ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Богучаны Красноярского края«10» марта 2011 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Богучанского района Петрович Н.В.,
подсудимой Кучмасовой Н.П.,
защитника Захарова С.А., представившего удостоверение № 1475 и ордер № 009513, при секретаре Архиповой И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЧМАСОВОЙ Н.П., родившейся <данные изъяты>, несудимой, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу, фактически содержащейся под стражей с 10 декабря 2010 г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кучмасова Н.П. совершила незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
9 декабря 2010 г в период примерно с 14 часов до 17 часов 10 минут Кучмасова Н.П. на автомобиле Нопёа СКУ государственный регистрационный знак В 641 ХН 24 незаконно перевезла без цели сбыта из г. Канск Красноярского края до перекрёстка дорог Богучаны- Абан и дороги к п. Октябрьский Богучанского района наркотическое средство героин массой 32,053 гр. в особо крупном размере.
Подсудимая Кучмасова Н.П. виновной себя в совершении незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признала полностью и заявила, что поддерживает заявленное ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя, а также то, что судом установлено, что подсудимая Кучмасова Н.П. согласна с предъявленным ей обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая Кучмасова Н.П., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Кучмасовой Н.П. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что подсудимая незаконно перевезла на автомобиле без цели сбыта наркотическое средство героин, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», количество которого превышает установленный постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. для героина особо крупный размер наркотического средства 2,5 г.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, личность виновной, её возраст, состояние здоровья, то, что она по месту жительства характеризуется положительно, что не было оспорено стороной обвинения.
Кучмасова Н.П. совершила тяжкое преступление, преступление совершено ей впервые.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признаёт активное способствование подсудимой расследованию совершённого ею преступления. Вместе с тем, с учётом всех данных об обстоятельствах совершения преступления, обстоятельствах его выявления указанное смягчающее наказание обстоятельство не может быть признано исключительным, позволяющим назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимой, характере совершённого ей преступления, смягчающее наказание подсудимой обстоятельство суд находит возможным исправление подсудимой назначением ей наказания в виде условного лишения её свободы без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУЧМАСОВУ Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кучмасовой Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на Кучмасову Н.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведением осуждённых, - уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Кучмасовой Н.П. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин в двух полимерных пакетах массой 21,701 гр. и 10,352 гр., шприц с иглой, стеклянный, пузырёк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району, как не представляющие ценности – уничтожить.
От уплаты процессуальных издержек Кучмасову Н.П. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий:Колпаков И.Ю.