приговор в отношении Брехова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года

с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя прокурора Богучанского района Мокшиной Н.Н.

Подсудимого Брехова С.А.

Защитника Макаровой Т.Р., представившей удостоверение № 1139 и ордер № 226

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

Брехова С.А.данные обезличены ранее судимого:

18.03.2010г. мировым судьей судебного участка №13 в Богучанском районе по ч. 2 ст. 115 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ.

Наказание отбыл 16.03.2011 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Брехов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

23.02.2011 года Брехов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере, руководствуясь корыстными побуждениями, по месту жительства находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе квартиры <адрес> Богучанского района Красноярского края, и имея в незаконном обороте наркотическое средство гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ от 08.01.1998 г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно продал за 5 000 рублей знакомой ЛИЦО 10 действующей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство гашиш массой 2.925 гр.. которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и относится к крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Проданное наркотическое средство ЛИЦО 10 сразу выдала оперативным сотрудникам Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

В судебном заседании подсудимый Брехов С.А. виновным себя признал полностью.

По существу обвинения пояснил, что в связи с тяжелым материальным положением его семьи 23 февраля 2011 года он по месту жительства продал знакомой ЛИЦО 10 за пять тысяч рублей около трех граммов наркотического средства – гашиш. Примерно через 30-40 минут к нему домой приехали оперативные сотрудники и предложили выдать полученные от Меркуловой О.Е. деньги. Деньги и оставшийся наркотик он выдал добровольно. Позже с его рук были взяты смывы.

Вина подсудимого в совершении преступления кроме его признания подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ЛИЦО 3 следует, что 23.02.2011 г. она дала согласие сотрудникам Богучанского МРО на участие в оперативно - розыском мероприятии «Проверочная закупка» и выступить покупателем наркотического средства - гашиш у Брехова С.А. проживающего <адрес> Богучанского района Красноярского края. После ее осмотра на предмет наличия у нее запрещенных к обороту веществ и в присутствии понятых в здании Богучанского МРО ей были переданы 5 денежных купюр достоинством по 1 000 рублей, с которых были сделаны копии, а сами денежные купюры в присутствии понятых были помечены специальным порошком, образец этого порошка был помещен в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с печатью, на которой расписались понятые. О передаче денежных средств, был составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно- розыскного мероприятия, ознакомившись с его содержанием, понятые и она в нем расписались.

Около 16 часов 23.02.2011 г. она в сопровождении оперативного сотрудника на автомобиле выехала к месту жительства Брехова С.А., находящемуся недалеко от здания Богучанского МРО. По приезду на место она вышла из машины, оперативный сотрудник остался в салоне транспортного средства, наблюдая за ее действиями. Она прошла во двор квартиры и постучалась во входную дверь. Дверь ей открыл Брехов С.А.. Она поинтересовалась у Брехова С.А. о возможности приобретения наркотического средства гашиш на 5000 рублей. После этого Брехов С.А. направился в летнюю кухню, взял у нее деньги в сумме 5000 рублей, полученные от сотрудников Наркоконтроля извлек из тумбочки стола полимерный сверток с наркотическим средством гашиш и передал его ей. Она с приобретенным наркотиком направилась к машине. По приезду в административное здание Богучанского МРО, добровольно выдала наркотическое средство - гашиш, которое она приобрела у Брехова С.А.. Наркотическое средство было помещено в полимерный пакет, на котором был прикреплен бумажный ярлык с печатью, пояснительной записью, на котором участвующие лица расписались. По данному факту сотрудниками Наркоконтроля был составлен соответствующий протокол с понятыми (л.д. 37-39).

Из показаний в судебном заседании свидетеля ЛИЦО 1 следует, что он работает старшим оперуполномоченным оперативной службы Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. В конце февраля 2011 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что Брехов С. А. употребляет наркотики, а также занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш, жителям Богучанского района. Было принято решение о проведении ОРМ - «проверочная закупка», для проверки полученной информации с привлечением ЛИЦО 3. 23 февраля 2011 года после личного досмотра ЛИЦО 3 последней были переданы пять купюр достоинством по одной тысяче рублей, которые до этого были переписаны, откопированы и помечены специальным веществом. ЛИЦО 3 уехала к месту жительства Брехова С.А.. По приезду через некоторое время она сообщила, что купила наркотическое средство и выдала его в присутствии понятых.

В составе группы он выехал по месту жительства Брехова С.А.. Последний добровольно выдал полученные от ЛИЦО 3 пять тысяч рублей, также из ящика стола извлек вещество растительного происхождения.

По приезду в Богучанский МРО у Брехова С.А. были получены смывы с рук.

Из показаний свидетеля ЛИЦО 2, допрошенного в судебном заседании следует, что в феврале месяце 2011 года было получена информация о том, что Брехов С.А. занимается сбытом гашиша. Было принято решение о проведении у него «проверочной закупки». 23.02.2011 года привлеченной в рамках ОРМ - ЛИЦО 3 Брехов С.А. продал за 5 000 рублей наркотическое средство гашиш, который ЛИЦО 3 сразу добровольно выдала в присутствии понятых. Брехов С.А. факт продажи наркотического средства по месту жительства не отрицал и добровольно выдал полученные от ЛИЦО 3 деньги 5000 рублей.

Из показаний свидетеля ЛИЦО 4, которые были оглашены в судебном заседании с согласия стороны защиты следует, что 23.02.2011 года она в присутствии понятых произвела личный досмотр ЛИЦО 3 В ходе личного досмотра, запрещённых законодательством России наркотических средств у ЛИЦО 3 обнаружено не было. По результатам был составлен протокол, который после ознакомления был заверен подписями понятых и ЛИЦО 3 (л.д. 42-43).

Из показаний свидетелей ЛИЦО 9 и ЛИЦО 5, оглашенных в судебном заседании в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ следует, что они 23 февраля 2011 года присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ЛИЦО 3. В ходе личного досмотра, запрещённых законодательством России наркотических средств у ЛИЦО 3 обнаружено не было, о чем сотрудником Наркоконтроля был составлен протокол, который после ознакомления был заверен их подписями. После досмотра ЛИЦО 3 ей были переданы пять тысяч рублей (л.д. 44-49).

Из оглашенных показаний свидетелей ЛИЦО 8 и ЛИЦО 6, которые были допрошены в ходе следствия следует, что 23 февраля 2011 года они в качестве понятых фиксировали факты выдачи ЛИЦО 3 приобретенного у Брехова С.А. наркотического средства, факта изъятия у Брехова С.А. денежных средств пяти тысяч рублей и получения смывов с рук Брехова С.А. (л.д. 50-55).

Из показаний свидетеля ЛИЦО 7, допрошенного в ходе следствия и показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ следует, что 23.02.2011 г. он совместно с оперативными сотрудниками Богучанского МРО принимал участие в проведении ОРМ - «проверочная закупка» в отношении жителя с. Богучаны Брехова С.А. При проведении ОРМ участнику ОРМ - ЛИЦО 3 Брехов сбыл за 5 000 рублей наркотическое средство гашиш. ЛИЦО 3 добровольно выдала приобретенный гашиш. Деньги в сумме 5 000 рублей Брехов С.А. выдал добровольно (л.д. 64-66).

Кроме показаний свидетелей вина Брехова С.А. объективно подтверждается материалами дела.

Так из постановления № 40с от 22 февраля 2011 года следует, что в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение о проведении 23 февраля 2011 года оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении гражданина Брехова С.А. (л.д.14).

Из протокола личного досмотра и акта передачи (л.д. 16-19) следует, что после личного досмотра ЛИЦО 3 последней были переданы помеченные купюры для закупа наркотического средства у Брехова С.А.

Согласно данным протокола от 23 февраля 2011 года (л.д.20) ЛИЦО 3 добровольно выдала приобретенное у Брехова С.А. наркотическое средство в присутствии понятых (л.д.20).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что Брехов С.А. по месту жительства добровольно выдал деньги в сумме пять тысяч рублей, полученные от ЛИЦО 3 (л.д. 22).

В соответствии с заключением судебно - химической экспертизы № 58/59 от 10.03.2011 года представленное на исследование вещество из пакета № Б добровольной выдачи ЛИЦО 3 от 23.02.2011 г., является наркотическим средством гашиш. Масса представленного на исследование гашиша составила 2,905 гр. (л.д. 70-73).

Согласно данным заключения судебно - химической экспертизы № 60 от 10.03.2011 года на представленных на исследование смывах с рук Брехова С.А. и на денежных билетах обнаруженных и изъятых у Брехова С.А., имеются следы специального химического вещества. Следы вещества на марлевом тампоне со смывами с рук, однородны по цвету люминисценции и компонентному составу со следами вещества на денежных билетах и однородны по составу с образцом специального химического вещества (л.д. 78-80).

Из протокола от 11 марта 2011 года и постановления следует, что в качестве вещественных доказательств были осмотрены; наркотическое средство - гашиш, образцы для сравнительного исследования (образцы специального химического вещества, бинта), смывы с рук Брехова С.Д.. 5 денежных купюр достоинством 1000 рублей и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 82-85, 87-88).

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями подсудимого и объективно подтверждаются данными заключения судебно-химической экспертизы, данными протокола осмотра места происшествия и другими материалами дела.

Оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной, а его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, состоящие в том, что он судим за преступление небольшой тяжести, по месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет семью, постоянное место работы, воспитывает троих детей, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, способствование рассмотрению дела в суде, чистосердечное признание вины и раскаяние.

Учитывая, что Брехов С.Д. совершил неоконченное преступление, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, после совершения преступления добровольно выдал доказательства его вины, способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд приходит к выводу о возможности признания всех перечисленных в приговоре смягчающих обстоятельств исключительными, и считает необходимым назначить Брехову С.Д. наказание в виде лишения свободы, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного кодекса.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брехова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Брехову С.А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания, этапировать, содержать в следственном изоляторе до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года.

Взыскать с Брехова С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката по назначению на предварительном следствии 1611рублей и в судебном заседании 537 рублей.

Вещественные доказательства: – наркотическое средство – гашиш массой 2,095 гр. и массой 0,257 гр., образцы смывов с рук Брехова С.А. (пакет №4), образцы бинта используемого для получения смывов (пакет №5), образец для сравнительного исследования СХВ (пакет №А), пустая пластмассовая бутылка (пакет №3), хранятся в камере хранения вещественных доказательств при Богучаснском МРО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить.

Вещественные доказательства - денежные купюры достоинством по 1000 рублей на сумму 5000 рублей, с серийными номерами зЯ 1089190, еЕ 4016959, пя 0179113. пЗ 4061473, ял 3548817 (пакет № 2), хранящиеся на ответственном хранении у старшего о/у Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю майора полиции Давыдова Ю.А. оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии обвинительного приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.

СудьяВ.П. Онищенко