ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 апреля 2011года
пос.Октябрьский Богучанского района Красноярского края
судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,
с участием прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Майорова В.В.,
подсудимого Абрамова О.А.,
адвоката Макаровой Т.Р. представившей удостоверение № 1139 и ордер 176,
при секретаре Карениной А.А.,
рассмотрел в выездном судебном заседании материалы уголовного дела по которому
Абрамов О.А., родившейся <данные изъяты> в г.Красноярск, там же проживающий до ареста по ул.<данные изъяты>, образование среднее, не женат, детей несовершеннолетних не имеет, судим 12.10.2005года Ленинским районным судом г.Красноярск по части 1 ст.111 УК РФ 69ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, в настоящее время отбывает уголовное наказание в местах лишения свободы
обвиняется в совершении преступления по части 2 ст.321 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Абрамов О.А. применил насилие не опасное для жизни в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности при следующих обстоятельствах.
26.11.2010, около 10 часов 45 минут осужденный Абрамов О.А. находился в едином помещении камерного типа ФБУ ОИУ-26 ИК-43 расположенной по адресу: ул. Победы 36 п.Октябрьский Богучанского района Красноярского края.
В указанное время, оперативный дежурный единого помещения камерного типа исправительной колонии № -43 ОИУ -26, капитан внутренней службы Созыкин О.А., назначенный на должность приказом № 159 - М 28.12.2009 года и соответственно являющийся сотрудником места лишения свободы, одет в форменное обмундирование сотрудника ГУФСИН РФ, находился на рабочем месте в едином помещении камерного типа ФБУ ОИУ - 26 ИК - 43, и согласно должностной инструкции является непосредственный начальником закрепленной за ним дежурной смены и также организует и обеспечивает надзор и изоляцию осужденных и выполнения осужденными установленных в исправительной колонии правил поведения, соблюдения надлежащего порядка в камерах.
При выводе Созыкиным О.А. из камеры в соответствии с графиком, установленным суточной ведомостью в прогулочный дворик осужденного Абрамова О.А., последний в категорической форме отказался одевать зимнюю одежду, и выходить в прогулочный дворик на прогулку в период которой согласно п. 148 гл. 11 приказа № 252 Инструкция о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, производится технический осмотр камер.
Созыкин О.А. согласно ст. 28-29 Закона «Об учреждениях и органах исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» применена физическая сила или специальные средства. Осужденный Абрамов О.А. в категорической форме отказался выходить. В момент 26.11.2010 около 10 часов 50 минут у осужденного Абрамова О.А. возник преступный умысел, направленный на применение к сотруднику места лишения свободы Созыкину О.А. насилия в связи с осуществлением последним служебной деятельности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия к сотруднику места лишения свободы Созыкину О.А. в связи с осуществлением последним служебной деятельности, осужденный Абрамов О.А. действуя умышленно, осознавая, что Созыкин О.А. является сотрудником места лишения свободы и осуществляет свою служебную деятельность, руками схватил Созыкина О.А. за правое плечо форменной куртки и потянул Созыкина О.А. на себя при этом оторвал погон. Затем с целью подавления противоправных действий осужденного Абрамова О.А. к нему была применена физическая сила, а именно загиб рук за спину. Осужденный Абрамов О.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия к сотруднику места лишения свободы Созыкину О.А., в связи с осуществлением последним служебной деятельности действуя умышленно, осознавая, что Созыкин О.А. является сотрудником места лишения свободы и осуществляет свою служебную деятельность укусил потерпевшего за кисть левой руки, причиняя тем самым Созыкину О.А. физическую боль.
Своими действиями осужденный Абрамов О.А. причинил Созыкину О.А. телесные повреждения в виде двух кровоподтеков и двух ссадин левой кисти, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Доказательствами совершения преступления являются.
Подсудимый Абрамов О.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью показал, что 26.11.2010года утром он находился в помещении камеры Единого помещения камерного типа (ЕПКТ), Созыкин О.А. дал команду выходить на прогулку, он подчинился, вышел из камеры. Когда подошел к раздевалке и взял верхнюю одежду, то попросил Созыкина остаться и не выходить на прогулку, однако его не послушали, тогда он схватил Созыкина за плечо потянул на себя, в результате чего оторвал погон. Сотрудники заломили ему за спину руку и положили на пол, ему было больно и от злости он укусил руку Созыкину. В содеянном раскаивается.
Потерпевший Созыкин О.А. показал, что 26.11.2010г. он находился при исполнении служебных обязанностей дежурил в ЕПКТ. Утром выводили осужденных на прогулку, когда очередь дошла до Абрамова, то он покинул камеру спокойно, взяв верхнюю одежду Абрамов вдруг отказался выходить в прогулочный дворик начал возмущаться и оказывать сопротивление. Ему было сделано предупреждение о возможном применении физической силы. Поравнявшись В коридоре ЕПКТ м ним, Абрамов резко схватил его за плечо, потянул на себя в результате чего оторвал погон. Инспектором Свидетель1 к Абрамову был применен прием в виде загиба руки за спину, он помог успокоить Абрамова применив также физическую силу – загнул за спину вторую руку, последний в процессе борьбы укусил его за руку.
Свидетель Свидетель2 показала, что работает медработником в ЕПКТ, 26.11.2010г. находилась в своем кабинете ЕПКТ. Около 10 часов к ней зашел дежурный Созыкин О.А. у которого была травмирована рука, были видны следы от зубов. На форменной одежде оторван погон.
Свидетель Свидетель3 показала, что работала психологом в ЕПКТ, 26.11.2010г. находились в помещении дежурной части ЕПКТ, обратила внимание на шум и крики осужденного в коридоре, как позже выяснилось это был Абрамов, к которому сотрудники применили физическую силу, загнули руки за спину, видела как Абрамов потянув на себя Созыкина оторвал ему с формы погон.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Свидетель4 из которых следует, что обнаруженные в ходе проведения экспертизы телесные повреждения на левой кисти у Созыкина наиболее вероятно могли произойти в результате укуса. Данное телесное повреждение Созыкин О.А. вполне мог получить при нахождении его руки на плече у Абрамова О.А.. Появления указанных повреждений в результате удара мало вероятно, практически не возможно, так как по виду телесные повреждения были причинены в результате сдавливания, а не ударного воздействия.(л.д.77-78)
Рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д. 15 )
Протоколом осмотра места происшествия от 26.11.2010 согласно которому, при осмотре коридора ЕПКТ ИК-43 ОИУ-26 рядом с окном дежурной части на полу обнаружен фрагмент черной ткани с форменными звездами в количестве 4 штук, (погон с фальш -погоном) (л.д. 22-29)
Протоколом осмотра места происшествия от 11.03.2011г. - места в коридоре на против помещения дежурной части ЕПКТ ИК-43 ОИУ-26 (л.д. 49-55 )
Приказом № 159-м от 28.12.2009 согласно которому, Созыкин О.А. назначен на должность оперативного дежурного дежурной части ЕПКТ ИК-43 ФБУ ОИУ-26 с особыми условиями хозяйственной деятельности ГУФСИН по Красноярскому краю. (л. д. 16)
Должностной инструкцией капитана внутренней службы Созыкина О.А., согласно которой, принимает меры к пресечению, предупреждению и ликвидации грубых нарушений режима содержания неподчинения осужденных нападения, побегов, или иных чрезвычайных происшествий (л.д. 18-19)
Приговором Федерального суда Ленинского района г. Красноярска от 12.10.2005 согласно которому Абрамов О.А. признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.111, п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ. Данным судом назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. (л. д. 149-151)
Постановлением о переводе осужденного в единое помещение камерного типа в одиночную камеру ИК строго режима от 09.04.2010 года, осужденный Абрамов О.А. за нарушение режима отбывания наказания переведен в ЕПКТ на срок 12 месяцев.(л.д. 33-34)
Приказом Министерства Юстиции РФ от 13.06.2006 года № 252. согласно которому, во время работы и прогулок осужденных производится осмотр и обыск камер в целя установления неисправности их оборудования, обнаружения подкопов, проломов и повреждений в полу, потолке стенах оконных решетках, других приготовлений к побегу, а так же орудия нападения и других запрещенных предметов. (л.д. 35)
Заключением эксперта № 5, согласно выводов которого, у Созыкина О.А. выявлены телесные повреждения в виде двух кровоподтеков и 2-х ссадин левой кисти. Давность причинения повреждений ориентировочно до 6 часов ко времени обследования 26.11.2010 года в 14 часов. Повреждения причинены практически одновременно. Указанные повреждения не причинили вред здоровью. Могли возникнуть от воздействия твердого тупого предмета(предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, дугообразной формы, вид повреждений характерен для причиненных от воздействия зубов человека. Причинение указанного повреждения могло сопровождаться незначительным кровотечением.(л.д. 63-65)
Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности Абрамовым О.А. совершения преступления и квалифицирует его деяние по части 2 ст.321 УК РФ применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
При назначении наказания суд учитывает характер совершения преступления, данные о личности Абрамова О.А., характеризующегося отрицательно (л.д.153), а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на стадии судебного разбирательства. К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступления.
руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Абрамова О.А., признать виновным в совершении преступления по части 2 ст.321 УК РФ в редакции Федерального закона №27-ФЗ от 07.03.2011г. по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 11 месяцев 15 дней.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 12.10.2005года и окончательно определить к отбытию 3(три) года лишения свободы в колонии строгого режима.
Меру пресечения Абрамову О.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, которую применить в зале судебного заседания.
Абрамова О.А. до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-24/1 г.Красноярск.
Срок наказания исчислять с 15 апреля 2011года.
Взыскать с Абрамова О.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 4296 (четыре тысячи двести девяносто шесть) рублей.
Вещественное доказательство: погон – вернуть потерпевшему Созыкину О.А.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вручения копии в Красноярский краевой суд с подачей жалобы в Богучанский районный суд Красноярского края. Осужденный содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции указав об этом в жалобе.
судьяЧуков В.А