приговор в отношении Шабанова



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Богучаны Красноярского края«14» марта 2011 г.

Богучанский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Богучанского района Петрович Н.В.,

подсудимого Шабанова А.Л.,

его защитника Андреевой Н.Д., представившей удостоверение № 983 и ордер №023530,

при секретаре Архиповой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАБАНОВА А.Л., <данные изъяты>, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабанов А.Л. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

8 января 2011 г. около 2 часов Шабанов А.Л., находясь на территории пилорамы ООО «Успех-СГ», расположенной по адресу: <адрес> в п. Таёжный Богучанского района Красноярского края, реализуя возникший у него умысел на хищение денежных средств, принадлежащих гражданам КНР, проживавшим в жилом вагончике-«балке», расположенном на территории указанной пилорамы, подобрал там же деревянную палку, убедившись, что входная дверь балка не заперта на засов или замок, с силой дёрнул дверь на себя, вырвав металлическую проволоку, на которую она была закрыта изнутри, незаконно проник внутрь, где, обнаружив лежавших на кроватях граждан КНР ФИО4, ФИО5, ФИО6, с целью подавления их воли к сопротивлению нанёс припасённой им палкой два удара по лицу и два удара по ногам ФИО5, удар по лицу ФИО4, а затем, угрожая указанной палкой, жестом потребовал от граждан КНР деньги, после чего ФИО4, ФИО5 и ФИО6, испугавшись за свою жизнь, передали Шабанову А.Л. имевшиеся у них деньги: ФИО4 в сумме 1300 рублей, ФИО5 в сумме 1480 рублей, ФИО6 в сумме 600 рублей, завладев которыми Шабанов А.Л. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Шабанов А.Л. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище не признал, пояснив, что признаёт себя виновным только в причинении потерпевшим из личной неприязни к ним побоев и показал, что после употребления им спиртных напитков вместе с ФИО3 пошёл к китайцам, которых он решил побить, так как они заставляли его выполнять лишнюю работу, когда он работал на пилораме в ООО «Успех». Они пришли к общежитию на территории этого предприятия, где жили китайцы, около двери в балок он с целью самозащиты подобрал палку - обломок доски толщиной 2 см и шириной 10 см, скошенной к одному краю, так что его можно было взять в руку. Через незапертую дверь зашёл в балок, где на нарах лежали китайцы, которых он при попытке подняться, не метясь в конкретное место, ударил несильно палкой одного по лицу два раза, а другого по лицу и по голеням. После этого включился свет и китайцы достали из-под матрацев деньги и дали ему их. Он взял деньги, для чего не знает, и вместе с ФИО3 ушёл, по дороге часть полученных от китайцев денег потратил на спиртное и закуску.

Виновность подсудимого Шабанова А.Л. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом допроса потерпевшего ФИО5 (л.л.д.69-72), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с отказом являющегося гражданином КНР потерпевшего явиться по вызову суда, на предварительном следствии показавшего, что в п.Таёжный Богучанского района Красноярского края он приехал в ноябре 2010 г., работал на пилораме ООО «Успех СГ», в жилом балке на территории которой он ночевал в ночь на 8 января 2011 г. вместе с ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО8. Они легли спать в большой комнате на деревянных нарах около 22 часов, входную дверь закрыли, изнутри замотали дверную ручку и гвоздь на косяке металлической проволочкой. Проснулись около 2-х часов ночи от того, что кто-то сильно дернул входную дверь и с шумом ее открыл. Освещения в балке не было, в комнату вошли двое мужчин, в руках того, которых зажигал спички, освещая себе, была деревянная палка длиной около 1 метра диаметром около 7 см, другая сторона была шире, которой мужчина ударил его, лежавшего на нарах, 2 раза по левой голени и по колену и два раза по голове: в челюсть справа и в левое ухо, от чего он на несколько секунд «отключился». Включили свет. Мужчина взмахнул палкой сверху вниз, а потом другой рукой показал жест, как бы перебирая в пальцах рук деньги. Он понял по этому жесту что они должны отдать деньги, и решил отдать их, так как испугался за свои здоровье и жизнь, полагая, что мужчина продолжит бить их. Он отдал мужчине с палкой 1480 рублей купюрами по 500, 100, 50 и 10 рублей. Мужчина с палкой прошёл вдоль нар, показывая руками жест «деньги». ФИО6 тоже отдал тому деньги. Мужчина с палкой проработал у них на пилораме в ноябре 2010 года полдня.

Протоколами опознания 11 января 2011 г. потерпевшим ФИО5 Шабанова А.Л. как мужчины, бившего его 8 января 2011 г. в балке палкой, и которому он отдал деньги (л.л.д.79- 82), и ФИО3 как второго мужчины, пришедшего к ним в ночь на 8 января 2011 г. (л.л.д.84-86).

Протоколом допроса потерпевшего ФИО6 (л.л.д. 109-112), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с отказом являющегося гражданином КНР потерпевшего явиться по вызову суда, на предварительном следствии давшего показания, аналогичные по своему содержанию показаниям потерпевшего ФИО5, кроме того показавшего, что мужчина, который зажигал спички, поджёг куртки, которые висели у входа у нар, в руках у него была деревянная палка длиной чуть менее 1 метра, один конец шире другого. Он слышал, что он кого-то бил из спавших у входной двери. Когда включили свет он потряс вверху палкой и жестом потребовал деньги. Чтобы их больше не били, он испугавшись за свои жизнь и здоровье отдал мужчине с палкой 600 рублей купюрами по 100 и 50 рублей. ФИО4 и ФИО5 также отдали деньги этому мужчине.

Протоколом допроса потерпевшего ФИО4 (л.л.д.91-94), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с отказом являющегося гражданином КНР потерпевшего явиться по вызову суда, на предварительном следствии давшего показания, аналогичные по своему содержанию показаниям потерпевшего ФИО6, кроме того показавшего, что слышал как мужчина деревянной палкой длиной около метра, один конец шире другого, толщиной посредине примерно 7 см несколько раз ударил ФИО5, а затем его по губе, отчего у него пошла кровь, он отдал этому мужчине 1300 рублей купюрами 1000 и по 100 рублей. ФИО5 и ФИО6 также отдали деньги этому мужчине.

Протоколом опознания 11 января 2011 г. потерпевшим ФИО4, Шабанова А.Л. как мужчины, бившего его 8 января 2011 г. в балке палкой, и которому он отдал

деньги (л.л.д.101-104).

Протоколами допросов свидетелей ФИО7 и ФИО8 (л.л.д.127-130), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей в суд, на предварительном следствии давших показания, аналогичные по своему содержанию показаниям потерпевших ФИО6, ФИО4 и ФИО5, а ФИО7, кроме того показавшего, что перед уходом мужчина, у которого в руках была палка, приказал ему по-русски «молчать».

Протоколами опознания 11 января 2011 г. свидетелем ФИО7 Шабанова А.Л. как мужчины, бившего китайцев 8 января 2011 г. в балке палкой (л.л.д.117-120), и ФИО3 как второго мужчины, пришедшего к ним в ночь на 8 января 2011 г. (л.л.д. 122-125).

Доводы защиты о недопустимости протоколов опознания подсудимого и свидетеля в связи с нарушением их права на защиту (непредоставления им защитника) суд находит необоснованными, поскольку Шабанов А.Л. и ФИО3 принимали пассивное участие в следственных действиях (были опознаваемыми) до признания Шабанова А.Л. 13 января 2011г. подозреваемым.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что после употребления спиртного у сестры Шабанова он ночью вместе с Шабановым пришёл к общежитию на территории бывшего ПМК, где находились китайцы. По дороге на пилораме Шабанов подобрал обломок трёхметровой доски длиной около метра, дёрнул дверь балка и вошёл внутрь, куда через некоторое время он зашёл вслед за ним. В балке было темно, пахло дымом, но он услышал глухие удары и ругань Шабанова. Он нашёл выключатель, включил свет и увидел, что один из китайцев был в крови, а Шабанов показал китайцам жест, потирая указательным и большим пальцем друг об друга, произнося «мани-мани», после чего китайцы дали ему денег и они ушли, на полученные от китайцев деньги по дороге Шабанов купил водку и пельмени.

Протоколом допроса свидетеля ФИО1 (л.л.д. 147-149), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии показавшего, что с ноября 2010 г. по январь 2011 г. на пилораме ООО «Успех СГ», где он является заместителем директора, работали граждане КНР ФИО4, ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые проживали в жилом балке, расположенном на территории пилорамы, и который они на ночь закрывали на проволоку, которую завязывали изнутри. 8 января 2011 г. около 9 часов утра он приехал на пилораму и увидел, что у ФИО4 и ФИО5 на лицах появились свежие ссадины и синяки, у ФИО4 на постели была кровь. Он узнал от них, что минувшей ночью они были избиты и у них отобрали деньги. Шабанов А.Л. ранее устраивался к ним на работу в пилораму по устному договору, но работа ему не понравилась, сказал, что тяжело. После работы Шабанов был рассчитан был полностью.

Протоколом осмотра жилого балка на территории пилорамы ООО «Успех СГ» по адресу: <адрес> Богучанского района Красноярского края 8 января 2011 г. (л.л.д.7-16), в ходе которого установлено, что балок построен из бруса с дощатыми полами, имеет несколько помещений, на входной двери которой с внутренней стороны обнаружена на металлической ручке проволока и вбитые в косяк гвозди, в двух комнатах имеются печи, нары с постельными принадлежностями, столы, в коридоре стол и печь для приготовления пищи, на одном из одеял в большой комнате обнаружено пятно с наслоением вещества бурого цвета, обнаружены и изъяты три обгоревшие куртки, две обугленные спички, лоскут одеяла с наслоением вещества бурого цвета.

Протоколом осмотра 17 января 2011 г. двух обугленных спичек, трёх обгоревших курток и лоскута одеяла с наслоением вещества бурого цвета (л.л.д. 169-175).

Протоколом явки с повинной Шабанова А.Л. 8 января 2011 г. (л.д.27), в котором Шабанов А.Л. сообщил, что около 2 часов тех же суток им на территории предприятия ООО «Успех СГ» в п. Таёжный Богучанского района Красноярского края были причинены телесные повреждения двум гражданам КНР и он забрал у них деньги.

Протоколом допроса свидетеля ФИО2 (л.л.д. 164), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии показавшего, что в ходе работы по факту нападения на граждан КНР в отделение милиции был приглашён Шабанов А.Л., который сразу заявил, что желает написать явку с повинной, которую он собственноручно и написал. Из похищенных денег у Шабанова при себе находилось 925 рублей, которые он добровольно выдал ему.

Протоколами выемки у свидетеля ФИО2 17 января 2011 г. (л.л.д. 168-171) и осмотра денежных средств в размере 925 рублей (л.л.д. 172-178).

Заключениями судебно-медицинских экспертиз №№2 и 3 от 12 января 2011 г. (л.л.д.45-47, 61-63), из выводов которых следует, что у ФИО5 обнаружены ушиб мягких тканей и кровоподтёк в челюстно-скуловой области справа, ссадины на левой ушной раковине, на левой голени спереди, а у ФИО4 - ушиб верхней губы в центральной части, поверхностные ушибленные раны на слизистой этой же губы, которые могли быть причинены от воздействия тупого твёрдого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд находит указанное в описательной части приговора деяние доказанным и квалифицирует действия Шабанова А.Л. по ч.З ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, поскольку судом установлено, что подсудимый в целях завладения чужим имуществом напал на граждан, требуя от них выдачи ему имеющихся у них денежных средств, нанеся им удары по телу деревянной палкой, которыми хотя и не причинил вреда их здоровью, но которые с учётом размеров (длина около метра, толщиной 2 см шириной до 10 см), материала (распиленное дерево) и формы (скошенность к одному краю, что позволяло держать его в одной руке) использованного для нанесения ударов предмета, фактически представляющего из себя дубинку, применение которого объективно создавало реальную угрозу жизни или здоровью потерпевших и могло причинить тяжкий вред их здоровью, с учётом неожиданности нападения и интенсивности нанесения ударов были обоснованно восприняты последними как опасные для их жизни и здоровья, для совершения нападения незаконно, против воли потерпевших вторгся в помещение, приспособленное для проживания в нём потерпевших и фактически используемое последними для временного проживания.

Доводы стороны защиты об отсутствии у подсудимого умысла на совершение разбоя при проникновении его в помещение, где находились потерпевшие, нанесении им ударов палкой, суд находит надуманными, поскольку установленные судом обстоятельства, а именно предъявление подсудимым требования передачи ему денег непосредственно после его вторжения к потерпевшим и неожиданного нанесения им ударов палкой, завладение им после этого чужими денежными средствами объективно указывают на наличие у подсудимого умысла на совершение разбоя.

При этом показания потерпевших и свидетелей, на основании которых суд приходит к указанному выводу, суд находит достоверными, поскольку при неуказании подсудимым поводов к оговору его указанными лицами судом объективных поводов к его оговору не установлено.

Отсутствие заключения экспертизы применённой подсудимым в ходе нападения обрезка (обломка) доски не препятствует признанию его предметом, использованным в качестве оружия, поскольку из описания указанного предмета подсудимым, потерпевшими и свидетелями следует, что с его помощью с учётом описанных выше его характеристик причинение опасного для жизни и здоровья вреда было возможно.

Суд находит помещение, в которое проник подсудимый с целью завладения денежными средствами потерпевших, жилым, поскольку оно не только субъективно воспринималось как таковое подсудимым, что усматривается из приведённых в приговоре его показаний, но и объективно было приспособлено для проживания и использовалось с указанной целью потерпевшими, что подтверждается показаниями самих потерпевших, свидетелей, оснований не доверять которым у суда нет, соответствующими им данными о приспособленности указанного помещения для проживания, содержащимися в протоколе его осмотра. При этом временный характер проживания в этом помещении потерпевших правового значения для квалификации действий подсудимого не имеет.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда нет.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, то, что он по месту проживания характеризуется удовлетворительно, а по месту работы в ООО «ДИО», где он работал с декабря 2010 г. по февраль 2011 г., - положительно (л.л.д.240-241).

Шабанов А.Л. совершил особо тяжкое преступление. Преступление было совершено им впервые. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шабанова А.Л. суд признаёт явку его с повинной, выдачу им части похищенных денежных средств, способствование своими показаниями расследованию совершённого им преступления. С учётом всех данных о поведении подсудимого в момент совершения преступления и после его совершения указанные обстоятельства как каждое в отдельности, так и в их совокупности суд не признаёт исключительными, позволяющими назначить подсудимому наказание в соответствии со ст. 162 УК РФ.

Оценив указанные обстоятельства, суд находит личность подсудимого представляющей реальную и значительную опасность для общества, а его исправление возможным только назначением ему реального наказания в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие наказания подсудимого обстоятельства, размер похищенных им денежных средств, материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.З ст. 162 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАБАНОВА А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 марта 2011 г.

Меру пресечения Шабанову А.Л. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда, этапировать и содержать его в ФБУ ИЗ-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три куртки, принадлежащие свидетелю ФИО7, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №18 ОВД по Богучанскому району и не истребованные владельцем, две обугленные спички, лоскут одеяла с наслоением вещества бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №18 ОВД по Богучанскому району, - как не представляющие ценности - уничтожить; 925 рублей, принадлежащие потерпевшим ФИО4, ФИО6, ФИО5, переданные на хранение в бухгалтерию ОВД по Богучанскому району по квитанции № 1 от 14 февраля 2011 г., - возвратить потерпевшим как их владельцам.

Процессуальные издержки в сумме 4833 (четыре тысячи восемьсот тридцать три) рубля 72 копейки в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Андреевой Н.Д. за защиту Шабанова А.Л. на предварительном следствии по назначению следователя в сумме 4296 руб. 64 коп. (л.д.256) и в судебном заседании по назначению судьи в сумме 537 руб. 8 коп., взыскать с Шабанова А.Л. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо заявить ходатайство в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационные жалобы (кассационное представление).

Председательствующий:Колпаков И.Ю.