приговор в отношении Фетисова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011 г.с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием: государственного обвинителя Селезневой Е.А.,

подсудимых Фетисова А.В. и Тепляшина А.С.,

защиты в лице адвокатов:

Крамаренко Г.А.,представившей удостоверение № 1329 и ордер № 046457,

Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер № 045828,

при секретаре Барановой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фетисова А.В., родившегося <данные изъяты>. в г. Назарово Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего в г. Назарово Красноярского края микрорайон <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

Тепляшина А.С., родившегося<данные изъяты> г. в с.Кольцово Назаровского района Красноярского края, гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанной, работающего в <данные изъяты>, проживающего в с.Дорохово Назаровского района Красноярского края по ул. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фетисов А.В. совместно с Тепляшиным А.С. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, и повлекшее по неосторожности смерть Макарова А.Н.

Кроме того, Фетисов совершил кражу сотового телефона марки «Самсунг», принадлежавшего Макарову А.Н.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

11 августа 2010 года около 12 часов 00 минут Тепляшин А.С. вместе с Фетисовым А.В., находясь в нетрезвом состоянии пришли в дом <данные изъяты>, расположенный в урочище «Абакан» с.Богучаны, Богучанского района Красноярского края где проживал Макаров А.Н.. Макаров А.Н., увидев, что незнакомые ему Тепляшин А.С. и Фетисов А.В. прошли в помещение дома без его разрешения, при этом в обуви, будучи не довольным этим, стал высказывать в их адрес слова грубой не цензурной брани. При этом он встал с дивана и направился на встречу Тепляшину А.С. и Фетисову А.В.

В этот момент у Тепляшина А.С. и Фетисова А.В., на почве личных неприязненных отношений, возник совместный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Макарову А.Н.

Тепляшин А.С., нанес удар рукой в лицо Макарова А.Н., отчего тот упал на пол комнаты. После этого Тепляшин А.С. подошел к лежащему на полу Макарову А.Н. и стал наносить множественные удары рукой в область головы потерпевшего, а также, будучи обутым в туфли, нанес множественные удары ногой в область груди и живота Макарова А.Н.

После этого Макаров А.Н. поднялся с пола и встал на ноги.

Фетисов А.В., действуя в рамках единого с Тепляшиным А.С. преступного умысла на причинение телесных повреждений Макарову А.Н., подошел к последнему и стал наносить множественные удары рукой в область лица потерпевшего, отчего Макаров А.Н. упал спиной на пол. После этого, Фетисов А.В. и Тепляшин А.С стали наносить Макарову А.Н. множественные удары руками и ногами по различным частям головы, шеи и тела.Фетисов А.В., взял в руки столешницу от деревянную тумбочки, находившейся в комнате, и нанес ею несколько ударов лежащему на полу Макарову А.Н. по голове и по туловищу. Затем Фетисов А.В. взял в руки находившийся в комнате электрический кипятильник, подключил его к розетке электрического питания, дождался когда кипятильник накалится до высокой температуры, и стал прислонять раскаленную часть кипятильника к открытым участкам тела потерпевшего. После этого, Фетисов А.В. и Тепляшин А.С., связали скотчем ноги лежавшего на полу Макарова А.Н., который в это время попросил пить. Фетисов А.В., взял находившуюся в комнате бутылку с уксусной кислотой и, налил в рот потерпевшего уксусную кислоту.

От полученных телесных повреждений Макаров А.Н. скончался на месте преступления в течение короткого промежутка времени.

Своими совместными действиями Фетисов А.В. и Тепляшин А.С. причинили Макарову А.Н. телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговая травмы с внутримозговыми кровоизлияниями, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в причинной связи со смертью;

- черепно-лицевой травмы с переломами нижней челюсти, которая квалифицируется как вред здоровью средней тяжести;

- травмы шеи, с переломами подъязычной кости и щитовидного хряща, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в причинной связи со смертью;

- тупой травма грудной клетки, с множественными переломами ребер, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в причинной связи со смертью;

- тупой травмы живота, с множественными разрывами внутренних органов, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в причинной связи со смертью;

- множественных ссадин и кровоподтеков на верхних и нижних конечностях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- термического ожога левого плеча, который квалифицируется как легкий вред здоровью человека;

- химического ожога полости рта, который квалифицируется как легкий вред здоровью человека.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Макарова А.Н. наступила в результате сочетанной травмы тела, сопровождавшейся травматическим шоком.

Кроме того, 11 августа 2010 года около 13 часов 00 минут Фетисов А.В. находясь в квартире Макарова А.Н. в д.<данные изъяты> в урочище «Абакан», похитил со стола принадлежавший Макарову А.Н. сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 3500 рублей, с которым с места преступления скрылся.

Вину в совершении обоих, инкриминируемых ему преступлений Фетисов А.В. признал полностью.

Тепляшин А.С. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Макарова А.Н. признал частично.

По существу заданных вопросов Фетисов А.В. в судебном заседании пояснил следующее.

В августе 2010 года он вместе с Тепляшиным на машине Свидетель1 из пос. Октябрьского, где они работали с Тепляшиным, приехали в урочище «Абакан», на место работы Свидетель1. По дороге распивали спиртное. Все кроме водителя были в нетрезвом состоянии. На «Абакане» Свидетель1 показал дом, где с одной стороны квартира принадлежала ему, а с другой стороны дома во второй квартире жил Макаров. Тепляшин пошел в квартиру Макарова, Фетисов пошел за ним. Первым шел Тепляшин, Фетисов за ним. Они зашли в квартиру, дверь была открыта. Тепляшин постучал, никто не ответил. Они прошли дальше в квартиру. На кровати спал Макаров. Увидев их он проснулся, вскочил и стал выражаться в их адрес нецензурной брань, так как они прошли в квартиру в обуви. Потом Макаров кинулся на Тепляшина и тот ударил его кулаком по лицу. После этого Тепляшин несколько раз пнул Макарова ногой по туловищу. Спустя некоторое время Макаров поднялся и все прошли в комнату. Фетисов подошел к Макарову и ударил его рукой по лицу, и после того, как тот упал, нанес ему 2-3 удара кулаком по голове и 2-3 удара кулаком по груди. После этого ударил его несколько раз по голове, по плечу и по туловищу крышкой от тумбочки. После этого несколько раз пнул Макарова ногой по туловищу. Тепляшин также несколько раз пнул его по туловищу. Били Макарова по очереди. После этого Фетисов, так как был сильно зол на Макарова, увидел в комнате кипятильник, включил его в розетку и бросил его на Макарова, затем прислонил его ко лбу и к плечу Макарова. В какой то момент Макаров попросил пить, и Фетисов взял со стола маленькую бутылочку с жидкостью, в каких обычно разливают уксус, открыл пробку и поднес ко рту Макарова, налил небольшое количество жидкости тому в рот. Макаров сморщился, пошел запах уксуса, и Фетисов бутылочку убрал. Видел ли Тепляшин как Фетисов наливал в рот Макарова уксус, он не знает, так как находился в это время спиной к Тепляшину. После этого Фетисов взял скотч, который лежал на столе рядом с сотовым телефоном, и Тепляшин предложил перемотать этим скотчем ноги Макарову, чтобы тот не смог после их ухода выйти на улицу и позвать кого-нибудь на помощь. Фетисов держал ноги Макарова, а Тепляшин их обматывал. После этого Фетисов и Тепляшин в комнате все раскидали с целью создания видимости ограбления. ДВД проигрыватель, который стоял на телевизоре, Фетисов дернул за шнур, и уронил его на пол. Тепляшин взял тряпку и вытер отпечатки пальцев рук. В процессе избиения Макарова Тепляшин никоим образом не препятствовал Фетисову. Когда выходили из квартиры Макарова Фетисов увидел на столе сотовый телефон и забрал его, чтобы Макаров не смог никому позвонить. После этого пришли в сторожку, где Свидетель1 распивал спиртное с Свидетель2. Фетисов налил себе половину стакана водки и выпил. Спустя некоторое время Фетисов, а за ним и Тепляшин вернулись в квартиру Макарова второй раз. Макаров был еще живой, он лежал на полу и хрипел.

Тепляшин А.С. по существу дела в судебном заседании пояснил, что свою вину признает только в том, что пошел в квартиру к Макарову и не удержавшись один раз ударил его кулаком. Кроме того, пояснил, что в августе 2010 года ему позвонил старый знакомый Свидетель1, который ехал из Красноярска. Они встретились, заехали в пос. Чунояр купили водки, и переночевали у них в рабочем балке. Утром на следующий день Свидетель1 предложил поехать с ним и посмотреть где и как он живет и работает. Тепляшин вместе с Фетисовым поехали с Свидетель1. По дороге распивали спиртное, разговаривали. Свидетель1 рассказал, что на берегу реки Ангара у него есть дом, и что у него не складываются отношения с соседом по фамилии Макаров, который так же как и Тепляшин ранее был судим, и попросил Тепляшина поговорить с Макаровым, кроме того, может они друг друга и знают. Когда приехали в урочище Абакан, Свидетель1 показал квартиру где живет Макаров, и сказал, что будет разгружать машину. Тепляшин пошел к Макарову, и Фетисов пошел с ним со словами, что прикроет его тыл. Они постучали в дверь, никто не ответил. Тепляшин открыл дверь, крикнул. Прошел в дом и увидел, что на диване спит мужчина, он понял, что это и есть Макаров. Тепляшин сказал, что бы хозяин вставал и встречал гостей. Макаров встал с дивана, увидел, что Тепляшин и Фетисов зашли в комнату в обуви, начал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Потом пошел на Тепляшина и хотел его ударить. Тепляшин правой рукой ударил Макарова по лицу, и тот отлетел в зал, упал на пол. После этого Макарова начал бить Фетисов. Макаров хотел подняться с пола, но Фетисов ударил его тумбочкой. После этого Тепляшин поднял Макарова и прислонил его к стене со словами, что они не хотели его бить, хотели только поговорить. После этого Фетисов вновь начал бить Макарова, ударил его ногой. Затем Фетисов вылил на Макарова воду из умывальника. Через некоторое время он включил кипятильник в розетку и кинул его на ноги Макарову. Тепляшин убрал кипятильник и сказал Фетисову, чтобы тот прекратил избивать Макарова. Фетисов опять начал избивать Макарова руками и ногами. Тепляшин сказал Макарову чтобы тот не вставал, пока они не уйдут. После этого Фетисов где-то взял скотч и сказал, что спеленает Макаророва. Тепляшин испугавшись того, что Макаров задохнется, предложил связать ему только ноги, что они и сделали. После этого Макаров попросил пить и Тепляшин поставил около него банку с огурцами. После этого они вышли из квартиры. Как Фетисов заливал уксус в рот Макарову, Тепляшин не видел. По мнению Тепляшина Фетисов его оговаривает, что бы снять с себя часть ответственности за совершенное преступление. В процессе избиения Макарова Фетисовым Тепляшин находился рядом, но сделать ничего не мог, так как был как будто в ступоре. Перед тем как уйти из квартиры Макарова, Тепляшин взял тряпку и протер все предметы на которых могли остаться их с Фетисовым отпечатки пальцев. После того, как Фетисов и Тепляшин вышли из квартиры Макарова, они зашли в соседнюю квартиру, где вместе со сторожем Свидетель2 находился Свидетель1, которому Тепляшин рассказал, что подрались с Макаровым. На что Свидетель1 сказал, что он не просил нас драться с Макаровым, а просил только поговорить с ним. Через некоторое время Фетисов вышел на улицу, Тепляшин вышел следом за ним, и увидел, что в квартиру Макарова открыта дверь. Тепляшин увидел Фетисова, который разбрасывал в квартире Макарова вещи, спросил у него как Макаров, на что Фетисов ответил, что все нормально. После этого они сказали Туркевичу, что пойдут пешком по дороге в Богучаны, и что бы тот как только отремонтирует свою машину, догнал их.

Вина подсудимых Фетисова А.В. и Тепляшина А.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Макарова А.Н., а также вина Фетисова в совершении тайного хищения сотового телефона «Самсунг», принадлежавшего Макарову А.Н., кроме полного признания вины Фетисовым А.В. и частичного признания вины Тепляшиным А.С, подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Макарову А.Н., повлекшего его смерть по неосторожности.

Сообщением о совершенном преступлении, поступившим в ОВД по Богучанскому району, согласно которому 11.08.2010 года в жилом доме на урочище «Абакан» обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти.(т.1 л.д. 15)

Протоколом осмотра места происшествия от 11.08.2010 года, согласно которому, в доме находящемся на урочище Абакан, в 600 метрах от строящегося моста через реку Ангара в восточном направлении и 120 метрах от левого берега реки Ангара обнаружен труп Макарова А.Н. 1957 года рождения с признаками насильственной смерти. Кроме того, в указанной квартире обнаружены и изъяты умывальник, столешница, DVD-плеер, простынь со следами вещества бурого цвета, скотч и другие предметы. В комнате где обнаружен труп Макарова А.Н. наблюдается общий беспорядок вещей.(т.1 л.д. 17-28)

Протоколом осмотра места происшествии от 13.08.2010 года согласно которому, в доме находящемся на урочище Абакан, в 600 метрах от строящегося моста через реку Ангара в восточном направлении и 120 метрах от левого берега реки Ангара были обнаружены и изъяты также кипятильник, бутылка из-под уксуса, бутылка из под водки «Монархия». (т.1 л.д. 29-36)

Заключением судебно-медицинского эксперта № 251 от 19 октября 2010 года согласно выводов, которого у трупа Макарова А.Н. обнаружены телесные повреждения в виде:

- закрытой тупой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны заушной области справа; кровоизлияний в мягкие ткани свода черепа – в правую височную область, в лобно-теменную область, в левую лобно-височную область, в левую теменную область, в левую затылочную область, кровоизлияния в желудочки головного мозга; кровоизлияния в белое вещество головного мозга; кровоизлияния в пазуху основной кости, в лобные пазухи, в полость среднего уха справа (в лабиринт), в губчатую кость пирамидок височных костей с обеих сторон, которая отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак непосредственно создающего угрозу для жизни человека. По указанному признаку закрытая черепно-мозговая травма с внутримозговыми кровоизлияниями квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в связи со смертью;

- черепно-лицевой травмы: кровоизлияний – в мягкие ткани правой глазницы; левой скуловой области, в левую ушную раковину; ссадин в лобной области; спинки носа; в височно-скуловой области слева, тела нижней челюсти слева, подбородочной области справа, многооскольчатого перелома нижней челюсти с обеих сторон, которая отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, черепно-лицевая травма с переломами нижней челюсти квалифицируется как вред здоровью средней тяжести;

- тупой травмы шеи: полосовидных ссадин (странгуляционных борозд) – в подчелюстной области справа, на левой переднебоковой поверхности шеи, левой боковой поверхности шеи в верхней трети, кровоподтеков – в верхней трети шеи справа, на правой боковой поверхности в верхней трети; передней поверхности шеи в средней трети; левой боковой поверхности шеи в нижней трети, по правой боковой поверхности шеи в нижней трети; кровоизлияния в мышцу языка по правой боковой поверхности, кровоизлияния в корень мышцы языка справа с переходом на правую боковую поверхность ротоглотки; кровоизлияния в клетчатку органокомплекса шеи в верхней трети; перелома правого рожка подъязычной кости; перелома верхнего рожка щитовидного хряща слева; кровоизлияния под серозный покров сонной артерии справа, которая отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак непосредственно создающего угрозу для жизни человека. По указанному признаку, травма шеи, с переломами подъязычной кости и щитовидного хряща квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в связи со смертью;

- тупой травмы грудной клетки: кровоподтеков – правой боковой поверхности грудной клетки, по передней поверхности справа; по левой боковой поверхности грудной клетки; ссадин по окологрудинной линии справа, по окологрудинной линии слева; переломов ребер справа по среднеключичной линии 4, 5, 6; по правой боковой поверхности грудной клетки 7-11; слева по среднеключичной линии 3,5,6; по левой боковой поверхности грудной клетки 7, 10, 11 с кровоизлияниями в межреберные мышцы в их проекции, ушибов легких с мелкими разрывами висцеральной плевры и ткани легких, кровоизлияния под серозные покровы оснований магистральных сосудов сердца; гемоторакс (слева 200 мл., справа 300 мл.); кровоизлияния под пристеночную плевру с обеих сторон, под диафрагмальную плевру, которая отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак непосредственно создающего угрозу для жизни человека. По указанному признаку, травма грудной клетки, с множественными переломами ребер квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в связи со смертью;

- тупой травмы живота: множественных кровоподтеков боковых поверхностей живота, в поясничной области справа, обильных кровоизлияний в забрюшинную и околопочечную клетчатку с обеих сторон, множественных разрывов обоих почек в области ворот; гемоперетонеум (300 мл.), множественных разрывов печени подкапсульных и внутриорганных, разрыва брыжейки толстого кишечника, множественных кровоизлияний в вицеральную клетчатку малого и большого сальника, брыжейки, малого таза; под серозными покровами забрюшинного отдела 12-перстной кишки, прямой кишки, которая отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак непосредственно создающего угрозу для жизни человека. По указанному признаку тупая травма живота, с множественными разрывами внутренних органов квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в связи со смертью;

- множественных ссадин и кровоподтеков на верхних и нижних конечностях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- термического ожога левого плеча, который отнесен к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, термический ожог левого плеча квалифицируется как легкий вред здоровью человека;

- химического ожога полости рта, который отнесен к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, химический ожог полости рта квалифицируется как легкий вред здоровью человека.

Непосредственной причиной смерти Макарова А.Н. явилась сочетанная травма тела, сопровождавшаяся травматическим шоком. Все имеющиеся телесные повреждения состоят в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти Макарова А.Н.(т.1 л.д.105-119 )

Протоколом выемки от 12.08.2010 года в соответствии с которым у Фетисова А.В. была изъят одежда, в которой он находился в момент совершения преступления на месте происшествия. А именно: куртка черного цвета, спортивные брюки, сланцы черного цвета. (т.1 л.д. 61-64)

Заключением биологической экспертизы №868, согласно выводов которой у обвиняемых Тепляшина А.С., Фетисова А.В. и потерпевшего Макарова А.Н. одна группа крови. На представленных для исследования спортивных брюках Фетисова А.В. обнаружена кровь, которая может происходить от потерпевшего Макарова А.Н. (т.1 л.д. 154-162)

Показаниями свидетеля Свидетель3, которая будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что у ее сына – Свидетель4 в собственности имеется здание – жилой дом, имеющий юридический адрес – «Абакан», <данные изъяты>. Данный дом расположен в урочище «Абакан» рядом с с.Богучаны. Примерно четыре года назад Свидетель4 в качестве сторожа здания, а также принадлежащей ему и расположенной рядом с данным домом пилорамы, взял на работу Макарова А.Н. 1957 года рождения. С тех пор Макаров А.Н. стал проживать в данном доме по адресу - «Абакан», <данные изъяты>, охранять дом и рядом расположенную пилораму. Каких-либо близких родственников у Макарова А.Н. нет.

У Макарова А.Н. в собственности находился сотовый телефон марки «Самсунг», раскладушка, в корпусе черного и серебристого цветов. Этот телефон всегда Макаров А.Н. носил с собой. После совершенного 11.08.2010 в отношении Макарова А.Н. преступления, когда она пришла в дом, где он проживал, то сотового телефона она там не обнаружила.(т.1 л.д.185-187)

Показаниями свидетеля Свидетель5, который пояснил, что 10.08.2010г. он совместно с отчимом Свидетель1 ехал из г. Красноярска, по пути заехали в Чунояр, где переночевали у Тепляшина А.С., и на следующий день забрали с собою Тепляшина А.С. и его знакомого Фетисова А.В., после чего поехали в урочище «Абакан». Там они остановились рядом с домом, где проживал Макаров А.Н.. Свидетель5 стал ремонтировать автомобиль. Отчим зашел в сторожку к сторожу Свидетель2, а куда пошли Тепляшин А.С. и Фетисов А.В. он не видел, возможно они зашли в дом к Макарову. Через некоторое время Тепляшин с Фетисовым подошли к Свидетель5, спросили когда он отремонтирует автомобиль, и пошли по дороге в сторону Богучан. Свидетель5 вместе с Свидетель2 с буксира завел автомашину, подьехал к сторожке Свидетель2, откуда вышел Свидетель1, сел в машину, они поехали в сторону с.Богучаны и по дороге подобрали Тепляшина А.С. и Фетисова А.В.

Показаниями свидетеля Свидетель2, который пояснил что работает сторожем на базе ИП <данные изъяты> расположенной в урочище Абакан Богучанского района. Рядом со сторожкой где он проживает находится дом в котором проживал Макаров А.Н.. 11.08.2010 года к сторожке на автомобиле подъехал микроавтобус под управление Свидетель5 Из машины вышли Тепляшин А.С., Фетисов А.В., Свидетель1 Он вместе с Свидетель1 зашел в бытовое помещение, где они стали распивать спиртное. Примерно через один час может быть больше в сторожку зашли Тепляшин А.С. и Фетисов А.В., о чем - то переговорили с Свидетель1, и направились по дороге в строну Богучан.

Показаниями свидетеля Свидетель1, который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что он возвращался из г. Красноярска вместе со своим пасынком Свидетель5 на микроавтобусе «ТАЙОТА ТАУНАЙС» белого цвета г/н <данные изъяты>. По пути они заехали в п. Октябрьский, где забрали с собою Тепляшина А.С. и Фетисова А.В., после чего поехали в урочище «Абакан». В разговоре с Тепляшиным А.С. и Фетисовым А.В. он обратился с просьбой поговорить с Макаровым А.Н. Когда приехали в урочище «Абакан», взял бутылку водки, банку тушенки, две банки каши и зашел к Свидетель2 в сторожку. Через две - три минуты в сторожку пришли Фетисов А.В. и Тепляшин А.С., все выпили по стопке. После чего зашел Свидетель5 и сказал, что надо идти делать машину. В этот момент Фетисов А.В. и Тепляшин А.С.вышли на улицу, куда они ушли ему не известно. Через некоторое время Фетисов А.В. и Тепляшин А.С. вернулись и попросили что бы их увезли. Так как машина была не исправна, они пошли вдвоем по дороге в сторону с. Богучаны. Отремонтировав автомобиль Свидетель1 со Свидетель5 подобрали Тепляшина А.С. и Фетисова А.В. по дороге, после чего уехали в п. Таежный, где продолжили распивать спиртное. (т.1.л.д.202-205)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Фетисова А.В. согласно которому обвиняемый Фетисов А.В., точно указал место совершения преступления, рассказал обстоятельства совершенного им преступления на месте, при это продемонстрировал свои и действия других участников совершенного преступления на месте, тем самым подтвердил на месте данные им ранее показания при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.(т.2 л.д. 38-50)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Тепляшина А.С. согласно которому обвиняемый Тепляшин А.С., точно указал место совершения преступления, рассказал обстоятельства совершенного им и Фетисовым А.В. преступления на месте, при этом продемонстрировал свои действия и действия Фетисова А.В. на месте преступления.(т.2. л.д. 110-122)

Протоколом очной ставки между обвиняемыми Фетисовым А.В. и Тепляшиным А.С. согласно которому Фетисов А.В. подтвердил ранее данные им показания касающиеся совместного с Тепляшиным А.С. нанесения ударов Макарову А.Н. кулаками и ногами по различным частям тела, в том числе и нанесение Фетисовым ударов крышкой от тумбочки. Кроме того, Фетисов признал, что прикладывал к открытым частям тела Макарова нагретый кипятильник, причиняя физическую боль последнему. Данные показания на очной ставке частично подтвердил Тепляшин А.С., отрицая факт нанесения им ударов кулаками и ногами по различным частям тела Макарова А.С.(т.1 л.д. 237-245 )

Заключением судебно-медицинского эксперта № 373, согласно выводов которого у Тепляшина А.С. обнаружены множественный ссадины на задневнутренней поверхности левого бедра и на передней поверхности обеих голеней, которые могли быть причинены от неоднократного либо скользящего воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Поверхностная резанная рана на сгибательной поверхности правого предплечья, которая могла быть причинена от воздействия орудия обладающего режущими свойствами, либо предмета обладающего острыми свойствами, т.е имеющего кромку. (т.1 л.д.129-131)

Заключением судебно-медицинского эксперта № 374, согласно выводов которого у Фетисова А.В. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, которая могла быть причинена от воздействия тупого твердого предмета как с ограниченной так и с преобладающей контактирующей поверхностью. Указанное повреждение не расценивается как вред здоровью. Данное телесное повреждение могло быть причинено при любых обстоятельствах, в том числе и при падении с высоты собственного роста и соударении с твердой поверхностью. (т.1 л.д. 141-143)

Протоколом выемки от 12.08.2010 года, в соответствии с которым у Фетисова А.В. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления на месте происшествия, а именно: куртка черного цвета, спортивные брюки, сланцы черного цвета. (т.1 л.д. 61-64)

Вина Фетисова А.В. в совершении тайного хищения телефона «Самсунг», принадлежавшего Макарову А.Н., кроме его личного признания подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления, следователя следственного отдела по Богучанскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, согласно которому в ходе предварительного следствия по уголовном делу, возбужденному по факту обнаружения трупа Макарова А.Н. установлено, что Фетисов А.В. совершил кражу сотового телефона марки «Самсунг».( т.1 л.д. 14)

Протоколом выемки от 12.08.2010 года, в соответствии с которым у Фетисова А.В. был изъят сотовый телефон марки «Самсунг Е210» принадлежащий Макарову А.Н. (т.1 л.д. 56-58)

Справкой предоставленная индивидуальным предпринимателем Свидетель6, согласно которой рыночная стоимость сотового телефона марки «Самсунг Е210» по состоянию на 11.08.2010 года составляет 3500 рублей.(т.1 л.д. 236)

Показаниями свидетеля Свидетель3, которая будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что у Макарова А.Н. в собственности находился сотовый телефон марки «Самсунг», раскладушка, в корпусе черного и серебристого цветов. После совершенного 11.08.2010 в отношении Макарова А.Н. преступления, когда она пришла в дом, где он проживал, то сотового телефона она там не обнаружила.(т.1 л.д.185-187)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Фетисова А.В. согласно которому обвиняемый Фетисов А.В., при проверки показаний на месте, указал на место, на стол, с которого он забрал сотовый телефон «Самсунг» в квартире, где был обнаружен труп Макарова А.Н.(т.2 л.д. 38-50)

Протоколом очной ставки между обвиняемыми Фетисовым А.В. и Тепляшиным А.С. согласно которому на предварительном следствии Фетисов А.В. подтвердил ранее данные им показания касающиеся совершения им кражи сотового телефона «Самсунг» 11.08.2010 года из квартиры на урочище «Абакан», где проживал Макаров А.Н.(т.1 л.д. 237-245 )

По мнению суда вина подсудимых Фетисова А.В. и Тепляшина А.С. в совершенных ими преступлениях доказана полностью, и суд квалифицирует их действия следующим образом.

Действия подсудимого Фетисова А.В. по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью Макарова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Тепляшина А.С. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает, что частичное признание вины подсудимым Тепляшиным А.С., стремление уменьшить значимость своих действий при совершении преступления, является способом защиты и стремлением последнего уйти от уголовной ответственности за содеянное. Вина Тепляшина А.С. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью полученных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании вышеперечисленных доказательств. В частности показания Фетисова А.В., неоднократно допрошенного на предварительном следствии, а также допрошенного в судебном заседании полностью изобличают Тепляшина А.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Макарова А.Н.

Суд принимает за основу показания Фетисова А.В., так как они являются более достоверными, чем показания подсудимого Тепляшина А.С., поскольку подтверждаются другими доказательствами, последовательны и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Довод подсудимого Тепляшина А.С. о том, что он нанес потерпевшему только один удар ладонью руки по лицу, а все остальные телесные повреждения причинил Фетисов А.В., суд считает несостоятельным, так как данные показания противоречат обстоятельствам дела. Кроме того, суд критически относится к показаниям Тепляшина А.С. о том, что он не имел никакого умысла на причинение телесных повреждений Макарову А.Н., так как именно он первым нанес удар потерпевшему кулаком в лицо.

Кроме того, действия обоих подсудимых на месте преступления в части умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Макарова носили согласованный характер, были обьединены единым преступным умыслом. Как пояснил сам Тепляшин в судебном заседании, он не пытался никоим образом противодействовать избиению Макарова Фетисовым, так как сам боялся Фетисова. В то же время пояснил, что оба они с Фетисовым были в состоянии алкогольного опьянения, после причинения тяжкого вреда здоровью Макарова совместно с Фетисовым обмотали ноги потерпевшему, не пытались оказать ему никакой медицинской помощи, совместно пытались уничтожить следы на месте преступления, что по мнению суда с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом показаний Фетисова, свидетельствует о том, что показания Тепляшина, являются не искренними и ложными.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, а другое к категории преступлений небольшой тяжести.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых, состоящие в том, что по месту проживания Фетисов А.В. и Тепляшин А.С. характеризуются положительно, Тепляшин А.С. по месту работы также характеризуется положительно, ранее не судимы.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Тепляшина А.С., суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фетисова А.В. по обоим эпизодам преступлений, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении обоих подсудимых судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФетисова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему следующие наказания:

За совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – 9 лет лишения свободы.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ Фетисову А.В. итоговое наказание по совокупности преступлений назначить в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Тепляшина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тепляшину А.С. и Фетисову А.В. – заключение под стражу, не менять, этапировать и содержать в ФБУ Следственный изолятор – 24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу,

Срок отбытия наказания Тепляшину А.С. и Фетисову А.В. исчислять с 13 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Фетисова А.В. и Тепляшина А.С. период содержания их под стражей по данному уголовному делу с 12.08.2010 года по 12 января 2011 года включительно.

Взыскать с Фетисова А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 3222 рубля, в судебном заседании в сумме 2148 рублей, а всего в сумме 5370 рублей.

Взыскать с Тепляшина А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 3222 рубля, в судебном заседании в сумме 2685 рублей, а всего в сумме 5907 рублей.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

Сотовый телефон «Самсунг», отпечаток пальца, умывальник, столешница, DVD плеер в неисправном состоянии, простынь со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, стеклянная банка, навесной замок,бутылка из-под уксуса,бутылка из-под водки «Монархия», ветровка черного цвета, брюки темного цвета, туфли черного цвета, изьятые у Тепляшина, черная куртка, штаны спортивные черного цвета, сланцы черного цвета, изьятые у Фетисова, кипятильник, скотч, тельняшка и спортивные брюки Макарова, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Богучанскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

ПредседательствующийЛюдвиковский В.А.