приговор в отношении Данильян



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Богучаны Красноярского края«11» мая 2011 г.

Богучанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Колпакова И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В.,

подсудимого Данильян В.А.,

защитника Симонова О.А., представившего удостоверение № 629 и ордер № 031711,

при секретаре Архиповой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДАНИЛЬЯН В.А., <данные изъяты>, несудимого, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данильян В.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

6 января 2011 г. Данильян В.А., реализуя возникший у него умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, находясь в лесном массиве, расположенном в квартале 24 выделе 13 Новохайского участкового лесничества КГБУ «Чунское лесничество» в 12 км в юго-западнее п. Таёжный Богучанского района Красноярского края, посредством действий ФИО3, которого он через ФИО2 равно как последнего ввёл в заблуждение относительно законности совершаемых ими действий при помощи принадлежащей Данильян В.А. бензопилы «Хускварна» незаконно, не имея на указанный участок лесного массива выданных компетентным органом и разрешающих заготовку древесины документов осуществил незаконную рубку 50 деревьев породы сосна диаметрами от 20 до 56 см общим объёмом 48,42 куб. м и 11 деревьев породы лиственница диаметрами от 32 см до 68 см общим объёмом 21,89 куб. м, в результате чего причинил лесному фонду Российской Федерации ущерб на сумму 475194 рублей 60 копеек в особо крупном размере.

Подсудимый Данильян В.А. виновным себя в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие государственного обвинителя на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также то, что судом установлено, что подсудимый Данильян В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Данильян В.А. в соответствии со ст.260 УК РФ позволяет отнести его к особо крупному размеру ущерба.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, то, что по месту жительства он характеризуется положительно (л.л.д.119,121), состояние его здоровья, то, что он является инвалидом второй группы, необходимость назначения наказания с учётом правила, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ.

Данильян В.А. совершил тяжкое преступление, преступление совершено им впервые.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт активное способствование им раскрытию и расследованию совершённого им преступления, частичное ( в размере 10000 рулей) возмещение причинённого преступлением ущерба, наличие у него медалей за безупречную службу в Вооружённых силах СССР. При этом указанные обстоятельства с учётом обстоятельств совершения им преступления суд не находит исключительными, позволяющими при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ.

С учётом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, его материальном положении, суд находит личность Данильян В.А. не представляющей значительной опасности для общества и считает возможным его исправление назначением ему наказания в виде лишения свободы условно без назначения ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.260 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Богучанского района в интересах Российской Федерации, признанный гражданским ответчиком Данильян В.А., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению с учётом частичного его погашения до начала судебного заседания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАНИЛЬЯН В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г., и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения его права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Данильян В.А. обязанности не менять места своего постоянного проживания и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, - уголовно-исполнительной инспекции, принять меры по возмещению причинённого преступлением ущерба.

Контроль за исполнением Данильян В.А. возложенных на него судом обязанностей возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Данильян В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Богучанского района в интересах Российской Федерации удовлетворить.

Взыскать с Данильян В.А. в доход федерального бюджета 465194 (четыреста шестьдесят пять тысяч сто девяносто четыре) рубля 60 копеек.

Вещественные доказательства: трактор ТДТ-55 двигатель № 11684390, бензопилы «Хускварна-365» №2010-4102408, «Штиль-440» №472347400, «Штиль-360» №170568991, находящиеся на ответственном хранении у Данильян В.А., как предметы, не являющиеся орудиями преступления, - возвратить Данильян В.А., бензопилу «Хускварна-365» №2010-4102438, находящуюся в камере хранении вещественных доказательств ОМ № 18 ОВД по Богучанскому району, как орудие преступления, принадлежащее подсудимому, - конфисковать в доход государства, на древесину в количестве 66 сортиментов сосны и лиственницы длиной по 6,1 м, находящуюся на ответственном хранении у ФИО1, проживающего в <адрес> (т.1 л.д.81), обратить взыскание по предъявленному прокурором иску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:Колпаков И.Ю.