приговор в отношении Зарубина



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Богучаны Красноярского края«19» апреля 2011 г.

Богучанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Колпакова И.Ю.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучанского района Кузнецовой К.А.,

подсудимого Зарубина С.Н.,

защитника Макаровой Т.Р., представившей удостоверение № 1139 и ордер № 181,

при секретаре Архиповой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗАРУБИНА С.Н., родившегося <данные изъяты>, судимого: 1) 1 октября 2009 г. Богучанским районным судом Красноярского края по п.п.«б»,«в» ст.70 УК РФ наказаний по приговорам от 1 октября 2009 г. и 12 июля 2010 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, мера пресечения 25 марта 2011 г. изменена на заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зарубин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В первой половине января 2011 г. Зарубин С.Н., реализуя возникший у него умысел на кражу принадлежащего Щипилову В.И. имущества из квартиры <адрес>, разбив стекло в оконной раме, проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил телевизор «Хитачи» стоимостью 5000 рублей, пылесос «Витек» стоимостью 3000 рублей, три электроконвектора стоимостью по 2800 рублей каждый, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Щипилову В.И. значительный ущерб на общую сумму 16400 рублей.

Подсудимый Зарубин С.Н. виновным себя в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие государственного обвинителя и выраженное по окончании следствия согласие потерпевшего (л.д.112) на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также то, что судом установлено, что подсудимый Зарубин С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии со п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку судом установлено, что подсудимый тайно завладел чужим имуществом, для чего против воли владельца проник в его жилище, завладел имуществом потерпевшего гражданина стоимостью более двух тысяч пятисот рублей в размере, который с учётом материального положения потерпевшего является для него значительным.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Зарубин С.Н. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения его к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору Богучанского районного суда от 1 октября 2009 г. и в период отбывания наказания за совершение умышленного преступления небольшой тяжести по приговору мирового судьи судебного участка № 14 в Богучанском районе от 12 июля 2010 г., условное осуждение по первому приговору отменено и неотбытые наказания по обоим приговорам частично присоединены к наказанию, назначенному по совокупности приговоров по приговору Богучанского районного суда от 24 февраля 2011 г.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт явку его с повинной, активное способствование своими показаниями на следствии раскрытию и расследованию совершённого им преступления, розыску части похищенного им имущества.

Учитывая данные о личности подсудимого, характере и обстоятельствах совершённого им преступления, суд находит личность Зарубина С.Н. представляющей реальную и значительную опасность для общества, а его исправление возможным назначением ему наказания только в виде реального лишения его свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающие его наказание обстоятельства, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Признанный ответчиком Зарубиным С.Н. гражданский иск Щипилова В.И. о возмещении причинённого преступлением ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАРУБИНА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ от 7 марта 2011 г., и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Богучанского районного суда от 24 февраля 2011 г., окончательное наказание ЗАРУБИНУ С.Н. определить в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 г. Зачесть в срок наказания время отбывания Зарубиным С.Н. наказания по приговору Богучанского районного суда от 24 февраля 2011 г. с 24 февраля 2011 г. по 18 апреля 2011 г.

Меру пресечения Зарубину С.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Щипилова В.И. удовлетворить.

Взыскать с Зарубина С.Н. в пользу Щипилова В.И. 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей в возмещение причинённого преступлением ущерба.

Вещественные доказательства - телевизор марки «Хитачи», пылесос марки «Витек» и электроконвектор, находящиеся у потерпевшего Щипилова В.И., оставить последнему, как их владельцу.

От уплаты процессуальных издержек Зарубина С.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо заявить ходатайство в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы.

Председательствующий:Колпаков И.Ю.