приговор в отношении Безух



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 декабря2010 г.с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Мокшиной Н.Н.,

Подсудимого Безух В.С.,

Защиты в лице адвоката Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер № 048672,

При секретаре Барановой Н.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Безух В.С., родившегося <данные изъяты> г. в с.Устье Моршанского района Тамбовской области, гражданина России, образование 8 классов, не женатого, не военнообязанного, проживающего в п. Нижнетерянск Богучанского района Красноярского края по ул. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безух В.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02.09.2010г. около 2 часов 30 минут между Казанцевым И.В. и Безух В.С., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на территории заброшенных складов базы ОРСа на ул. Октябрьская в п. Нижнетерянск Богучанского района Красноярского края произошла ссора, которая переросла в дальнейшем в драку.

В ходе обоюдной драки Безух В.С. обхватил сзади за руки Казанцева И.В. и оттащил последнего к западной стене бывшего овощехранилища, где бросил его на землю, на спину. На почве возникших в процессе драки к Казанцеву И.В. личных неприязненных отношений, у Безух В.С. возник преступный умысел, направленный на убийство Казанцева И.В. С этой целью Безух В.С. прижал своим правым коленом Казанцева И.В. в область грудной клетки и шеи к земле, затем взял в руки лежащую рядом на земле деревянную чурку и нанес ею не менее четырех ударов по лицу лежащему на земле Казанцеву И.В. Затем, когда Казанцев И.В. прекратил оказывать сопротивление, Безух В.С. поднялся на ноги и подняв до уровня груди деревянную чурку, бросил её на голову лежащему на земле Казанцеву И.В. Своими действиями Безух В.С. причинил Казанцеву И.В. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы. Данная открытая черепно-мозговая травма с повреждением костей свода, основания черепа и лицевого скелета, с субарахноидальными кровоизлияниями, ушибами вещества головного мозга является прижизненной, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

От полученных телесных повреждений в виде черепно-мозговой травмы Казанцев И.В. скончался на месте происшествия.

Вину в совершении убийства Казанцева И.В. в судебном заседании Безух В.С. признал полностью.

По существу заданных вопросов он пояснил следующее.

01.09.2010 около 19 часов 00 минут он пришел в гости к Свидетель1, где со своими знакомыми, в том числе и с Казанцевым И.В., распивал спиртные напитки. Примерно в 24 часа 00 минут его к себе домой позвал Казанцев И.В., что бы приобрести еще спиртного и продолжить распивать у него дома спиртное. По дороге между ними завязался спор. В процессе словесной ссоры Казанцев И.В. ударил его один раз по голове неизвестным ему предметом. Он в ответ стал наносить удары кулаками и ногами в область лица и грудной клетки Казанцева. Драка произошла рядом со входом в брусовой заброшенный склад ОРСа. В процессе драки он нанес по различным частям тела и головы Казанцева кулаками и ногами большое количество ударов. Во время драки, он потерял гарнитуру от сотового телефона на месте, где они дрались.

Во время борьбы он произвел захват Казанцева И.В. за руки сзади и потащил его волоком за деревянный склад, для того, что бы их ни кто не видел. Бросив Казанцева на землю, он развернул его лицом верх и придавил своим правым коленом в области груди и шеи. Казанцев пытался освободиться, но у него, ничего не получалась. Безух увидел, что рядом с ними на земле лежит лиственничная чурка. Он дотянулся до чурки, взял ее обеими руками, поднял чурку над собою и нанес один удар чуркой по лицу Казанцева И.В. Затем, он еще сидя на Казанцеве И.В., нанес указанной чуркой несколько ударов в голову поднимая чурку над головою и ударяя ею по лицу. Когда он поднялся, Казанцев И.В. сопротивление не оказывал, а издавал хрип. Он поднял еще раз указанную выше чурку на уровне своей грудной клетки и бросил ее в сторону Казанцева. Попал ли он по голове Казанцева, не видел. После этого он развернулся и пошел к себе домой.

Вина Безух В.С. в совершении убийства Казанцева И.В. кроме его признания вины, подтверждается следующими доказательствами :

Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО по Богучанскому району, согласно которого 03.09.2010 года около 10 часов в п. Нижнетерянск Богучанского района Красноярского края на территории бывших складов базы ОРСа, рядом с западной стеной брусового склада, на земле обнаружен труп Казанцева И.В. с признаками насильственной смерти. (л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия от 03.09.2010г. согласно которому, в п. Нижнетерянск Богучанского района Красноярского края по ул. Октябрьская <данные изъяты> на территории бывших складов базы ОРСа обнаружен труп Казанцева И.В. с признаками насильственной смерти, в виде черепно-мозговой травмы. В ходе осмотра обнаружена гарнитура с наушниками для телефона «Самсунг». (л.д. 25-28)

Показаниями потерпевшего Казанцева В.И., который пояснил, что Казанцев Иван Витальевич 18.11.1988г.р. приходился ему родным сыном, проживал совместно с ним и матерью по адресу п. Нижнетерянск ул. <данные изъяты>. Сын официально нигде не работал, жил случайными заработками. Ссор и скандалов у сына ни с кем не было. 01.09.2010года в вечернее время сын ушел гулять, куда ему не известно. 02.09.2010 года ему сообщили, что сына обнаружили мертвым в районе складов ОРСа. От сотрудников милиции в дальнейшем ему стало известно, что сына убил Безух В.С.

Показаниями свидетеля Свидетель2, которая будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что 01.09.2010 года она находилась в п. Нижнетерянск в квартире у Свидетель1, адреса не знает. Вместе с ней в квартире находились Свидетель3, Свидетель4, Свидетель5, Свидетель6, Свидетель7, Свидетель8, Казанцев И.В., Безух В.С.. Все распивали спиртное. Примерно в 23 часа 00 минут между Казанцевым И.В. и Безух В.С. произошла словесная ссора. Какой-либо драки между ними не было. После произошедшей словесной ссоры Безух ушел. Около 24 часов она легла спать. Примерно в 02 часа 30 минут 02.09.2010 года зашел Безух, разбудил её и рассказал ей, что он подрался с Казанцевым И.В. на территории бывших складов ОРСа. Во время драки, он наносил удары ногами по лицу и телу. Когда Казанцев лежал на земле он взял чурку и семь раз ударил ею Казанцеву по голове. Так же Безух сказал ей, что убил Казанцева рядом с брусовым складом, где и оставил его лежать. (л.д. 61-64)

Показаниями свидетеля Свидетель9, которая показала, что ее брат Безух В.С. 02.09.2010 года около 3 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения пришел домой и сказал ей, что он подрался с Казанцевым И.В.. Причину драки он не называл.

Показаниями свидетеля Свидетель3, которая будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что 02.09.2010 года примерно в 03 часа 15 минут к ней домой по адресу п. Нижнетерянск Богучанского района ул. <данные изъяты>. пришли в состоянии алкогольного опьянения Свидетель2 и Безух В.С.. В разговоре Безух говорил, что он хотел избить Казанцева за то, что последний разбил Безуху губу днем 01.09.2010 года. 03.09.2010 года от жителей п. Нижнетерянск стало известно, что кто-то убил Казанцева, и он лежит на территории бывших складов базы ОРСа. (л.д. 72-74)

Показаниями свидетеля Свидетель10, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что в ночь с 01 на 02 сентября 2010 года, он работал на нижнем складе на разгрузке лесовозных машин. Примерно в 2 часа 20 минут, он на своем мотоцикле марки Урал поехал с нижнего склада в п. Нижнетерянск в направлении своего дома расположенного по ул.Лесная. Проезжая в районе дома <данные изъяты> по ул. Северная у него в баке мотоцикла закончился бензин. Он оставил мотоцикл на улице, а сам пошел домой через территорию заброшенных складов ОРСа. Проходя по дорожке через территорию складов рядом со входом в брусовой склад, он увидел борющихся между собой двух мужчин. Он прошел мимо домой и не стал ввязываться, так как спешил. Взяв дома с собою канистру бензина, он пошел тем же маршрутом к мотоциклу. Проходя мимо брусового склада, видел как мужчины продолжали бороться, катаясь по земле перед южным входом на склад. (л.д. 75-77)

Протоколом предъявления предмета для опознания согласно которому, свидетель Свидетель9 опознала гарнитуру из двух наушников черного цвета, к телефону «Самсунг» как принадлежащую её брату Безух В.С. (л.д. 83-86)

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому, обвиняемый Безух В.С. опознал гарнитуру из двух наушников черного цвета, к телефону «Самсунг», которая принадлежит ему. Он её потерял в момент совершения убийства Казанцева И.В. 02.09.2010 года в п. Нижнетерянск на базе складов ОРСа. (л.д. 165-168)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 274 причиной смерти Казанцева И.В. явилось повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы. Данная открытая черепно-мозговая травма с повреждением костей свода, основания черепа и лицевого скелета, с субарахноидальными кровоизлияниями, ушибами вещества головного мозга является прижизненной, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, непосредственно создала угрозу для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Могла возникнуть в результате не менее 4-5 воздействий тупого твердого предмета (предметов), обладающего преобладающей массой, с силой, достаточной для образования данной травмы. Учитывая обстоятельства обнаружения трупа (погружение теменно-затылочной части головы в грунт на глубину около 3 см, наличие неподалеку деревянной колоды с ровными поперечными спилами по верхнему и нижнему краям), а также характер деформации черепа, наличие ушибленных ран на волосистой части головы в правой теменно-затылочной области и на лице слева, характер и массивность повреждения костей черепа, можно предположить, что в момент причинения повреждений потерпевший находился на спине на земле, был обращен к травмирующему объекту (каковым могла явиться деревянная колода) левой половиной лица, при этом имело место ударное сдавливание головы между травмирующим предметом и грунтом.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружено повреждение в виде закрытой тупой травмы шеи с переломом левого большого рожка подъязычной кости, осаднением кожи по левой боковой поверхности шеи, кровоизлияниями в мышцы шеи и мягкие ткани в области хрящевой гортани. Данная травма является прижизненной, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит, могла возникнуть в результате не менее одного воздействия на шею тупого твердого предмета с силой, достаточной для образования подобной травмы, незадолго до наступления смерти. Кроме того, при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружена закрытая тупая травма тела в виде переломов 2-4 ребер справа по переднеподмышечной линии. Данная тупая травма грудной клетки является прижизненной, в причинной связи с наступлением смерти не состоит, могла возникнуть от не менее одного воздействия тупого твердого предмета (предметов) с силой достаточной для образования подобных повреждений, при различных обстоятельствах, не задолго, до наступления смерти, при этом потерпевший был обращен к травмирующему объекту правой переднебоковой поверхностью туловища.

При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 2,5 промилле, в моче 3,4 промилле, что по аналогии с живыми лицами могло вызвать алкогольное опьянение сильной степени в стадии выведения. (л.д. 102-114)

В процессе предварительного расследования обвиняемому Безух В.С. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза № 558/с, согласно заключения которой, он хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности. Указанные расстройства выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта и критических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, сохранял адекватный речевой контакт, действия его насилии последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в судебно-следственных мероприятиях. (л.д. 122-123)

Действия подсудимого Безух В.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1.ст.105 УК РФ.

По мнению суда вина подсудимого Безух В.С. в совершенном преступлении в ходе судебного разбирательства доказана в полном обьеме, и суд квалифицирует его действия также по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту проживания он характеризуется удовлетворительно, нигде не работает. Ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в ходе судебного заседания не установлено.

При определении вида и размера наказания суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом мнения сторон в судебном заседании, а также принципов законности и справедливости, считает необходимым назначить Безух В.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьБезух В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Безух В.С. – заключение под стражу не менять.Безух В.С. этапировать и содержать в ФБУ следственный изолятор - 24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Безух В.С. по данному приговору исчислять с 23 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Безух В.С. под стражей по данному уголовному делу с 04.09.2010 года по 22.12. 2010 года включительно.

Взыскать с Безух В.С.. процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 4833 рубля, в судебном заседании в сумме 1074 рубля, а всего в сумме 5907 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, а именно: футболка белого цвета, трико спортивное черного цвета, туфли черного цвета, носки черного цвета, камень, смыв с частью грунта, контрольный образец смыва, чурка лиственичной породы, гарнитура с наушниками для телефона, желчь на марле и контроль к ней, кровь на марле и контроль к ней, пять срезов волос, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки, кожный лоскут с раны Казанцева, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе

ПредседательствующийЛюдвиковский В.А.