приговор в отношении Барыбина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 г.с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Брюхановой Е.В.,

Подсудимого Барыбина А.А.,

Защиты в лице адвокатаМакаровой Т.Р., представившей удостоверение № 1139 и ордер № 172,

При секретаре Барановой Н.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барыбина А.А., родившегося<данные изъяты> г. в п.Сосновая Курья Гаинского района Пермской области, гражданина России, образование 8 классов, не женатого, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в п.Манзя Богучанского района Красноярского края по ул.<данные изъяты>, ранее судимого:

29.12.2003 г. Мотыгинским районным судом Красноярского края - п.Б.В. ч.2 ст.158 УК РФ, - 3 года л/с., освобожден условно-досрочно 16.05.2005 г. неотбытый срок 1 год 4 месяца 26 дней;

28.09.2006 г. Мотыгинским районным судом Красноярского края по ч.3 ст.30 и п.А.Б. ст.70 УК РФ, - 2 года 6 месяцев л/свободы, освобожден 20.02.2009 г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барыбин А.А.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, Барыбин А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

06.01.2011 г. в районе 03 часов Барыбин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину <данные изъяты>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Скрябиной В.А., расположенному по адресу: Красноярский край Богучанский район п. Манзя ул. Ленина, <данные изъяты>, с помощью, заранее приготовленного и принесенного с собою металлического лома, взломал душку навесного замка двери вышеуказанного магазина и незаконно проник в помещение, откуда похитил следующее: молоко сгущенное в количестве 5 банок стоимостью по 48 рублей на общую сумму 240 рублей, паштет «Хаме» массой 350 граммов в количестве 5 штук стоимостью по 45 рублей на общую сумму 225 рублей, консервы сайра в количестве 12 штук стоимостью по 38 рублей на общую сумму 456 рублей, сельдь в массе в количестве 4 штук стоимостью по 30 рублей на общую сумму 120 рублей, говядина тушеная «Абаканская» в количестве 5 штук стоимостью по 73 рубля на общую сумму 365 рублей, кукуруза консервированная в количестве 2 банок стоимостью по 30 рублей на общую сумму 60 рублей, зеленый горошек «Бондюэль» в количестве 4 банок по цене 65 рублей на общую сумму 260 рублей, паштет «Шпротный» в количестве 5 штук стоимостью по 17 рублей на общую сумму 85 рублей, консервы «Шпроты в масле» в количестве 10 штук по цене 38 рублей на общую сумму 380 рублей, говядина тушеная «Богатырская» в количестве 2 штук по цене 55 рублей на общую сумму 1 10 рублей, пельмени весом 0,5 кг. в количестве 15 упаковок стоимостью по 75 рублей на общую сумму 1125 рублей, крабовые палочки в количестве 6 штук по цене 15 рублей на общую сумму 90 рублей, окорочка свежемороженые в количестве 7 кг. стоимостью 115 рублей за 1 кг. на общую сумму 920 рублей, сельдь свежемороженая в количестве 4 кг. стоимостью 63 рубля за 1 кг. на общую сумму 252 рубля, окунь свежемороженый в количестве 5 кг. стоимостью по 100 рублей за 1 кг. на общую сумму 500 рублей, жевательная резинка «Дирол» в количестве 15 штук стоимостью по 18 рублей на общую сумму 270 рублей, шампиньоны консервированный в количестве 1 банки стоимостью 50 рублей, кофе «Пеле» 1 банка 50 гр. стоимостью 50 рублей, кофе «Пеле» 1 банка весом 100 гр. стоимостью 82 рубля, зажигалка «Пьеза» в количестве 20 штук стоимостью по 25 рублей на общую сумму 500 рублей, пиво «Жигулевское» объемом 0,5 литра в количестве 1 бутылки стоимостью 28 рублей, пиво «Большая кружка» 1 бутылка объемом 0,5 литра стоимостью 28 рублей, пиво «Купеческое» крепкое объемом 1,5 литра в количестве 5 бутылок стоимостью по 85 рублей на общую сумму 425 рублей, сигареты «Тройка», «Винстон», «Оптима», «ЛД», «Бонд» на общую сумму 1500 рублей, чай зеленый пакетированный в количестве 3 упаковок стоимостью по 33 рубля на общую сумму 99 рублей, масло растительное «Алтай» 4 бутылки объемом по 1 литру стоимостью 75 рублей на общую сумму 300 рублей, огурцы консервированные в количестве 2 банок стоимостью по 65 рублей на общую сумму 130 рублей, зельц в количестве 0,5 кг. стоимостью 140 рублей за 1 кг. на общую сумму 70 рублей, сыр колбасный в количестве 1 кг., стоимостью 120 рублей за 1 кг. на общую сумму 120 рублей, сыр весом 0,3 кг. стоимостью 250 рублей за 1 кг., на общую сумму 75 рублей, мороженое в стаканчиках в количестве 20 штук стоимостью по 10 рублей на общую сумму 200 рублей, чай «Канди» 5 упаковок массой 200 гр. стоимостью 52 рубля на общую сумму 260 рублей, майонез «Гастороном» объемом 0, 5 литра в мягкой упаковке стоимостью 68 рублей, диск чистящий стоимостью 200 рублей, подследники утепленные в количестве 8 пар стоимостью 25 рублей, на общую сумму 200 рублей, брюки спортивные баллоневые в количестве 1 штуки стоимостью 650 рублей, 1 пододеяльник стоимостью 320 рублей, часы электронные «Монтана» стоимостью 150 рублей, фонарик на голову стоимостью 180 рублей, карманный радио приемник стоимостью 200 рублей, парфюмерный набор мужской «Платинум» стоимостью 300 рублей, парфюмерный набор мужской «Голд» стоимостью 350 рублей, парфюмерный набор мужской стоимостью 300 рублей, перчатки кожаные мужские стоимостью 500 рублей, перчатки кожаные женские стоимостью 350 рублей, носки вязаные в количестве 3 штук стоимостью 150 рублей за 1 штуку на общую сумму 450 рублей, перчатки вязаные черные в количестве 10 пар стоимостью 120 рублей за 1 пару на общую сумму 1200 рублей, трусы мужские три пары стоимостью 80 рублей на общую сумму 240 рублей, носки «Ангора» в количестве 12 штук по цене 70 рублей на общую сумму 840 рублей, шлепки мужские три пары стоимостью по 100 рублей, на общую сумму 300 рублей, станок одноразовый «Жилет» в количестве 20 штук по цене 12 рублей на общую сумму 240 рублей, принадлежащие Скрябиной В.А., которые положил в заранее приготовленную и принесенную с собою спортивную сумку.

С похищенным Барыбин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Скрябиной В.А. материальный ущерб на общую сумму 16413 рублей.

Кроме того, 18.01.2011 г. в ночное время, точное время следствием не установлено Барыбин А.А., подошел к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: Красноярский край Богучанский район п. Манзя ул. Ленина. <данные изъяты>, с помощью, заранее приготовленного и принесенного с собою металлического лома, взломал пробой двери вышеуказанного магазина и таким образом незаконно проник в помещение, откуда похитил следующее: 20 бутылок водки «Мороз и солнце» стоимостью 170 рублей за 1 бутылку на общую сумму 3400 рублей принадлежащие Сергеевой Г.А., которые вынес из за прилавка в торговый зал.

Однако при этом умысел Барыбина А.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в вышеуказанном магазине сработало сигнальное устройство.

Вину в совершении обоих преступлений, а именно в совершении тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Скрябиной, и в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Сергеевой Г.А., Барыбин А.А. признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного делаБарыбин А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, и потерпевшие при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимогоБарыбина А.А. по эпизоду кражи из магазина «Визит», принадлежащего Скрябиной В.А., суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду покушения на кражу из магазина «Тайга-1», принадлежащего Сергеевой Г.А., суд квалифицирует действия Барыбина А.А. по ч.3 ст.30 и п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Барыбина А.А. обстоятельствам.

.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть совершенных преступлений. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту жительства он характеризуетсяв целом отрицательно, по месту работы положительно, ранее судим за совершение умышленных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Суд, с учетомобстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в совокупности с данными о личности виновного, тяжести совершенного преступления, мотивов, целей и обстоятельств их совершения, приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде реального лишения свободы, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться законным и справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьБарыбина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему следующие наказания.

За совершение преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы.

За совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений итоговое наказание по приговору определить в виде 2 года 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барыбину А.А. – заключение под стражу, не менять.Барыбина А.А. этапировать и содержать в ФБУ Следственный изолятор - 24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Барыбину А.А. по данному приговору исчислять с 21 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Барыбина А.А. под стражей по данному уголовному делу с 18 апреля 2011 года по 20 апреля 2011 года включительно.

Барыбина А.А. освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства – пена для бритья «Платинум», перчатки шерстяные черного цвета, 3 одноразовых бритвенных станка «Джилет», две пары женских шерстяных колготок «Света», электронные наручные часы «Монтана», банка паштета «Хаме», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району, передать потерпевшей Скрябиной В.А. Гвоздодер, навесной замок, ключ, металлическую скобу, спортивную сумку, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

ПредседательствующийЛюдвиковский В.А.