ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 мая 2011 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В.
Защитника Куделиной Н.С. представившей удостоверение № 1406 и ордер № 047919
Подсудимого Тырышкина Е.Н.
Потерпевшей Онищук Л.В.
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
Тырышкина Е.Н. данные обезличены судимого:
24.02.2005 года Черногорским городским судом Республики Хакасия по п. «а» ч.2 ст.161; ч.3 ст. 158 УК РФ – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.
23.06.2005г. тем же судом по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст.111, 69 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы;
Отменено условное осуждение по приговору от 24.02.2005 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 03.06.2008 года Богучанским районным судом условно досрочно. Неотбытый срок 1 год 4 месяца 3 дня.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Тырышкин Е.Н. совершил нарушение правил дорожного движения, управляя механическим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение смерти человеку.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
02.02.2011 г. примерно в 17 часов 40 минут, Тырышкин Е.Н., управляя трактором марки ТТ - 4, государственный регистрационный знак ХУ № 4591, принадлежащим Вагнер В.Б., на 15 км автодороги п. - Октябрьский - <адрес> Богучанского района Красноярского края, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде возможного причинения в результате своих действий смерти другому человеку, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, действуя по неосторожности, в нарушение п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, не убедился в безопасности маневра, и не прибегнув к помощи других лиц для обеспечения безопасности выполнения маневра, включил заднюю скорость передач и не видя дорожной обстановки за щитом трактора по ходу движения поехал задним ходом. В результате совершил наезд на Онищук В.Н., стоявшего на дороге позади трактора. В результате наезда Онищук В.Н. был прижат щитом трактора к автомобилю КАМАЗ, и получил телесные повреждения от которых скончался. Своими действиями Тырышкин Е.П. нарушил требования п.8.12 Правил дорожного движения РФ, согласно которым движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.
В результате дорожно-транспортного происшествия Онищук В.Н. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на коже спины, обширные кровоизлияния в мягкие ткани по задней поверхности грудной клетки, оскольчатый перелом правой лопатки, переломы ребер: справа - по околопозвоночной линии - 1,2,3,4,5,6,7,8 ребер; разгибательные по среднеподмышечной линии - 2,3,4,5,6,7,8 ребер; по среднеключичной линии - 7,8 ребер, сгибательные; слева - по лопаточной линии - перелом 1 ребра, по околопозвоночной линии слева перелом 8 ребра, разгибательные; по среднеключичной линии - переломы 5,6,7 ребер, сгибательные, с кровоизлияниями в мягкие ткани и под пристеночную плевру в зоне переломов, с повреждением пристеночной плевры справа, с разрывом правого легкого, разрыв правой легочной артерии, правосторонний пневмоторакс, правосторонний гематоракс (1700мл), прелом остистых отростков 7-го шейного, 3,4,5,6,7 грудных позвонков, перелом тела 8-го грудного позвонка, разрыв межпозвоночного диска между 7 и 8 грудными позвонками, с повреждением спинного мозга в этой области, разрыв ключично-акроминальной связки справа, ссадины передней поверхности грудной клетки - 10, правой ягодицы - 1. Повреждения в виде правостороннего травматического гемопневмоторакса, перелома грудного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга, каждое по отдельности и все в комплексе, согласно приказа МЗиСР РФ 194 н от 24.04.2008 г. пункты 6.1.10, 6.1.12 отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак - вред здоровью, опасный для жизни человека.
По указанному признаку, согласно правилам «Определение тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), повреждения в виде травматического гемопневмоторакса, перелома грудного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга, каждое из повреждений в отдельности и все в комплексе, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Повреждения в виде ссадин - согласно п. 9 раздела № 2 приказа МЗиСР 194 н от 24.04.2008 г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Смерть Онищук В.Н. наступила от сочетанной травмы грудной клетки и позвоночника, сопровождающиеся множественными переломами ребер, позвонков, повреждением правого легкого, легочной артерии справа, обильной кровопотерей.
Нарушение Тырышкиным п.8.12 ПДД РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
В судебном заседании подсудимый Тырышкин Е.Н. пояснил, что ему понятно обвинение.
С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Онищук Л.В. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила не лишать Тырышкина Е.Н. свободы так как считает, что ее сын который в момент ДТП был пьян, тоже виновен в случившемся. Пояснила, что Тырышкин Е.Н. дал 10000 рублей на похороны. Принес извинения и до настоящего время оказывает ей посильную помощь в ведении хозяйства.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, действия Тырышкина Е.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, бытовую характеристику, смягчающие вину обстоятельства и полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.
Так Тырышкин Е.Н. ранее был судим, постоянного места жительства на территории РФ и регистрации не имеет, не работает, преступление совершил по неосторожности, после происшествия принес потерпевшей извинения, оказал ей материальную помощь, в настоящее время так же продолжает оказывать помощь потерпевшей в ведении хозяйства, своим поведением способствовал рассмотрению дела в суде.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, направленной на заглаживание вреда, чистосердечное раскаяние.
Учитывая, что Тырышкин Е.Н. является лицом без определенного места жительства и занятий, после освобождения из мест лишения свободы в 2008 году зарекомендовал себя на территории Богучанского района в целом отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, своей семьи и жилища не имеет.
С учетом всех обстоятельств по делу суд находит, что исправление Тырышкина Е.Н. невозможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тырышкина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселения.
Тырышкина Е.Н. заключить под стражу в зале судебного заседания, этапировать, содержать в следственном изоляторе до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года.
Освободить Тырышкина Е.Н. от оплаты процессуальных издержек.
Вещественное доказательство - трактор ТТ-4 с государственным регистрационным знаком ХУ №4591, передать собственнику Вагнер В.Б..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.
ПредседательствующийВ.П. Онищенко