приговор в отношении Дегтярева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 г.с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Верхотуровой Т.Н.,

Подсудимого Дегтярева Н.Л.,

Защиты в лице адвоката Крамаренко Г.А., предьявившей удостоверение №1329 и ордер № 048017,

При секретаре Шестаковой К.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дегтярева Н.Л., родившегося <данные изъяты> года в п. Пинчуга Богучанского района Красноярского края, образование 9 классов, проживает в гражданском браке, военнообязанного, не работающего, проживающего в п. Пинчуга Богучанского района Красноярского края ул. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б.В. ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дегтярев Н.Л. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11.03.2011 года Дегтярев Н.Л. примерно в 00 часов 30 минут перепрыгнул через забор во двор <данные изъяты> по ул. Калинина в п.Пинчуга Богучанского района Красноярского края, где проживает Бахтин М.С., при помощи лома, принесенного с собой, взломал навесной замок двери летней кухни, проник внутрь помещения кухни, откуда тайно похитил следующее:

сотовый телефон «ALKATEL» стоимостью 1050 рублей, 3 килограмма окорочков, стоимостью по 100 рублей за килограмм, 1 килограмм мяса говядина стоимостью 180 рублей, 20 куриных яиц стоимостью по 35 рублей за десяток, 800 грамм сливочного масла на сумму 76 рублей, 200 грамм бекона на сумму 32 рубля, 1 пачку молока «Веселый молочник» стоимостью 39 рублей, 1 пачку сухого молока «Семенишна» стоимостью 136 рублей, 2 килограмма рисастоимостью 37 рублей за 1 килограмм, 4 килограмма макаронных изделий стоимостью 26 рублей за 1 килограмм, 1,5 килограмма лука стоимостью 38 рублей за 1 килограмм, 1 пачку чая «Канди» стоимостью 37 рублей, 50 килограмм сахара стоимостью 48 рублей за 1 килограмм, 1 банку зеленого чая стоимостью 25 рублей, 200 грамм конфет карамель на сумму 21 рубль, 500 грамм пряников на сумму 36 рублей.

С места преступления Дегтярев Н.Л. с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым Бахтину М.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4637 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Вину в совершении преступления, а именно в совершении тайного хищения чужого имущества Дегтярев Н.Л. признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного делаДегтярев Н.Л. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, и потерпевший на стадии предварительного расследования, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимогоДегтярева Н.Л. суд квалифицирует по п.п.Б. В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень тяжести совершенного преступления. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование со стороны подсудимого раскрытию и расследованию совершенного им преступления, явку с повинной, а также частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного заседания не установлено.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд с учетом наличия вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, и с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым при назначении наказания применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом мнения сторон в судебном заседании, а также с учетом принципов законности и справедливости, считает возможным назначить Дегтяреву Н.Л.. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Бахтиным М.С. на стадии предварительного расследования, о взыскании с Дегтярева Н.Л. в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным преступлением, в размере 2017 рублей 50 копеек, нашел свое подтверждение в судебном заседании, не оспаривается подсудимыми, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном обьеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьДегтярева Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б.В. ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Дегтярева Н.Л. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением, и являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.

Меру пресечения Дегтяреву Н.Л.– подписка о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.

Дегтярева Н.Л. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Взыскать с Дегтярева Н.Л. в пользу Бахтина М.С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 2017 рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему Бахтину М.С., оставить ему же. Яичную скорлупу, сапоги, пустую пачку из-под молока «Веселый молочник», лом, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

ПредседательствующийЛюдвиковский В.А.