ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 апреля 2011года с.Богучаны Красноярского края
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,
С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Красноярского края Забелиной О.М.,
Подсудимого Филиппова В.В.,
Защитника Макаровой Т.Р., представившей удостоверение №1139 и ордер 171,
При секретаре Карениной А.А.,
Рассмотрел уголовное дело по которому
Филиппов В.В., родившейся <данные изъяты> г. в с.Богучаны Богучанского района Красноярского края, там же проживающий по ул. <данные изъяты>, гражданин РФ, образование - среднее специальное, не женатый, детей не имеет, не работает, не судим
Обвиняется в совершении преступления по части 3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппов В.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
15.01.2011г. Филиппов, планируя получить документы разрешающие заготовку древесины в лесах Ангарского лесничества, завез в лесной массив, расположенный в 25,3 км. в северо-восточном направлении от п. Ангарский Богучанского района Красноярского края по автодороге Ангарский - Артюгино в квартале 80 выдел 2 Ангарского участкового лесничества КГУ «Гремучинское лесничество», трактор «ТДТ-55» в неисправном состоянии, принадлежащий Лицо1, 2 бензопилы «Штиль-440» № <данные изъяты> и № <данные изъяты>, принадлежащие Лицо2, а так же жилой балок на базе автомобиля «ГАЗ-66», принадлежащий Лицо3 Кроме того 27.01.2011г. Филиппов на автомобиле «УАЗ» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Лицо2 завез в указанный лесной массив бригаду рабочих в составе вальщика Лицо4, раскряжевщика Лицо5, тракториста Лицо6 для осуществления ремонта трактора и охраны техники, однако, получением документов для осуществления законной валки леса Филиппов не занимался.
01.02.2011г. у Филиппова возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев в указанном квартале, с целью дальнейшей реализации древесины.
Реализуя свой преступный умысел, Филиппов, в указанное время, незаконно, в нарушение требований ст.29,30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли и разрешающих заготовку древесины. Дал указание вальщику Лицо4 начинать валку деревьев, тем самым введя его в заблуждение, при этом указал на участок лесного массива в указанном квартале размером 100 на 100 метров и сообщил, что лесосека в данном месте отведена и на нее получены соответствующие разрешительные документы. Вальщик бригады Лицо4, действуя по указанию Филиппова, и будучи введенным им в заблуждение по поводу законности отвода лесосеки, при помощи бензопилы «Штиль-440» в период с 07 по 09.02.2011г. осуществил незаконную рубку 46 деревьев породы сосна диаметрами от 24 до 60 см. объемом 65 куб. после чего спиленная Лицо4 древесина рабочим бригады Лицо6 была стрелевана на тракторе «ТДТ-55», а Лицо5 при помощи бензопилы «Штиль-440» раскряжевана на сортимент длинной 6 метров и складирована в штабеля, тем самым подготовлена к реализации.
Своими действиями Филиппов В.В. причинил материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации, на сумму 234 065 рублей из расчета 72,02 рублей за 1 куб. сосны с применением кратности 50 объемом 65 куб. (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Филиппова В.В. по части 3 ст.260 УК РФ -незаконная рубка лесных насаждений (деревьев), совершенная в особо крупном размере
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме основании ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Филиппова В.В., признать виновным в совершении преступления по части 3ст.260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, применив испытательный срок 2(два) года.
На осужденную Филиппова В.В. возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающим уголовным наказанием.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филиппову В.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Филиппова В.В. в счет возмещения гражданского иска заявленного прокурором в интересах Российской Федерации в лице Агентства лесной отрасли Красноярского края 229 065 (двести двадцать девять тысяч шестьдесят пять) рублей. Указанную сумму перечислить в УФК по Красноярскому краю (Агентство лесной отрасли администрации Красноярского края) ИНН 2466146986, КПП 246601001, расчетный счет 4010180600000010001, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г.Красноярск БИК 04047001, ОКАТО 04029818000, код классификации доходов РФ – 053 1 16 90010 010000 140, наименование – прочие поступления денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба зачисляемые в федеральный бюджет.
Освободить Филиппова В.В. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Вещественное доказательства – бензопила «Штиль 440» №<данные изъяты> хранящаяся в камере хранения вещдоков ОВД по Богучанскому району, бензопилу «Штиль-440 №<данные изъяты> хранящуюся у Лицо2, древесину хранящуюся в квартале 80 выдел 2 Ангарского участкового лесничества КГУ «Гремучинское лесничество» в количестве 65 куб. – обратить в доход государства путем реализации Всероссийским фондом федерального имущества Красноярского края. Трактор ТДТ – 55 хранящийся у Лицо1 – вернуть ему же как собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия.
СудьяЧуков В.А.