приговор в отношении Остапенко



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 Февраля 2011 г.с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Брюхановой Е.В.,

подсудимого Остапенко Д.В.,

защиты в лице адвоката Асташова В.И., представившего удостоверение № 1204 и ордер №355, и адвоката Пантела О.Д., представившего удостоверение № 1291 и ордер № 82,

при секретаре Барановой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Остапенко Д.В., родившегося<данные изъяты> года в с.Богучаны Богучанского района Красноярского края, гражданина России, образование среднее, не женатого, военнообязанного, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего в п. Богучаны Богучанского района Красноярского края по ул.<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228 -1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Остапенко Д.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 г., дата точно не установлена, у Остапенко Д.В. созвонившегося по телефону с Лицо1, осужденным по приговору Богучанского районного суда от 11.08.2010 г., и в отношении которого приговор вступил в законную силу, возник преступный умысел на совершения незаконного сбыта наркотического средства - гашиш на территории Богучанского района Красноярского края.

Реализуя свой преступный умысел, Остапенко Д.В., вступив в предварительный сговор с Лицо1, осужденным по приговору Богучанского районного суда от 11.08.2010 г., и в отношении которого приговор вступил в законную силу, распределили роли в совершении преступления, согласно которых Остапенко Д.В. приобретал в г. Красноярске наркотическое средство гашиш, которое направлял через знакомых, или на рейсовом автобусе «Красноярск - Богучаны» Лицо1, осужденному по приговору Богучанского районного суда от 11.08.2010 г. и в отношении которого приговор вступил в законную силу, в с. Богучаны Богучанского района Красноярского края, для последующей реализации на территории Богучанского района Красноярского края лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, 05.04.2010 г. около 12 часов Остапенко Д.В. в районе кинотеатра «Луч», расположенного по проспекту Карла Маркса 149 в г. Красноярске, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, которое в целях дальнейшего сбыта, 05.04.2010 г. около 16 часов отправил на автомобиле под управлением Лицо2 в с. Богучаны Богучанского района Красноярского края Лицо1, осужденному по приговору Богучанского районного суда от 11.08.2010 г. и в отношении которого приговор вступил в законную силу, для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

06.04.2010 г. в 11 часов 38 минут в районе дома <данные изъяты> по ул. 8 Марта в с. Богучаны Богучанского района Красноярского края Лицо1, осужденный по приговору Богучанского районного суда и в отношении которого приговор вступил в законную силу, получил от Лицо2 наркотическое средство – гашиш массой 59,936 грамма, но около 11 часов 40 минут в районе дома <данные изъяты> по ул. 8 Марта с. Богучаны Богучанского района Красноярского края был задержан оперативными сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Согласно заключения специалиста № 108/109 от 06.04.2010 г. и заключения эксперта № 110 от 09.04.2010 г. представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - гашиш, массой 59,936 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом № 3 от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», и относится к особо крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ».

Вину в совершении преступления, а именно в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Остапенко Д.В. признал полностью.

По существу дела Остапенко Д.В. в судебном заседании пояснил следующее.

Наркотическое средство - гашиш он употреблял ранее, в настоящее время наркотические средства не употребляет. С Лицо1, проживающем в с. Богучаны он знаком длительный период времени, примерно с 2007 г., они вместе с ним употребляли наркотическое средство - гашиш. С 2009 г. Остапенко стал регулярно выезжать в г. Красноярск по служебным делам, проживая в г. Красноярске длительные периоды времени. Когда он стал выезжать в г. Красноярск, у него с Лицо1 состоялся разговор, в ходе которого Лицо1 заговорил с ним о наркотическом средстве - гашиш, которое можно приобрести в г. Красноярске, спросив у него о возможности его приобретения, и доставления в с. Богучаны в целях личного употребления самим Лицо1. В ответ на это Остапенко сказал Лицо1, что попытается выполнить его просьбу. Через некоторое время у незнакомого ему ранее мужчины он приобрел наркотическое средство гашиш и после этого позвонил Лицо1, сообщил ему об этом. С Ивановым они решили, что наркотическое средство можно направить в с. Богучаны на рейсовом автобусе. После отправки наркотического средства, он по телефону сообщил Лицо1 о дне прибытия посылки. Подобных случаев приобретения гашиша и отправки посылкой в Богучаны Лицо1, было несколько. Никаких конкретных указаний о том каким образом продавать наркотики и кому Остапенко Д.В. Лицо1 не давал. Сообщал ему обьем отправленного наркотика и цену. Часть наркотиков Лицо1 потреблял сам, а какую-то часть продавал. Денежные средства, полученные от реализации наркотиков, Лицо1 направлял в его адрес, различными способами, для последующего повторного приобретения наркотического средства - гашиш. При этом данные посылки, отправлялись на рейсовом автобусе или с нарочными, его знакомыми. Всех кто конкретно перевозил посылки, содержащие наркотическое средство - гашиш он не помнит. При отправке наркотического средства в с. Богучаны он созванивался с Лицо1 по телефону, и говорил ему, когда и где необходимо встретить посылку. Однажды ему позвонил его знакомый Лицо3, проживающий в п.Таежный, который поинтересовался у него о возможности приобретения гашиша в с. Богучаны. Он направил его к Лицо1, предварительно созвонившись с ним. Денежные средства от Лицо1 поступали после реализации наркотического средства - гашиш, как через его знакомых, так и на рейсовых автобусах. Часть из поступающих денежных средств, он забирал себе, а часть использовал для приобретения наркотических средств. В начале 2010 г. при разговоре с Лицо1, он предложил ему фиксировать сведения о поступлении и о продажи наркотического средства - гашиш, что Лицо1 и стал делать. Сам он тетрадь Лицо1 не видел, и что в ней записано ему неизвестно.

В апреле 2010 года в очередной раз ему позвонил Лицо1, спросил можно ли повторить отправку наркотиков. Остапенко согласился. Приобрел наркотическое средство гашиш, узнал, что в городе находится его знакомый Лицо2 на машине, дал ему тысячу рублей и попросил довезти до Богучан посылку, которая была упакована в коробку от телефона. Шипуле сказал, что в Богучанах к нему подойдет Лицо1 и заберет коробку.

После того, как он передал посылку с наркотическим средством - гашиш, состоящую из 8 коробков, он позвонил по сотовому телефону Лицо1 и сказал, ему, что ему необходимо встретить посылку, обьяснил место где его будет ждать парень по фамилии Лицо2. Указал номер автомобиля Лицо2.

В дальнейшем Остапенко Д.В. по телефону сообщили, что Лицо1 задержали сотрудники наркоконтроля при передаче наркотиков. Посоветовавшись с адвокатом, Остапенко Д.В. приехал в Богучаны и обратился с явкой с повинной в отдел наркоконтроля.

Вина Остапенко Д.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Лицо1., который, ранее будучи осужденным по приговору Богучанского районного суда от 11.08.2010 года по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и приговор вступил в законную силу, в судебном заседании показал, что наркотические средства употреблял эпизодически с 2007 г. В основном употреблял наркотическое средство - гашиш. С Остапенко Д.В. он знаком примерно с 2007 г. В то время он употреблял наркотическое средство - гашиш совместно с Остапенко. В середине 2009 г. Остапенко уехал на постоянное место жительство в г. Красноярск. В середине 2009 г., у него с Остапенко состоялся телефонный разговор, в ходе которого он попросил Остапенко продать ему для личного употребления наркотическое средство - гашиш. Остапенко выполнил его просьбу, и направил в его адрес на рейсовом автобусе наркотическое средство - гашиш. После получения наркотического средства он денежным переводом через банк «КЕДР» направил на имя Остапенко, от своего имени, деньги за наркотическое средство. По прошествии около 2-х месяцев он и Остапенко вновь созвонились и договорились о поставке наркотического средства - гашиш из г. Красноярска в с. Богучаны. При этом у него с Остапенко была договоренность, что 1 коробок с наркотическим средством - гашиш он забирает для себя с денежной скидкой, а оставшуюся часть он продает. Полученные денежные средства от сбыта наркотиков он направлял Остапенко. В период с 2009 г. по апрель 2010 г. вышеуказанным способом из г. Красноярска в с. Богучаны от Остапенко было направлено 4 посылки, в среднем в посылке было около 8-10 коробков. Один, из которых всегда предназначался для него, по сниженным ценам. В начале 2010 г. Остапенко сказал ему, что бы он фиксировал данные о количестве поступившего от Остапенко наркотического средства - гашиш, и о полученных за сбыт наркотиков денежных средствах, что он и стал делать. В изъятой у него тетради он собственноручно заносил вышеуказанные данные.

Полученные от сбыта наркотиков денежные средства направлялись Остапенко для приобретения наркотиков, часть денежных средств он оставлял себе.

05.04.2010 г. около 18 часов ему на сотовый телефон позвонил Остапенко, который сказал ему, что завтра, ему необходимо встретить посылку, в которой как он понимал, будет находиться наркотическое средство - гашиш. При этом, как и ранее слово наркотики в разговоре не озвучивалось. В разговоре Остапенко сказал, что ему необходимо подъехать к торговой базе «Виктория» и встретиться с парнем по фамилии Лицо2, который должен был отдать посылку с наркотическим средством. При этом в разговоре Остапенко сказал, что ему 05.04.2010 г. необходимо съездить к магазину «Луч», что там его будет ждать парень Лицо4, который передаст деньги, которые он должен передать Остапенко, через Лицо2. Он 05.04.2010 г. около 19 часов подъехал к магазину «Луч», там ему Лицо5 передал деньги, купюрами достоинством по 1000, 500, и 100 рублей.. На следующий день он к деньгам Лицо5 добавил 35 000 рублей, которые он должен был Остапенко за реализацию наркотических средств. Около 11 часов 06.04.2010 г. он подъехал к базе «Виктория», но там он автомобиль с указанным Остапенко государственным номером не нашел, поэтому позвонил Остапенко и спросил, где найти Лицо2. Остапенко ему перезвонил и сказал, чтобы он ехал к дому <данные изъяты> по ул. 8 Марта, что там его будет ждать Лицо2. Когда он около 11 часов 30 минут подъехал к вышеуказанному дому, к нему подошел молодой человек. Лицо2 спросил у него, не за телефоном ли он приехал. Он, понимая, что под телефоном имеется в виду посылка, содержащая наркотическое средство, сказал Лицо2, что да. После этого Лицо2 передал ему картонную коробку из-под сотового телефона, которая была у него в этот момент в руках, и в которой как он понимал, находилось наркотическое средство - гашиш. Он взял коробку, и хотел передать Лицо2 деньги для Остапенко. В этот момент он увидел, что к нему бегут 2-е мужчин, поэтому он, считая, что данные лица могут быть из правоохранительных органов, выбросил коробку с наркотическим средством - гашиш из машины. После чего взял конверт с денежными средствами, предназначенными для Остапенко и выбросил его также вниз около автомобиля. В этот момент к нему подбежали 2-е мужчин, которым были видны его действия. Данные лица представились сотрудниками наркоконтроля и продемонстрировали ему свои служебные удостоверения. Вслед за ними к автомобилю подошли еще 2-е мужчин, которые в дальнейшем выступали в качестве понятых.

Показаниями свидетеля Лицо5, который пояснил, что Остапенко Д.В. он знает длительный период времени. Наркотические средства он у Остапенко не приобретал. На апрель 2010 г. у него перед Остапенко была денежная задолженность, более 35000 рублей. Деньги он занимал для гашения кредита. Данную денежную сумму он отдал Остапенко в апреле 2010 г. через Лицо1 встретившись с ним в районе магазина «Луч» с. Богучаны. О том, что Остапенко занимается сбытом наркотиков на территории Богучанского района, он не знал.

Показаниями свидетеля Лицо3, который пояснил, что Остапенко Д.В. он знает длительный период времени примерно с 2005 г. в начале 2010 года он позвонил Остапенко по телефону и спросил не поможет ли тот приобрести гашиш. Тот ответил ему, что поинтересуется и перезвонит. Через некоторое время приехал Лицо1 и передал ему гашиш для личного употребления. Наркотическое средство - гашиш он приобретал у Остапенко через Лицо1 несколько раз в небольших количествах для личного употребления. Деньги за наркотик отдавал Лицо1. В какие точно дни приобретал наркотики, он не помнит, их сбытом он не занимался.

Показаниями свидетеля Лицо2, который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что работает в качестве водителя по снабжению у своего отца. 04.04.2010 г. он на рабочем автомобиле марки «Исузо» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. выехал в г. Красноярск. 05.04.2010 г. около 2 часов ночи он был в г. Красноярске. В период с 15 до 16 часов на его сотовый номер телефона <данные изъяты> позвонил ранее ему знакомый Остапенко Д.В., и попросил его забрать посылку для ее доставки в с. Богучаны. Он согласился, так как Остапенко пообещал ему за доставление посылки деньги в размере 1000 рублей. Он и Остапенко договорились встретиться в районе заправке «25 часов» по ул. Семафорная г. Красноярска. Около 16 часов он, загрузив товар в автомобиль, направился на место встречи, оговоренное с Остапенко. Он остановился в оговоренном месте и через некоторое время к нему подъехал легковой автомобиль марки «Ходна Торнео» черного цвета, который как он знал, принадлежал Остапенко. При встрече Остапенко передал ему картонную коробку из-под сотового телефона «Моторола» и деньги за доставку в размере 1000 рублей. Он положил данную коробку на товар в будке автомобиля и поинтересовался у Остапенко, что находится в коробке, на это Остапенко сказал, что ему лучше не знать, что в ней находится. Он сказал Остапенко, что утром 06.04.2010 г. будет находиться в районе базы «Виктория» с. Богучаны, разгружать привезенный товар. Остапенко сказал ему, что в с. Богучаны у него посылку заберут. Во время движения в районе пос. Долгий Мост Абанского района он остановил автомобиль и решил посмотреть, что находится в коробке, так как опасался, что в ней могут находиться наркотики. Поэтому он открыл коробку и увидел, что в ней находится наркотическое средство - гашиш. Он, понимая, что за перевозку наркотического средства может наступить уголовная ответственность, решил по приезду в с. Богучаны сообщить об этом в правоохранительные органы. Около 9 часов он приехал в с. Богучаны и направился к ранее ему знакомому оперативному сотруднику Наркоконтроля Лицо6, которому рассказал обстоятельства указанные выше. Оперативный сотрудник сказал, чтобы он продолжал заниматься своими делами, себя не выдавал и встретился с лицом, кому предназначалась посылка, что за ним будет вестись оперативное наблюдение. После чего он направился на базу «Виктория», где стал разгружать товар. Через некоторое время он уехал с базы и направился домой, при этом позвонил Остапенко и сказал ему, что к нему никто не подъехал, что он будет находиться дома по ул. 8 Марта <данные изъяты> с. Богучаны. Около 11 часов 30 минут он находился около дома, в это время он увидел, что к дому подъехал легковой автомобиль марки «ВАЗ-2107» белого цвета государственный знак <данные изъяты>. Он подошел к автомобилю спросил у молодого парня, фамилию которого Лицо1 он узнал впоследствии, за коробкой ли он, Лицо1 ответил, что да, в этот момент он отдал ему коробку, ранее полученную от Остапенко. В это время он увидел, что к их автомобилю направляются 2-е мужчин, одним из которых был Лицо6 В его присутствии мужчины представились сотрудниками Наркоконтроля и продемонстрировали Лицо1 свои служебные удостоверения. Вслед за ними к автомобилю подошли еще 2-е мужчин, которые в дальнейшем выступали в качестве понятых. Сотрудники Наркоконтроля в присутствии понятых, предложили Лицо1 добровольно выдать запрещённые вещи и предметы, а также наркотические и психотропные средства. Лицо1 категорично заявил, что вышеуказанных предметов и наркотических средств у него нет. После получения данного ответа сотрудники Наркоконтроля осмотрели картонную коробку, которую Лицо1 выбросил ранее, и в ней было обнаружено наркотическое средство - гашиш. На вопрос сотрудников Наркоконтроля, что это за вещество и кому принадлежит, Лицо1 ответил, что это ему не принадлежит. Также в присутствии понятых сотрудники Наркоконтроля открыли конверт, в котором находились денежные средства. Данные пакеты, с наркотическим средством - гашиш и денежными средствами в размере 50000 рублей, которые пересчитали в его присутствии и в присутствии понятых, были помещены в полиэтиленовые прозрачные пакеты, на которых были прикреплены бумажные ярлыки с печатью, пояснительной записью, на которых расписались участвующие лица. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где также расписались участвующие лица. (л.д. 69- 74)

Показаниями свидетеля Лицо7., который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что 06.04.2010 г. около 11 часов он совместно с ранее ему знакомым Лицо8 находился на ул. 8 Марта с. Богучаны, где совместно с последним осуществлял строительные работы. В указанное время к ним подошел ранее ему незнакомый мужчина, который сообщил ему и Лицо8, что он является сотрудником Наркоконтроля и пригласил его и Лицо8 принять участие в проведении мероприятий направленных на установления лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории Богучанского района. Он и Лицо8 ответили согласием и совместно с сотрудником Наркоконтроля прошли к легковому автомобилю, расположенному поблизости. В салоне автомобиля находился второй сотрудник Наркоконтроля. Оперативные сотрудники Наркоконтроля в сообщили им, что согласно имеющейся оперативной информации к дому, где проживает Лицо2, находящемуся на ул. 8 Марта <данные изъяты>, с. Богучаны, в ближайшее время должен подъехать легковой автомобиль марки «ВАЗ-2107» белого цвета, в салоне которого должен находится мужчина, который согласно имеющейся информации должен был получить от Лицо2 наркотическое средство - гашиш, привезенное последним из г. Красноярска. По прошествии некоторого времени около 11 часов 30 минут к дому № 20 подъехал легковой автомобиль, марка которого соответствовали информации указанной сотрудниками Наркоконтроля. Около места, где остановился автомобиль, на проезжей части посторонних предметов не было. Через некоторое время из дома вышел молодой человек - Лицо2. Он подошел к водителю и стал с ним разговаривать. В руках у Лицо2 была картонная коробка. Сотрудники Наркоконтроля, которые находились поблизости подъехали к вышеуказанному автомобилю, около которого осуществлялась передача. Молодой парень, который находился в автомобиле, получил от Лицо2 коробку, взяв ее в руки. Лицо2 стал отходить от автомобиля. Сотрудники Наркоконтроля приблизились к автомобилю. Лицо2 и молодой парень, приехавший на вышеуказанном автомобиле, были задержаны оперативными сотрудниками Наркоконтроля. Картонная коробка, о которой говорилось ранее, находилась около автомобиля, со стороны водителя на дороге, там же находился и бумажный конверт, которые, как он видел, выбросил водитель автомобиля. Сотрудники Наркоконтроля в его присутствии в присутствии второго понятого и Лицо2, предложили Лицо1 добровольно выдать вещи и предметы, а также наркотические и психотропные средства. Лицо1 категорично заявил, что вышеуказанных предметов и наркотических средств у него нет. После получения данного ответа сотрудники Наркоконтроля осмотрели картонную коробку, которую Лицо1 выбросил ранее, в ней было обнаружено наркотическое средство - гашиш. Также в их присутствии сотрудники Наркоконтроля открыли конверт, в котором находились денежные средства в сумме 50 000 рублей. Данные пакеты, с наркотическим средством - гашиш и денежными средствами в его присутствии и в присутствии второго понятого были помещены в полиэтиленовые прозрачные пакеты, на которых были прикреплены бумажные ярлыки с печатью, пояснительной записью, на которых расписались участвующие лица. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где также расписались участвующие лица. (л.д. 100-102)

Показаниями свидетеля Лицо8, который будучи допрошенным на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля Лицо7

(л.д. 103-105)

Показаниями свидетеля Лицо6, который пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным оперативной службы Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. В начале 2010 года поступила информация, что в с. Богучаны сбывают наркотическое средство гашиш. Выяснили, что гашиш сбывает Лицо1 и поступает он из Красноярска от Остапенко. Между Лицо1 и Остапенко как установили оперативным путем была соответствующая договоренность. На основании решения суда провели оперативно-розыскные мероприятия. Остапенко передавал наркотик Лицо1 через Лицо2. Гашиш при передаче изьяли у Лицо1. Изьяли также пакет с деньгами в размере 50000 рублей. Лицо1 в дальнейшем дал признательные показания. Остапенко поехали задерживать, не нашли. Он сам приехал позже из г. Красноярска, и пришел с явкой с повинной. После того, как Остапенко рассказал о совершенном им преступлении, на основании его показаний было раскрыто еще одно тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Показаниями свидетеля Лицо9., который будучи допрошенным на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Лицо6(л.д. 106-109)

Справкой об исследовании № 108/109 от 06.04.2010 г., из содержания которой следует, что на представленной на исследование книжке инструкции белого цвета обнаружен след пальца рук, пригодный для идентификации личности. Представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - гашиш. Масса представленного на исследование гашиша составила 59,936 гр. (л.д. 43-45)

Заключением судебно-химической экспертизы № 110 от 09.04.2010 г., из содержания которой следует, что представленное на экспертизу вещество в пакете № 1, к протоколу осмотра места происшествия от 06.04.2010 г. является наркотическим средством гашиш. Масса представленного на исследование гашиша составила 59,916 гр. (л. д. 136-138)

Заключением дактилоскопической экспертизы № 139 от 19.05.2010 г., из содержания которой следует, что след пальца руки, перекопированный на дактило-пленку, пригоден для идентификации, оставлен указательным пальцем левой руки Остапенко Д.В. <данные изъяты> г.р. (л. д. 152-156)

Протоколом осмотра места происшествия с участием Лицо1 от 06.04.2010 г., из содержания которого следует, что осмотрен участок автодороги в районе дома <данные изъяты> по ул. 8 Марта с. Богучаны Богучанского района Красноярского края. При проведении осмотра на земле около водительской двери автомобиля марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак <данные изъяты>., под управлением Лицо1 обнаружена и изъята картонная коробка с наличием в нем наркотического средства гашиш, а также бумажный конверт с находящимися в нем денежными средствами в сумме 50 000 рублей. (л.д. 36, 37)

Протоколом выемки от 15.04.2010 г., из содержания которого следует, что у Лицо1 изъята тетрадь, состоящая из 26 листов с рукописным текстом на 1 и 2 листах. (л.д.161- 162)

Протоколом осмотра вещественных доказательств от 16.04.2010 г., из содержания которого следует, что осмотрены; наркотическое средство - гашиш, находящееся в картонной коробке, денежные средства в сумме 50 000 рублей, тетрадь. (л. д. 163-167)

Протоколом осмотра вещественных доказательств от 29.06.2010 г., из содержания которого следует, что осмотрена стенограмма прослушивания телефонных переговоров Остапенко Д.В. на 19 листах. (л.д. 173-184)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 29.06.2010 г., из содержания которого следует, что осмотрена и прослушана фонограмма телефонных переговоров Остапенко Д.В. находящаяся на СЭ диске № 249с. (л.д. 185-191)

Рапортом оперуполномоченного Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Лицо6 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в действиях Лицо1 (л.д. 34)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 06.04.2010 г., из содержания которого следует, что материалы ОРД, предоставляемые следователю, содержат достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ в действиях Лицо1 (л.д. 33)

Актом о результатах проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 06.04.2010 г., из содержания которого следует, что при проведении наблюдения оперативными сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю был зафиксирован факт передачи Лицо2 наркотического средства Лицо1 в районе дома <данные изъяты> по ул. 8 Марта с. Богучаны Богучанского района Красноярского края, и попытка передачи Лицо1 Лицо2 денежных средств в размере 50 000 рублей. В результате проведения ОРМ вышеуказанные предметы были изъяты при проведении осмотра места происшествия. (л.д. 35)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 28.06.2010 г.,

из содержания которого следует, что следователю предоставляются рассекреченные результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий, ОТМ «Прослушивания телефонных переговоров», указывающие на признаки преступления в действиях Остапенко Д.В. и Лицо1 (л.д. 46)

Стенограммой телефонных переговоров Остапенко Д.В. за период с 30.03.2010 г. по 06.04.2010 г., из содержания которого следует, что в результате проведенного ОТМ «Прослушивания телефонных переговоров» зафиксированы телефонные переговоры Остапенко Д.В. и Лицо1, указывающие на преступность их действий. (л.д. 50-68)

Детализацией телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего Лицо2 за период с 05.04.2010 г. 0 часов по 07.04.2010 г. 24 часов, из содержания которого следует, что в указанный период времени Остапенко Д.В. с телефонного номера <данные изъяты> неоднократно осуществлял звонки на номер Лицо2 (л.д. 75-81)

Детализацией телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего Остапенко Д.В. за период с 09.03.2010 г. 0 часов по 10.03.2010 г. 24 часов, из содержания которого следует, что в указанный период времени Остапенко Д.В. неоднократно осуществлял звонки на телефонный номер <данные изъяты>, принадлежащий Лицо1 (л.д. 263-265)

Детализацией телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего Остапенко Д.В. за период с 05.04.2010 г. 0 часов по 07.04.2010 г. 24 часов, из содержания которого следует, что в указанный период времени Остапенко Д.В. неоднократно осуществлял звонки на телефонный номер <данные изъяты>, принадлежащий Лицо1, на телефонный номер <данные изъяты>, принадлежащий Лицо2, на телефонный номер <данные изъяты>, принадлежащий Лицо5, на телефонный номер <данные изъяты>, принадлежащий Лицо10 (л.д. 266-269)

Справкой директора ДО «Богучанский» ЗАО КБ «Кедр» от 09.04.2010 г., из

содержания которой следует, что за период с 2007 г. по апрель 2010 г. от имени Лицо1 на имя Остапенко Д.В. 10.03.2010 г. был осуществлен «Кедр-перевод» денежных средств в размере 20 000 рублей. (л.д. 194-196)

Действия подсудимого Остапенко Д.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ.

По мнению суда вина подсудимого Остапенко Д.В. в совершенном преступлении в ходе судебного разбирательства доказана в полном обьеме, и суд квалифицирует его действия также по ч.1 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Остапенко Д.В. обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту проживания он характеризуется положительно, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного Остапенко Д.В. преступления (п.И ч.1 ст.61 УК РФ), а также способствование раскрытию другого тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель не поддержал обвинение в отношении Остапенко Д.В. в части наличия в его действиях обстоятельства, отягчающего наказание – особо активная роль в совершении преступления. С учетом мнения государственного обвинителя и стороны защиты суд также приходит к выводу об отсутствии в действиях подсудимого Остапенко Д.В. обстоятельств, отягчающих наказание.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд с учетом наличия вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, и с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым при назначении наказания применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, обстоятельство, смягчающее наказание – способствование со стороны Остапенко Д.В. раскрытию другого тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, совместно с положительной характеристикой личности Остапенко Д.В., с учетом его поведения после совершения преступления, с учетом совершения им преступления впервые, с учетом его чистосердечного раскаяния, по мнению суда является основанием для назначения наказания Остапенко Д.В. с учетом положений ч.1 ст.64 УК РФ.

В то же время учитывая тяжесть совершенного преступления, а также принципы законности и справедливости суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, что по мнению суда будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьОстапенко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Остапенко Д.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.Остапенко Д.В. этапировать и содержать в ФБУ Следственный изолятор - 24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Остапенко Д.В. по данному приговору исчислять со 2 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Остапенко Д.В. под стражей по данному уголовному делу с 27 августа 2010 года по 29 октября 2010 года включительно.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

Наркотическое средство гашиш массой 59,916 грамма, тетрадь на 26 листах – уничтожить.

Денежные средства в сумме 50000 рублей, находящиеся на хранении у ст.оперуполномоченного Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Лицо6, распределить следующим образом: 35000 рублей конфисковать в доход государства, 15000 рублей передать Лицо5

CD диск № 249с с фонограммой телефонных переговоров Остапенко Д.В., стенограмма телефонных переговоров Остапенко Д.В. на 19 листах, отпечаток пальца руки Остапенко Д.В., перекопированный на дактилопленку, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе

ПредседательствующийЛюдвиковский В.А.