П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Богучаны Красноярского края«6» мая 2011 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Колпакова И.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Богучанского района Забелиной О.М.,
подсудимого Черных И.А.,
защитника Крамаренко Г.А., представившей удостоверение № 1329 и ордер №048872,
при секретаре Архиповой И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕРНЫХ И.А., <данные изъяты>, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черных И.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:
4 апреля 2011 г. около 20 часов на Черных И.А., управляя автомобилем «Honda Partner» и будучи остановленным на 11 км автодороги «Богучаны - Канск» на перекрёстке указанной дороги и дороги в г. Кодинск на территории Богучанского района Красноярского края инспектором ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по Богучанскому району ФИО1, после чего приглашённым в служебный автомобиль ОГИБДД ОВД по Богучанскому району для составления протокола о совершённом им административном правонарушении, предусмотренном ст.12.6 КоАП РФ, в связи с выявлением сотрудниками милиции факта управления Черных И.А. автомобилем «Honda Partner» в нарушение п.2.1.2 Общих обязанностей водителей Правил дорожного движения РФ не пристегнутым ремнями безопасности, сначала предложил инспектору дорожно-патрульной службы ФИО2 взятку за невынесение им постановления по делу о совершённом Черных И.А. административном правонарушении, а после отказа ФИО2 открыто для последнего положил денежную купюру достоинством 500 рублей в находившуюся в автомобиле форменную шапку сотрудника милиции, однако преступлением не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду того, что денежные средства не были приняты сотрудником ГИБДД, а выданы им сотрудникам ОБЭП ОВД по Богучанскому району.
Подсудимый Черных И.А. виновным себя в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также то, что судом установлено, что подсудимый Черных И.А. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что содеянное Черных И.А. правильно квалифицировано по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, поскольку судом установлено, что подсудимый, осознавая, что ФИО2 является должностным лицом правоохранительных органов и находится при исполнении своих служебных обязанностей, совершил действия, непосредственно направленные на передачу ему денежных средств за бездействие, заключающееся в невынесении ФИО2 постановления по делу об административном правонарушении за допущенное им правонарушение, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие того, что денежные средства не были приняты сотрудником ГИБДД, а выданы им сотрудникам ОБЭП ОВД по Богучанскому району.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, то, что он по месту жительства (л.д.191) характеризуется удовлетворительно, а по месту работы – положительно.
Черных И.А. совершил тяжкое преступление. Преступление совершено им впервые.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт явку его с повинной, активное способствование расследованию уголовного дела, наличие малолетнего ребёнка.
Оценив указанные обстоятельства, данные о материальном положении подсудимого, устроившегося на постоянное место работы уже после совершения им преступления, суд находит возможным исправление подсудимого назначением ему наказания в виде лишения свободы условно и, учитывая это, квалифицирует его действия в соответствии со ст.9 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧЕРНЫХ И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г., и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание, назначенное Черных И.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Черных И.А. обязанности не менять места жительства и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осуждёнными, - уголовно-исполнительной инспекции.
Возложить контроль за поведением Черных И.А. на уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Черных И.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: аудиокассету и компакт-диск, хранящиеся при уголовном деле, – оставить при уголовном деле №1-110/2011 и хранить в архиве Богучанского районного суда, денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Богучанскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, как принадлежащую обвиняемому и являющуюся предметом взятки, - конфисковать в доход государства.
От уплаты процессуальных издержек Черных И.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий:Колпаков И.Ю.