приговор в отношении Степанова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011года с.Богучаны Красноярского края

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,

С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Красноярского края Мокшиной Н.Н.,

Подсудимого Степанова А.В.,

Защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение 1406 и ордер №048843

Потерпевшего Рукосуева Г.А.,

При секретаре Карениной А.А.,

Рассмотрел уголовное дело по которому

Степанов А.В., родившейся <данные изъяты> года в п. Пинчуга Богучанского района Красноярского края, там же проживающего по ул. <данные изъяты>, гражданин РФ, образование среднее, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает, не судим,

обвиняется в совершении преступления по части 1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов А.В. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.

11.02.2011 года около 23 часов 00 минут Степанов А.В., ранее употребив спиртное, находился на дежурстве в качестве сторожа гаражей, расположенных по адресу: с. Богучаны Богучанского района Красноярского края ул. Пилорамная <данные изъяты>, где увидел, стоящий в гараже автомобиль КАМАЗ 5320 грузовой-цистерна, <данные изъяты>, принадлежащий Рукосуеву Г.А.. В этот момент у Степанова А.В. возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной, без цели ее хищения.

Реализуя свой преступный умысел, Степанов А.В. находясь в указанное время, в указанном месте, воспользовавшись тем, что у него имеется свободный доступ в гараж, в силу его должности, а так же тем, что двери автомашины КАМАЗ 5320 грузовой- цистерна, <данные изъяты>, были не заперты, ключ находился в замке зажигания, открыл дверь автомобиля, сел в кабину на водительское сиденье, включил передачу и на данном автомобиле с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Степанова А.В. по части 1 ст.166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого характеризующегося посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит –явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова А.В., признать виновным в совершении преступления по части 1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 06 месяцев

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, применив испытательный срок 1(один) год.

На осужденного Степанова А.В. возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающим уголовным наказанием.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Степанову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Степанова А.В. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия.

СудьяЧуков В.А.