приговор в отношении Кузельцова, Красовского, Гараева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 г.с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Мокшиной Н.Н.,

Подсудимых Кузельцова А.Г., Красовского С.М., Гараева О.А.,

Защиты в лице адвокатов: Крамаренко Г.А.,представившей удостоверение №1329 и ордер №048012,Куделиной Н.С., представившей удостоверение №1406 и ордер № 04702,Куимова В.Ф., представившего удостоверение № 376 и ордер № 387,

При секретаре Алексеевой О.Б.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузельцова А.Г., родившегося<данные изъяты> года в с.Кучерово Нижнеингашского района Красноярского края, гражданина России, образование среднее специальное, не женатого, военнообязанного, работающего у <данные изъяты>, проживающего в п.Таежный Богучанского района Красноярского края ул.<данные изъяты>, ранее судимого Богучанским районным судом Красноярского края по п.А.В. ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Красовского С.М., родившегося<данные изъяты> года в с.Зыково Емельяновского района Красноярского края, гражданина России, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего в пос. Канифольный Нижнеингашского района Красноярского края по ул.<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Гараева О.А., родившегося<данные изъяты> года в г.Красноярске, гражданина России, образование среднее специальное, не женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в п.Канифольный Нижнеингашского района Красноярского края пер.<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузельцов А.Г., Красовский С.М. и Гараев О.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Гараев О.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

06.01.2011 года, в период с 16 часов до 18 часов, Гараев, находясь в квартале № 12. выдел № 15 Говорковского участкового лесничества КГБУ «Невонское лесничество», расположенном на расстоянии 3,28 км. в южном направлении от п. Говорково Богучанского района Красноярского края, реализуя совместный с Кузельцовым и Красовским преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, при помощи бензопилы марки «Штиль», незаконно, не имея на указанный участок лесного массива разрешительных документов, осуществил незаконную рубку 26 деревьев породы сосна диаметром от 24 см. до 44 см, объемом 25,76 кб.м., 2 деревьев породы лиственница диаметром 44 см. и 56 см., объемом 5,07 кб.м.

Кузельцов А.Г. и Красовский С.М., пришедшие вместе с Гараевым в указанный лесной массив с целью незаконной рубки деревьев, реализуя совместный преступный умысел, действуя к составе группы лиц по предварительному сговору, используя имеющуюся у них мерку, измеряли срубленные деревья на отрезки длинной 6 метров. После чего Гараев при помощи бензопилы, осуществил раскряжевку данных деревьев. 07.01.2011 года, в дневное время, вышеуказанные срубленные деревья были чекерованы Гараевым и Красовским, и стрелеваны трактором марки ТДТ-55А под управлением Кузельцова в штабель, и таким образом подготовлены к вывозке.

Своими совместными действиями Кузельцов, Гараев и Красовский причинили материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 452357 рублей 44 копейки из расчета: 75.67 рублей за 1 м3 деревьев породы сосны с применением кратности 200, в общем объеме 25,76 м3 на сумму 389851.84 рублей; 62,40 рублей за 1 кб.м дерева породы лиственница с применением кратности 200, в общем объеме 1,92 кб.м на сумму 23193,60 рублей: 62,40 рублей за 1 м3 дерева породы лиственница с применением кратности 200, в общем объеме 3,15 м3 на сумму 39312,00 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).

Кроме того, Гараев О.А. 07 января 2011 года примерно в 20 часов, находясь в квартале К 12, выдел № 15 Говорковского участкового лесничества КГБУ «Невонское лесничество», расположенном на расстоянии 3 километров в южном направлении от п. Говорково Богучанского района Красноярского края, присвоил, то есть похитил, вверенную ему ИП Кунавиным М.К. бензомоторную пилу марки «Штиль», стоимостью 5000 рублей.

С похищенным имуществом Гараев О.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Кунавину М.К. материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Вину в совершении преступления, а именно в незаконной рубке деревьев в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору Кузельцов А.Г., Красовский С.М. и Гараев О.А. признали полностью.

Кроме того, свою вину в совершении хищения вверенного ему имущества Гараев О.А. также признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного делаКузельцов А.Г., Красовский С.М. и Гараев О.А. в присутствии адвокатов заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые согласились с предьявленным обвинением, которое им понятно, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший Кунавин М.К., в ходе предварительного следствия, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Кузельцова А.Г., Красовского С.М. Гараева О.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, действия Гараева О.А. суд квалифицирует и по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ, – к категории преступлений небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых, состоящие в том, что по месту проживания Кузельцов А.Г. характеризуются удовлетворительно, Красовский С.М. и Гараев О.А. в целом положительно. Кузельцов А.Г. ранее судим, Гараев О.А. и Красовский С.М. ранее не судимы.

Судом с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, а также с учетом наличия у подсудимых специальностей только в области лесозаготовительной и лесоперерабатывающей деятельности, принято решение о неназначении им дополнительных наказаний в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие у Красовского С.М. малолетних детей, а также явки с повинной и активное способствование со стороны Кузельцова А.Г., Гараева О.А. и Красовского С.М. раскрытию и расследованию совершенных ими преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в отношении всех троих подсудимых не установлено.

Гражданский иск, заявленный прокурором Богучанского района в интересах Российской Федерации на стадии предварительного расследования, о взыскании с Кузельцова А.Г., Гараева О.А., Красовского С.М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным преступлением, предусмотренным ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном обьеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьКузельцова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, назначенное Кузельцову А.Г. по приговору Богучанского районного суда от 14.04.2010 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания с наказанием по приговору от 14.04.2010 года, назначить Кузельцову А.Г. итоговое наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузельцову А.Г. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Кузельцова А.Г. заключить под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ Следственный изолятор 24/1 г. Красноярска, и содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Кузельцову А.Г. по данному приговору исчислять с 13 апреля 2011 года.

Признать Красовского С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Красовскому наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Красовского С.М. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением, и являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.

Меру пресечения Красовскому С.М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.

Признать Гараева О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), и назначить ему следующие наказания.

За совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ – 2 года лишения свободы.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений итоговое наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гараеву О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Гараева О.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением, и являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.

Меру пресечения Гараеву О.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.

Кузельцова А.Г., Красовского С.М. и Гараева О.А. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Взыскать с Кузельцова А.Г., Красовского С.М. и Гараева О.А. в солидарном порядке в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в доход федерального бюджета денежную сумму в размере 452357 рублей 44 копейки.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

Трактор марки ТДТ-55А и будка на колесной автомобильной раме, переданные на хранение собственнику Кунавину М.К., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

ПредседательствующийЛюдвиковский В.А.