П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. БогучаныКрасноярского края«12» мая 2011 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучанского района Петрович Н.В.,
подсудимого Тумашова М.О.,
защитника Крамаренко Г.А., представившей удостоверение № 1329 и ордер №048876,
при секретаре Архиповой И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТУМАШОВА М.О., <данные изъяты>, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тумашов М.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
8 февраля 2011 г. около 20 часов 50 минут Тумашов М.О., находясь вблизи здания кафе «Придорожное», расположенного на расстоянии 1 километра от п. Чунояр Богучанского района Красноярского края, за 5000 рублей продал наркотическое средство героин массой 0,482 гр. через ФИО1 действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю ФИО2, однако при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи выдачей ФИО2 приобретённого у Тумашова М.О. наркотического средства оперативным сотрудникам Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.
Подсудимый Тумашов М.О. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя, а также то, что судом установлено, что подсудимый Тумашов М.О. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Тумашов М.О., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Тумашова М.О. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку судом установлено, что подсудимый совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с выдачей действовавшим в рамках оперативного мероприятия покупателем наркотического средства сотрудникам правоохранительных органов.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, состояние его здоровья, то, что он является инвалидом третьей группы, по месту жительства характеризуется положительно,
Тумашов М.О. совершил покушение на совершение тяжкого преступления, преступление совершено им впервые.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию совершённого им преступления, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, а также активное содействие правоохранительным органам в раскрытии двух других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе особо тяжкого, что подтверждается справкой начальника Богучанского МРО УФСКН. Совокупность указанных обстоятельств, в особенности связанных с поведением подсудимого после совершения им преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, суд признаёт исключительной, позволяющей в соответствии со ст.64 УК РФ назначить виновному наказание в меньшем, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ размере, а также учитывая другие данные о личности подсудимого позволяющей не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая тяжесть совершённого преступления, обстоятельства его совершения суд усматривает в личности подсудимого реальную общественную опасность и считает невозможным его исправление назначением ему менее строгого, чем реальное лишение свободы, наказания.
Учитывая наличие у одного из детей подсудимого бабушки, а у второго - матери, обстоятельства и в частности вид наркотического средства, сбыть которое пытался подсудимый, корыстный характер совершения им преступления, суд не находит возможным применить к Тумашову А.О. положения ч.1 ст.82 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТУМАШОВА М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему с применением статьи 64 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 12 мая 2011 г.
Меру пресечения Тумашову М.О. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой - 0,598 гр., образцы смывов с рук Тумашова М.О., используемого для получения смывов бинта, специального химического вещества, находящиеся в камере хранения наркотических средств Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, – уничтожить; денежную купюру достоинством 5000 рублей с серийным номером ВН 2928786, находящуюся у оперуполномоченного Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю ФИО3, - возвратить МРО УФСНК России по Богучанскому району.
От уплаты процессуальных издержек Тумашова М.О. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.
Председательствующий:Колпаков И.Ю.