приговор в отношении Бордасова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Богучаны Красноярского края01 декабря 2010года

Богучанский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Чукова В.А.,

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Богучанской районной прокуратуры Красноярского края Селезневой Е.А.,

Подсудимого Бордасова О.А.,

Потерпевших Вороновой А.И., Поддубной И.Ф.,

Защитника Крамаренко Г.А., представившего удостоверение №1329 и ордер №046458

При секретаре Карениной А.А.,

Рассмотрел материалы уголовного дела по которому

Бордасов О.А., родившейся <данные изъяты> г. в п. Усть-Абакан Усть - Абаканского района Красноярского края, до ареста проживающего Красноярский край, Богучанский район, п. Шиверский ул. <данные изъяты>, гражданин РФ, соседним образованием, холост, детей нет, не работает судим

-13.01.2009 г. 13 суд/уч. Богучанского района КК ч.1 ст. 158 УК РФ штраф. Осужден -28.01.2010 г. Богучанским Р/С КК п. Б ч. 2 ст. 158, п. А,Б ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ. Срок 2 г. 6 мес. условно. Испытательный срок 2 г.

-31.08.2010 г. п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А,Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ. Срок 4 года лишения свободы.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «бв» части 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бордасов О.А. совершил два эпизода квалифицированной кражи при следующих обстоятельствах.

24.06.2010 г. около 00 часов 30 минут, у Бордасова О.А., находившегося по адресу: Красноярский край Богучанский район п. Шиверский ул. Лесная, <данные изъяты>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего Поддубной И.Ф., из летней кухни расположенной по адресу: Красноярский край Богучанский район п. Шиверский ул. Ленина, <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, 24.06.2010 г. в указанное время, Бордасов О.А., подошел к летней кухне расположенной во дворе дома по адресу: Красноярский край Богучанский район п. Шиверский ул. Ленина, <данные изъяты> и выставив стекло одной из фрамуг окна веранды незаконно проник внутрь, где при помощи металлической трубы обнаруженной в указанном помещении сорвал навесной замок установленный на двери летней кухни, после чего незаконно проник внутрь помещения. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитил следующий товар: куртки мужские демисезонные балоневые с капюшоном из трикотажа стоимостью по 1500 рублей в количестве 20 штук на общую сумму 30000 рублей; куртки мужские из искусственного меха по 1500 рублей в количестве 8 штук на общую сумму 12000 рублей; 2 куртки женские демисезонные тряпичная стоимостью по 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей; мужские костюмы (камуфляж) стоимостью по 450 рублей в количестве 5 штук на общую сумму 2250 рублей, брюки спортивные мужские (плащевка) стоимостью по 500 рублей в количестве 2 штуки на общую сумму 1000 рублей; футболки безрукавки мужские (сетка) стоимостью по 200 рублей в количестве 8 штук на общую сумму 1600 рублей; футболки мужские трикотажные в количестве 5 штук стоимостью по 200 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, джинсы женские 4 штуки стоимостью по 800 рублей на общую сумму 3200 рублей, детские бриджы 4 штуки (шелк) стоимостью 250 рублей на общую сумму 1000 рублей, бейсболки мужские и женские в количестве 10 штук стоимостью по 200 рублей на общую сумму 2000 рублей, жилетки мужские без рукавов (сетка) 3 штуки стоимостью 200 рублей на общую сумму 600 рублей, кроссовки мужские 4 пары, стоимостью по 800 рублей на общую сумму 3200 рублей, женские мини-юбки лаковые в количестве 2 штуки стоимостью по 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, футболки мужские без рукавов хлопчатобумажные в количестве 4 штуки стоимостью 250 рублей на общую сумму 1000 рублей; вешалки для одежды из металла 5 штук стоимостью по 20 рублей на общую сумму 100 рублей, вешалки пластмассовые 40 штук стоимостью по 10 рублей на общую сумму 400 рублей; брюки мужские рабочие хлопчатобумажные стоимостью 300 рублей, плавки женские хлопчатобумажные 10 штук стоимостью по 30 рублей на общую сумму 300 рублей; кофта подростковая трикотажная стоимостью 500 рублей, куртки женские лаковые 2 штуки стоимостью 1500 рублей на общую сумму 3000 рублей принадлежащие Поддубной И.Ф.

С похищенным Бордасов О.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Причинив тем самым значительный материальный ущерб Поддубной И.Ф., в общей сумме 66450 рублей.

Кроме того, 07.08.2010 г. около 13 часов, у Бордасова О.А., находившегося на ул. Лесная в п. Шиверский Богучанского района Красноярского края в районе дома № <данные изъяты>, увидевшего, что к калитке, ведущей во двор указанного дома приставлена доска, что свидетельствовало о том, что хозяева в квартире отсутствуют, возник умысел на тайное хищение имущества путем незаконного проникновение в указанное жилище.

Реализуя свой преступный умысел, 07.08.2010 г. в указанное время, отодвинув доску, подпирающую калитку Бордасов О.А., прошел на территорию участка по адресу: Красноярский край Богучанский район п. Шиверский ул. Лесная, <данные изъяты>, где через незапертую дверь незаконно проник внутрь квартиры, где воспользовавшись, что в квартире никого нет и его действия неочевидны для окружающих, прошел в комнату, где со стола тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 2720», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Вороновой А.И.

С похищенным Бордасов О.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб Вороновой А.И., в размере 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Бордасова О.А. по эпизоду кражи у Поддубной И.Ф. по п.п. «б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.

Бордасов О.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору от 28.01.2010года, поскольку по приговору от 31.08.2010года ему назначено наказание по правилам ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бордасова О.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

Назначить наказание по п.п. «б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ 2 (два) года 4(четыре) месяца лишения свободы.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании части 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 31.08.2010года окончательно определить к отбытию 5(пять) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01 декабря 2010года.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей Бордасова О.А. с 22 августа 2010года по 01 декабря 2010года.

Меру пресечения Бордасову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей и содержать его в учреждении ИЗ-24/1 (СИЗО-1) г.Красноярска.

Освободить Бордасова О.А. от взыскания процессуальных издержек ввиду рассмотрения дела в особом порядке.

Вещественные доказательства: Куртка женская размер 38 из «лакового материала» черного цвета фирмы производителя «Вельвет», кроссовки мужские черного цвета фирмы производителя «Спорт» размер 45, футболка-сетка мужская без рукавов защитного зелено- желтого цвета, мужская жилетка - сетка серого цвета, мужская жилетка - сетка зеленого цвета, кофта трикотажная мужская серо-красного цвета фирмы производителя «CKJ1 Хот», куртка из балони черного цвета мужская с трикотажным капюшоном фирмы производителя «Ребел», две куртки из балони зеленого цвета мужские с трикотажным капюшоном фирмы производителя «Ребел», хранящиеся у потерпевшей Поддубной И.Ф. – вернуть ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия. Осужденный вправе ходатайствовать перед судом в течение 3-х суток со дня вручения копии приговора об ознакомлении с протоколом судебного заседания и материалами дела.

СудьяЧуков В.А.