ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 мая 2011года с.Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,
С участием государственного обвинителя пом.прокурора Богучанской районной прокуратуры Красноярского края Селезневой Е.А.,
Подсудимой Романовой Е.Н., ее защитника Макаровой Т.Р., представившего удостоверение1139 и ордер 230
При секретаре Карениной А.А.,
Рассмотрел материалы уголовного дела по которому
Романова Е.Н., родившаяся <данные изъяты> г. в с. Кежек Богучанского района Красноярского края, проживающая по временной регистрации в п. Шиверский Богучанского района Красноярского края ул. <данные изъяты>, фактически проживает по ул.<данные изъяты>, образование среднее, замужем, малолетний ребенок, не работает в отпуске по уходу за ребенком, не судима
Обвиняется в совершении преступления по п. «А» части 3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Романова Е.Н. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Романова Е.Н., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, с этой целью 14.02.2011г., примерно в 14 час 00 минут зашла в ограду дома <данные изъяты>, по ул. Пушкина в пос.Шиверский Богучанского района Красноярского края, ключом висевшим на косяке входной двери открыла навесной замок, незаконно проникла в жилище. В зальной комнате обнаружила женскую сумку, извлекла кошелек, из которого похитила деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие Адаевой Т.И. С похищенными деньгами Романова Е.Н. с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, которое ей понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Романовой Е.Н. по пункту «А» части 3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой характеризующеюся посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил. Заявленный потерпевшей Адаевой Т.И. гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Романову Е.Н., признать виновной в совершении преступления по пункту «А» части 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, применив испытательный срок 2(два) года.
На осужденную Романову Е.Н. возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающим уголовным наказанием.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Романовой Е.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Романову Е.Н. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Взыскать с Романовой Е.Н. в пользу потерпевшей Адаевой Т.И. в счет возмещения гражданского иска 8000(восемь тысяч) рублей
Вещественное доказательства – навесной замок, ключ – вернуть потерпевшей Адаевой Т.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия.
СудьяЧуков В.А.