приговор в отношении Облачковой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 годас. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанской районной прокуратуры Брюхановой Е.В., подсудимой Облачковой С.Ю., защитника подсудимой в лице адвоката Макаровой Т.Р. представившей ордер №1510 от 17.01.2011 года, при секретаре Леготкиной М.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Облачковой С.Ю. родившейся <данные изъяты> года в г. Анжеро-Сунжинск Кемеровской области, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не имеющей малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей п. Таежный Богучаснкого района Красноярского края ул. <данные изъяты>, судимой :

1) 07.03.2002 года Богучаснким районным судом Красноярского с учетом постановления судьи Нижнеингашского районного суда Красняорского края от 09.08.2004 года по ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденной условно-досрочно 07.12.2004 года, неотбытая часть срока 2 года 2 месяца 26 дней.

2) 13.02.2009 года Богучанским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденной условно-досрочно 14.09.2009 года не отбытый срок 4 месяца 28 дней.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Облачкова С.Ю. совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

22.10.2010 года Облачкова С.Ю., имея умысел на получение доходов от незаконного оборота наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство - героин, весом 0,397 граммов, которое хранила у себя дома по адресу: Красноярский край Богучанский район п. Таежный ул. Новая, <данные изъяты>. 22.10.2010 года в вечернее время Лицо1, действующий под контролем сотрудников уголовного розыска ОВД по Богучанскому району, в рамках оперативно- розыскного мероприятия - «проверочная закупка», с целью приобретения наркотического средства пришел домой к Облачковой по адресу: ул. Новая, <данные изъяты> п. Таежный Богучанского района, где обратился к ней с просьбой о продаже наркотического средства на сумму 1000 рублей, на что Облачкова ответила согласием. В тот же день, то есть 22.10.2010 года примерно в 22 часа 25 минут, Облачкова, находясь у себя дома по указанному выше адресу, не зная об истиной цели и мотивах, побудивших Лицо1 на приобретение героина, полагая, что Лицо1 является надлежащим приобретателем наркотического средства, получив от Лицо1 деньги в сумме 1000 рублей, незаконно сбыла последнему наркотическое средство. Однако Облачкова не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства. Приобретенный у Облачковой сверток отрезка фольги с порошкообразным веществом Лицо1 впоследствии добровольно выдал, сотрудникам милиции. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств. Согласно заключения эксперта № 7782 от 29.11.2010 года, незаконно сбытое Облачковой вещество, является наркотическим средством - героин, вес которого составил 0,397 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «наркотические средства»). На основании постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ », указанное количество наркотического средства не является крупным размером.

Кроме того, в октябре 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, Облачкова С.Ю. приобрела наркотическое средство - героин, весом 2,519 граммов, которое принесла в свою квартиру, расположенную по адресу: ул. Новая, <данные изъяты>, п. Таежный, Богучанского района, где незаконно хранила в целях совершения в будущем сбыта наркотического средство, то есть умышленно создала условия для совершения преступления. 22.10.2010 года часть наркотического средства, весом 0,397 грамма, Облачкова С.Ю. незаконно сбыла Лицо1, действующему под контролем сотрудников уголовного розыска ОВД по Богучанскому району, в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», оставшееся наркотическое средство Облачкова С.Ю. продолжила незаконно хранить в своей квартире, расположенной по ул. Новая, <данные изъяты>, п. Таежный, Богучанского района. После чего в период времени с 22 часов 45 минут 22.10.10г. до 00 часов 55 минут 23.10.10г., в ходе обследования жилища по выше указанному адресу, после предложения сотрудников милиции добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства, Облачкова из правого кармана халата, одетого на ней добровольно выдала сотрудникам милиции коробку их полимерного материала в которой находилось 4 свертка из фольги желтого цвета, 3 свертка из фольги серебристого цвета и 1 сверток из полимерной пленки, внутри каждого свертка находилось порошкообразное веществе светлого цвета. В ходе осмотра спальни, под накидкой на кресле был обнаружен и изъят 1 сверток из фольги внутри которого находилось порошкообразное веществе светлого цвета, обнаруженные отрезки с порошкообразным веществом были изъяты сотрудниками милиции.

Таким образом, Облачкова С.Ю. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на получение доходов от незаконного оборота наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, приготовленное к дальнейшему сбыту, было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № 7782 от 29.11.2010 года изъятое в ходе обследования жилища вещество является наркотическим средством - героин, общим весом 2,122 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «наркотические средства»). На основании постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ », указанное количество наркотического средства является крупным размером.

Подсудимая Облачкова С.Ю. виновной себя в инкриминируемом ей деяниях не признала, в судебном заседании пояснила что, является лицом употребляющим наркотики и в октябре 2010 года у нее был небольшой запас наркотических средств для своих целей. 22.10.2011 года к не приходил Лицо1 наркотики она ему не продавала и не давала, что происходило слабо помнит, так как приняла дозу наркотика. Вечером того же дня, в дверь к ней постучал Бычинский, бывший ее сожитель, она открыла дверь, ее сразу оттолкнули к стене и вошли сотрудники милиции, которым она сказала что у нее есть наркотические средства, которые она желает выдать и после чего выдала им 8 свертков фольги в которой находился героин. После чего ее квартиру осмотрели и в кресле нашли еще один сверток с героином который ей не принадлежит. При осмотре коридора в плаще нашли деньги 1000 рублей которые ей не принадлежат. Наркотические средства Лицо1 и ни кому другому она ни когда не продавала. Признательные показания дала под давлением следователя.

Вина Облачковой С.Ю. в совершении покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и в приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам установлена: показаниями на предварительном следствии самой подсудимой Облачковой С.Ю., показаниями свидетелей Лицо2, Лицо3, Лицо1, Лицо4, Лицо5, Лицо6 ЧайкаВ.В., Лицо7, данными содержащимися в акте обследования квартиры Облачковой С.Ю., протоколом личного досмотра, справками об исследовании, протоколом выемки, заключением эксперта.

Протоколом допроса обвиняемой Облачковой С.Ю. от 27.10.2010 года и 13.12.2010 года (л.л.д. 118-121,133-136) оглашённым в соответствии со ст.276 УПК РФ в связи существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде, на предварительном следствии показавшей, что Лицо1, знает давно. Она иногда совместно с Лицо1 искала героин, приобретала и употребляла вместе с ним. 22.10.2010г. примерно в 22 часа 30 минут к ней пришел Лицо1, она пустила его в квартиру. Лицо1 спросил, есть ли где в поселке героин, она ответила что поможет Лицо1, после чего она достала из кармана халата одетого на мне отрезок фольги с героином и отдала его Лицо1. После этого она, возможно, ушла в другую комнату, а Лицо1 ушел из квартиры, она пошла закрывать дверь, приоткрыла дверь квартиры и Лицо1 находясь в подъезде сказал, что положил деньги ей в пальто в шкафу. Возможно, Лицо1 передал ей деньги за героин в руки, она этого достоверно не помнит, т.к. находилась в состоянии наркотического опьянения. После того как Лицо1 ушел, она через некоторое время прошла в коридор, и стала искать деньги в вещах в шкафу, в карман черного плаща, обнаружила деньги сколько их было она не видела. Через некоторое время, к ней домой постучал знакомый по имени Лицо8, она приоткрыла дверь и в это время вошли сотрудники милиции и понятые. Сотрудники милиции предложили добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства и она из кармана халата, добровольно выдала сотрудникам милиции коробку в которой находилось 4 свертка из фольги желтого цвета, 3 свертка из фольги серебристого цвета и 1 сверток из полимерной пленки, внутри каждого свертка находился героин. Сотрудники милиции сказали ей, что в отношении нее было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», после этого она дала свое согласие на обследование своей квартиры. В ходе обследования квартиры на кухне на холодильнике в фарфоровой вазе, обнаружены кусочки ваты со следами вещества темного цвета. Далее на кухне в гарнитуре в шкафу обнаружены три шприца. После этого, была осмотрена ванная комната, в которой находится стиральная машинка, за стиральной машинкой был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось 2 отрезка фольги и 1 отрезок полимерной пленки со следами порошкообразного вещества. После этого в коридоре в шкафу обнаружен женский плащ черного цвета, в правом наружном кармане указанного плаща находились денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500р. - 1 штука, 100р. - 5 штук. Затем в ходе осмотра спальни сотрудниками милиции под накидкой в кресле был обнаружен 1 сверток из фольги, она пояснила, что внутри находится наркотическое средство - героин, который принадлежит ей.

Суд придает показаниям подсудимой Облачковой С.Ю. а именно допрос в качестве обвиняемой от 27.10.2010 года и 13.12.2010 года данные ею в ходе предварительного следствия, доказательное значение, полагает их достоверными, поскольку они отображают события, имевшие место в действительности, соотносятся с другими исследованными доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Лицо1 о том что ранее он употреблял наркотики. Облачкову С.Ю. знает давно как лицо употребляющее наркотики. Ранее в сентябре 2010 года он покупал у Облачковой С.Ю. за 1000 рублей наркотик-героин. 22.10.2010г утром он также купил у Облачковой героин, а ближе к вечеру этого же дня сотрудник милиции Лицо7 предложил ему принять участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка»в отношении Облачковой. В этот же день, а именно 22.10.2010 года в кабинете ПОМ п. Таежный, в присутствии понятых его осмотрели, денег и наркотиков у него не было, сотрудники милиции дали ему деньги в сумме 1000 рублей, для приобретения героина у Облачковой. После этого он позвонил Облачковой и договорился купить у нее героин. Затем он сотрудники милиции и понятые приехали к дому Облачковой. Он зашел домой к Облачковой, передал Облачковой лично в руки деньги в сумме 1000 рублей, Облачкова взамен передала ему отрезок фольги с героином. После этого он вышел из квартиры и подошел к сотрудниками милиции которые его ждали на улице, где при понятых отдал им сверток из фольги который ему дала Облачкова.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Лицо7, о то что 22.10.10г. Лицо1 дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у Облачковой С.Ю, в присутствии понятых Лицо1 был досмотрен, денег и запрещенных предметов при нем не обнаружили. После личного досмотра Лицо1 были переданы деньги в сумме 1000 рублей, для приобретения героина у Облачковой. После этого, Лицо1 позвонил Облачковой и договорился приобрести у нее героин. Затем он Лицо1, понятые и сотрудники милиции Лицо6, Лицо8, Лицо9 проехали к дому Облачковой. Лицо1 пошел в дом где проживает Облачкова, через несколько минут Лицо1 вернулся и сказал что приобрел у Облачковой героин, который выдал.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Лицо6 о том что является оперуполномоченным ОУР ОВД по Богучанскому району. 22.10.10г. от Лицо1 поступила информация что в п. Таежный Облачкова занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Лицо1 сообщил, что неоднократно приобретал героин у Облачковой. После этого, Лицо1 предложили принять участие в ОРМ «проверочная закупка», на что последний согласился. В этот же день, вечером Лицо1 были переданы деньги в сумме 1000, для приобретения героина у Облачковой. После этого, Лицо1 позвонил Облачковой с просьбой продать ему героин и они договорились встретиться дома у Облачковой. После этого он, Лицо1, оперуполномоченные Лицо7, Лицо8, Лицо9 и понятые приехали к дому Облачковой. Они остановились а Лицо1 пошел в дом, где проживает Облачкова. Лицо1 зашел в подъезд дома, через несколько минут вышел и подошел к ним, пояснив что произвел закуп и выдал приобретенный у Облачковой героин. После этого Лицо1 и оперуполномоченный Лицо7 направился в отделение милиции оформлять произведенный закуп, а он оперуполномоченные Лицо9, Лицо8 и понятые прошли в квартиру Облачковой, где объявили Облачковой, что в отношении неё было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и предложили Облачковой добровольно выдать имеющиеся в её квартире наркотические средства. После этого Облачкова из правого кармана халата, одетого на ней выдала 8 свертков из фольги, внутри каждого свертка находилось порошкообразное веществе светлого цвета, Облачкова пояснила, что там находится героин. Все свертки были изъяты, упакованы, опечатаны. После этого Облачкова дала свое согласие на обследование её квартиры. В ходе обследования квартиры Облачковой было обнаружено кусочки ваты со следами вещества темного цвета, три шприца, полимерный пакет, внутри которого находилось 2 отрезка фольги и 1 отрезок полимерной пленки со следами порошкообразного вещества, обнаруженные отрезки были изъяты и упакованы. После этого в коридоре в шкафу оперуполомоченный Лицо9 обнаружен женский плащ черного цвета, в кармане которого находились денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр совпадали с номерами и сериями купюр денег, переданными ранее Лицо1 для проведения ОРМ. Затем под накидкой в кресле был обнаружен и изъят 1 сверток из фольги внутри которою находилось порошкообразное веществе светлого цвета.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Лицо9 давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля Лицо6

Протоколом допроса свидетеля Лицо8 (л.л.д 97-99 ) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии показавшего что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по Богучанскому району. 22.10.10г. к оперуполномоченному Лицо7 обратился Лицо1 с информацией о том, что гр. Облачкова занимается сбытом наркотического средства - героин. Лицо1 предложили принять участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что последний согласился. В этот же день, а именно 22.10.2010 года, в присутствии понятых оперуполномоченным Лицо7 был проведен личный досмотр Лицо1, в ходе которого денег и запрещенных предметов при нем не обнаружили. После личного досмотра Лицо1 были переданы деньги в сумме 1000 рублей, для приобретения героина у Облачковой в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», купюры были откопированы, номера, серии, достоинства купюр были вписаны в протокол. После этого, Лицо1 позвонил на сотовый телефон Облачковой и договорился приобрести у нее героин. Затем он, Лицо1, оперуполномоченные Лицо7, Лицо9, Лицо6 проехали к дому Облачковой. Лицо1 пошел в дом, остальные присутствующие остались ждать. Лицо1 зашел в подъезд дома, где проживает Облачкова, после чего примерно через 10 минут вышел и направился к ним пояснив, что приобрел за 1000 рублей у Облачковой героин. После этого, он, оперуполномоченные Лицо6, Лицо9 и понятые прошли в квартиру Облачковой и объявили ей что в отношении неё было проведено мероприятие «проверочная закупка» и предложили Облачковой добровольно выдать имеющиеся в её квартире наркотические средства. После этого Облачкова из правого кармана халата, одетого на ней добровольно выдала коробку, в которой находилось 4 свертка из фольги желтого цвета, 3 свертка из фольги серебристого цвета и 1 сверток из полимерной пленки, внутри каждого свертка находилось порошкообразное веществе светлого цвета, Облачкова пояснила, что в изъятых у неё свертках находится наркотическое средство - героин. После этого Облачкова дала свое согласие на обследование её квартиры. В ходе обследования квартиры Облачковой было установлено, что на кухне на холодильнике находится обнаружены кусочки ваты со следами вещества темного цвета, кусочки ваты изъяты, упакованы и опечатаны. Далее на кухне в гарнитуре в правом верхнем шкафу обнаружены три шприца, которые изъяты, упакованы и опечатаны. После этого была осмотрена ванная комната, в которой находится стиральная машинка, за стиральной машинкой был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось 2 отрезка фольги и 1 отрезок полимерной пленки со следами порошкообразного вещества, обнаруженные отрезки были изъяты и упакованы. После этого в коридоре в шкафу обнаружен женский плащ черного цвета, в правом наружном кармане указанного плаща находились денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр совпадали с номерами и сериями купюр, переданными ранее Лицо1. Затем в ходе осмотра спальни, под накидкой в кресле был обнаружен и изъят 1 сверток фольгированной бумаги внутри которого находилось порошкообразное веществе светлого цвета.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Лицо4 о том что он 22.10.2010 года сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого, сначала он и второй понятой Лицо5 присутствовал при личном досмотре и передаче денег Лицо1. После личного досмотра Лицо1 были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей После этого он, второй понятой, Лицо1 и сотрудники милиции проехали по адресу ул. Новая, <данные изъяты>, где проживает Облачкова. Приехав по указанному адресу Лицо1 направлялся в квартиру Облачковой, он и остальные присутствующие остались ждать Лицо1, который через несколько минут вышел и направился к ним, пояснил приобрел у Облачковой наркотики. После этого он, второй понятой в сопровождении сотрудников милиции прошли в квартиру Облачковой. Сотрудники милиции объявили что проведена проверочная закупка и предложили Облачковой добровольно выдать имеющиеся у нее наркотики. После этого Облачкова из кармана халата, выдала коробку в которой находилось 8 свертков из фольги. Облачкова пояснила, что там находится героин. В ходе обследования квартиры Облачковой в коридоре в кармане плаща обнаружены деньги в сумме в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр совпадали с номерами и сериями купюр, переданными ранее Лицо1. Затем в спальной комнате, под накидкой на кресле был обнаружен 1 сверток внутри которого находилось порошок светлого цвета, обнаруженный сверчок был упакован и опечатан.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Лицо5 о том что 22.10.2010 года он являлся понятым при досмотре Лицо1, в ходе которого у Лицо1 денег и наркотиков обнаружено не было. После чего Лицо1 были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей для закупки у Облачковой героина. Купюры были откопированы. После этого он, второй понятой, Лицо1 и сотрудники милиции проехали к дому Облачковой С.Ю., где Лицо1 зашел в подъезд дома Облачковой, через несколько минут Загулев вышел, подойдя к ним пояснил, что приобрел за 1000 рублей у Облачковой героин и выдал сотрудникам милиции сверток фольги.После этого сотрудники милиции он и второй понятой зашли в квартиру Облачковой и предложили Облачковой выдать имеющиеся у нее наркотики. После чего Облачкова достала и кармана халата коробку в которой находилось 8 свертков из фольги. После этого, Облачкова дала свое согласие на обследование её квартиры. В ходе обследования квартиры Облачковой обнаружены кусочки ваты со следами вещества темного цвета, три шприца, в ванной комнате за стиральной машиной обнаружен пакет, внутри которого находилось 2 отрезка фольги и 1 отрезок полимерной пленки со следами порошкообразного вещества, в коридоре в шкафу, в женском плаще обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, номера которых совпали с номерами денег, переданных Лицо1. Затем в спальной комнате под накидкой в кресле был обнаружен 1 сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное веществе.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Лицо10 о том что онупотребляет героин. Ранее он приобретал героин у Облачковой С.Ю. 22.10.2010 года он пришел к Облачковой С.Ю. что бы помочь ей уколоться, так как у нее самой не получалось. После того как Облачкова укололась героином, она так же дала ему героин и он у нее дома то же укололся. Когда он уходил, к Облачковой зашел Лицо1 скорее всего то же за героином.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Лицо2 о том что он ранее периодически употреблял наркотические средства - героин. Примерно 2-3 месяца с августа 2010г. он проживал дома у Облачковой и в этот период он употреблял наркотики, которые ему давала бесплатно Облачкова С.Ю.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Лицо3, который пояснил, что ранее он употреблял наркотические средства –героин. Он знаком с Облачковой С.Ю. которая так же употребляла героин. 21.10.2011 года он приобрел у Облачковой С.Ю. за 1000 рублей героин, который находился в свернутой фольге серебристого цвета. Так же 22.10.2011 года утром он приобрел за 1000 рублей у Облачковой С.Ю. героин.

Изложенное объективно подтверждается :

Сведениями изложенными в постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 26.10.2010г.; (л.д. 5) в постановлении о рассекречивании результатов оперативно-разыскной деятельности от 26.10.2010г. (л.д.6), в постановление о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 22.10.2010г.; ( л.д.8 ), в заявление Лицо1, давшего добровольное согласие на привлечение к подготовке и проведению оперативно-розыскных мероприятий. ( л.д.9 )

Данными содержащимися в протоколе личного досмотра Лицо1, давшего согласие на участие в проведении проверочной закупки, согласно которому 22.10.2010г., в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут, в служебном кабинете №1 ОМ №18 п. Таежный Богучанского района Красноярского края, в присутствии понятых о/у Лицо7 был произволен личный досмотр Лицо1, в ходе которого у Лицо1 денег и предметов, запрещенных к обороту, не обнаружено и не изъято. ( л.д.10 )

Так же данными содержащимися в протоколе осмотра и передачи денег Лицо1 для проведения проверочной закупки, согласно которому 22.10.2010г., в период с 22 часа 06 минут до 22 часов 14 минут, в служебном кабинете №1 ОМ №18 п. Таежный Богучанского района Красноярского края, в присутствии понятых о/у Лицо7 Лицо1 были переданы денежные купюры для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Серии и номера купюр были переписаны в протоколе, купюры ксерокопированы. (л.д.11-12 )

Сведениями содержащимися в протоколе добровольной выдачи Лицо1, согласно которому Лицо1 22.10.2010г., в период с 22 часа 30 минут до 22 часов 40 минут по ул. Новая в присутствии понятых, добровольно выдал сверток структурированной фольги размером 0,8х2 см, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом что за 1000 рублей им приобретено у Облачковой С.Ю. наркотическое средство – героин (л.д.15).

Данными содержащимися в акте обследования квартиры, согласно которому в период с 22 часов 45 минут 22.10.2010г. по 00 часов 55 минут 23.10.2010г. проведено обследование квартиры по адресу: п. Таежный Богучанского района Красноярского края, ул. Новая, <данные изъяты> в присутствии гр. Облачковой С.Ю. В результате обследования квартиры установлено: присутствующей Облачковой было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства. Облачкова из правого кармана халата, одетого на ней добровольно выдала сотрудникам милиции коробку, в которой находилось 4 свертка из фольги желтого цвета, 3 свертка из фольги серебристого цвета и 1 сверток из полимерной пленки, внутри каждого свертка находилось порошкообразное веществе светлого цвета, Облачкова пояснила, что в них находится героин. 8 свертков были изъяты, упакованы. Облачкова дала свое согласие на обследование квартиры по вышеуказанному адресу. В ходе обследования квартиры Облачковой было установлено, что на кухне на холодильнике находится фарфоровая ваза, в которой обнаружены кусочки ваты со следами вещества темного цвета, кусочки ваты изъяты, упакованы и опечатаны. Далее на кухне в гарнитуре в правом верхнем шкафу обнаружены три шприца, которые изъяты, упакованы и опечатаны. Осмотрена ванная комната, в которой находится стиральная машинка, за стиральной машинкой обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось 2 отрезка фольги и 1 отрезок полимерной пленки со следами порошкообразного вещества, обнаруженные отрезки были изъяты и упакованы. В коридоре в шкафу обнаружен женский плащ черного цвета, в правом наружном кармане указанного плаща находились денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500р. - 1 штука, 100р. - 5 штук, обнаруженные купюры изъяты, упакованы и опечатаны. В ходе осмотра спальни, под накидкой в кресле был обнаружен и изъят 1 сверток фольгированной бумаги внутри которого находилось порошкообразное веществе светлого цвета, обнаруженный сверток был упакован и опечатан.(л.д. 17-19)

Сведениями содержащимися впротоколе выемки от 30.10.2010г. полимерного пакета с наркотическим средством - героином весом 0,397 грамма, добровольно выданным Лицо1 у свидетеля - о/у ОУР ОВД по Богучанскому району Лицо7 (л.д. 42-43), а так же сведениями содержащимися в протоколе выемки от 30.10.2010г. у свидетеля старшего о/у ОУР ОВД по Богучанскому району Лицо8 наркотического средства - героин весом 1,756 грамма в полимерном пакете, наркотического средства - героин весом 0,366 грамма в полимерном пакете, шприцов в полимерном пакете, ватных тампонов в полимерном пакете, отрезков фольги в полимерном пакете, денежных купюр в полимерном пакете, изъятых в ходе обследования жилища Облачковой С.Ю. 22.10.2010г. по адресу: п. Таежный Богучанского района Красноярского края, ул. Новая, <данные изъяты>. (л.д. 39-40)

Сведения содержащимися в справке об исследовании № 272 от 25.10.2010г. Богучанского МРО УФСКН по Красноярскому краю, согласно которой добровольно выданное Лицо1 вещество является наркотическим средством - героин, вес которого составил 0,397 грамма. ( л.д. 29-30), а так же сведениями содержащимися в справке об исследовании № 270 от 25.10.2010г. Богучанского МРО УФСКН по Красноярскому краю, согласно которой вещество, изъятое в ходе обследования жилища Облачковой С.Ю. по адресу: п. Таежный Богучанского района Красноярского края, ул. Новая, <данные изъяты>, является наркотически средством - героин, вес которого составил 1,756 грамма. ( л.д. 33-34), и сведениями содержащимися в справке об исследовании № 271 от 25.10.2010г. Богучанского МРО УФСКН по <адрес>, согласно которой вещество, изъятое в ходе обследования жилища Облачковой С.Ю. по адресу: п. Таежный Богучанского района Красноярского края, ул. Новая, <данные изъяты>, является наркотически средством - героин, вес которого составил 0,366 грамма.( л.д. 35-36)

Данными содержащимися в протоколе осмотра предметов от 13.10.2010г., согласно которому осмотрены изъятые в ходе выемки у свидетеля - старшего о/у ОУР ОВД по Богучанскому району Лицо8 наркотическое средство - героин весом 1.756 грамма в полимерном пакете, наркотическое средство - героин весом 0.366 грамма в полимерном пакете, шприцы в полимерном пакете, ватные тампоны в полимерном пакете, отрезков фольги в полимерном пакете, денежные купюры в полимерном пакете, изъятые в ходе обследования жилища Облачковой С.Ю. 22.10.2010г. по адресу: п. Таежный Богучанского района Красноярского края, ул. Новая, <данные изъяты>. Также осмотрен полимерного пакета с наркотическим средством - героин весом 0,397 грамма, добровольно выданным Лицо1 изъятый в ходе выемки у свидетеля - о/у ОУР ОВД по Богучанскому району Лицо7 В ходе осмотра денежные купюры ксерокопированы, копии прилагаются к протоколу осмотра предметов. Вышеуказанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 47-50)

Сведениями изложенными в заключении комплексной судебной химической экспертизы № 7782 от 29.11.2010 года, согласно которому порошкообразное вещество № 1 массой - 0,395г, представленное на экспертизу в пакете №1, является наркотическим средством синтетическою происхождения - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Порошкообразное вещество № 2 массой - 1,754г, представленное на экспертизу в пакете № 2, является наркотическим средством синтетического происхождения - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Порошкообразное вещество № 3 массой - 0,364г, представленное на экспертизу в пакете №3, является наркотическим средством синтетического происхождения - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. На ватных тампонах, представленных на экспертизу в пакете №5 обнаружено следовое количество наркотических средств диацетилморфина (героин), 6- моноацетилморфина и ацетилкодеина. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его следового количества. Вещества, представленные на экспертизу в пакете №1, №2, №3, могли ранее составлять единую массу.

(л.д. 55-63)

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, деяния подсудимой Облачковой С.Ю. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же по ч. 1 ст. 30, п.«б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Облачкову С.Ю. вменяемой указанные выводы основаны на выводах заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №702/с от 01.12.2010 года (л.д 192-194) признавшей подсудимую Облачкову С.Ю. способной осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими, так и на других материалах дела, подтверждающих адекватность поведения подсудимой Облачковой С.Ю., последовательность и целенаправленность её действий как на месте совершения преступления, так и в судебном заседании.

К отрицанию подсудимой Облачковой С.Ю. вины по предъявленному обвинению, суд относится критически как к надуманным и ложным и расценивает как желание подсудимой избежать наказание. Вина Облачковой С.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается совокупностью полученных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании вышеперечисленных доказательств, так как материалами дела установлено, что в отношении Облачковой С.Ю. проведено оперативно-розыскное мероприятие –«проверочная закупка» в ходе которой Облачкова С.Ю. продала Лицо1 наркотическое средство герои, кроме того из показаний свидетеля Лицо1 следует вечером 22.10.2010 года он являлся закупщиком героина в оперативно-розыскном мероприятие –«проверочная закупка» у Облачковой С.Ю и Облачкова продала ему героин. Так же вина Облачковой С.Ю. в приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей Лицо1 о том что в сентябре 2010 года и утром 22.10.2010 года он приобретал у Облачковой С.Ю. героин, а кроме того из показаний свидетеля Лицо3 следует, что 21.10.2010 года и 22.10.2010 года он приобретал у Облачковой С.Ю. героин, а из показаний свидетелей Лицо10 и Лицо2 следует что ранее с августа 2010 года Облачкова С.Ю. неоднократно безвозмездно давала им героин для употребления, данные факты свидетельствуют о том что ранее Облачкова сбывала героин и изъятый у нее героин был приготовлен к дальнейшему сбыту.

Доводы Облачковой С.Ю.и ее защитника о том что действия Облачковой С.Ю. не образуют состава преступления приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, так как она хранила героин только для личного употребления, суд расценивает как надуманные и ложные, так как об умысле Облачковой С.Ю. на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в крупном размере, свидетельствует то обстоятельство, что Облачкова С.Ю.незаконно приобрела, хранила героин в крупном размере, являясь лицом самим употребляющим наркотические средства и то обстоятельство что героин был размещение в удобной для сбыта расфасовке, а так же что ранее она сбывала героин Лицо1, Лицо3, Лицо10 и Лицо2 А так же в соответствии с п.15 Постановления Пленумом Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года №14 если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31)

А кроме того суд принимает за основу показания, данные подсудимой на предварительном следствии, так как они были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и полностью согласуются между собой. В частности показаниями Облачковой С.Ю., согласно которых она будучи обвиняемой, в присутствии защитника признавала себя виновной и подтвердила, что 22.10.2010 года она продала Лицо1 за 1000 рублей героин. Данные показания являются более достоверными, чем показания подсудимой в судебном заседании, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, последовательны и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Доводы подсудимой о самооговоре под воздействием недозволенных методов следствия, в ходе проверки в судебном заседании своего подтверждения не нашли и опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 02 марта 2011 года в отношении следователя Лицо11 проводимого по поручению суда. Так же данные доводы подсудимой опровергаются и тем фактом, что при допросах в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.118-121) и от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 133-136), с участием адвоката Лицо12, Облачкова С.Ю. каких-либо показаний и заявлений о том, что на него оказывают давление органы предварительного следствия, не давала.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой. Принимая во внимание что Облачкова С.Ю. на предварительном следствии свою вину признала, чем активно способствовала раскрытию преступления, ранее оказывала помощь сотрудниками милиции в раскрытии преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств,данные обстоятельства расцениваются судом исходя из положения ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание. Обстоятельством отягчающим наказание Облачковаой С.Ю. является, наличии в её действиях рецидива преступлений.Принимая во внимание изложенное, а так же заболевание Облачковой С.Ю., и то обстоятельство, что Облачкова С.Ю. посредственно характеризующаяся, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершении умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершает аналогичное преступление, суд считает, что исправление подсудимой Облачковой С.Ю., не возможно без изоляции её от общества и ей целесообразно назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Облачкову С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание по

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

- ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Облачковой С.Ю. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Облачковой С.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю заключение под стражей- содержать в ФГУ ИЗ-24/1 г.Красноярска.

Срок наказания Облачковой С.Ю. исчислять 03 марта 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания содержание Облачковой С.Ю. под стражей с 27.10.2010 года по 02.03.2011 года.

Взыскать с Облачковой С.Ю. в пользу федерального бюджета, судебные издержки за участие по назначению адвоката Макаровой Т.Р. в судебном разбирательствев сумме 4296 рублей.

Вещественные доказательства героин весом 0,397 граммов (на первоначальное исследование было израсходовано 0,002 гр., на экспертное исследование было израсходовано 0,1 гр.) в полимерном пакете, наркотическое средство - героин весом 1,756 граммов (на первоначальное исследование было израсходовано 0,002 гр., на экспертное исследование было израсходовано 0,1 гр.) в полимерном пакете; наркотическое средство - героин весом 0,366 граммов (на первоначальное исследование было израсходовано 0,002 гр., на экспертное исследование было израсходовано 0,1 гр.) в полимерном пакете; отрезки фольги в полимерном пакете; пять ватных тампонов в полимерном пакете, три шприца и иглы в полимерном пакете – хранящиеся в камере хранения ОВД по Богучанскому району- уничтожить. Денежные купюры в сумме 1000 рублей находящиеся на ответственном хранении в бухгалтерии ОВД по Богучанскому району- вернуть в денежную кассу ОВД по Богучанскому району. Копии денежных купюр находятся в материалах уголовного дела- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

СудьяЮ.Н. Голобородько.