 95 246 рублей из расчета 72, 02 рублей за 1 кбм. сосны, 36,01 рублей за 1 кбм. березы с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).
Вину в совершении преступления, а именно в незаконной рубке деревьев в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору Пешнин А.В., Пешнин С.В., Боос Н.А., признали полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного делаПешнин А.В., Пешнин С.В., Боос Н.А в присутствии адвокатов заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые согласились с предьявленным обвинением, которое им понятно, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Пешнина А.В., Пешнина С.В., Боос Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых, состоящие в том, что по месту проживания все они характеризуются положительно, ранее не судимы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие у Пешнина С.В. и Пешнина А.В. малолетних детей, а также явки с повинной у Пешнина С.В. и Боос Н.А., и активное способствование со стороны всех троих подсудимых раскрытию и расследованию совершенных ими преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в отношении всех троих подсудимых не установлено.
Рассматривая вопрос о мере наказания в отношении всех троих подсудимых, суд с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.»И» ч.1 ст. 62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом мнения сторон в судебном заседании, а также с учетом принципов законности и справедливости, считает возможным назначить Пешнину С.В., Пешнину А.В. и Боос Н.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Кроме того, судом с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, с учетом положительных характеристик и обстоятельств, смягчающих наказание, принято решение о неназначении подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.
Гражданский иск, заявленный прокурором Богучанского района в интересах Российской Федерации на стадии предварительного расследования, о взыскании с Пешнина С.В., Пешнина А.В. и Боос Н.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным преступлением, предусмотренным ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном обьеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьПешнина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Признать Пешнина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.
Признать Боос Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пешнину С.В., Пешнину А.В. и Боос Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на Пешнина С.В., Пешнина А.В. и Боос Н.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего их исправлением, и являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.
Меру пресечения Пешнину С.В., Пешнину А.В. и Боос Н.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.
Пешнина С.В., Пешнина А.В. и Боос Н.А. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.
Взыскать с Пешнина С.В., Пешнина А.В. и Боос Н.А. в солидарном порядке в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в доход федерального бюджета денежную сумму в размере 95246 рублей.
Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:
Трактор марки МТЗ-82, переданный на хранение собственнику Лицо1, оставить ей же.
Бензопилу «Хусварна –142», находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району, а также штабель древесины породы сосна в количестве 22 штук, находящийся на ответственном хранении у Лицо2 по адресу п.Ангарский ул. <данные изъяты> - конфисковать в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
ПредседательствующийЛюдвиковский В.А.