приговор в отношении Статных



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 мая 2011года с.Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,

С участием прокурора Верхотуровой Т.Н,

Подсудимого Статных А.Г.,

Потерпевшей Статных П.Н.,

Адвоката Монахова В.В., представившего удостоверение 1365 и ордер 048642

При секретаре Карениной А.А.,

Рассмотрел материалы уголовного дела №1-114/2011 по которому

Статных А.Г., родившейся <данные изъяты> г. в п. Гремучий Богучанского района Красноярского края, там же проживающий по ул.<данные изъяты>, образование - 9 классов, холост на иждивении детей нет, не работает

Судим

-09.06.2003 г. Богучанским районным судом Красноярского края по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 19.11.2008г. Богучанским районным судом Красноярского края условно досрочно, не отбытый срок 1 месяц 3 дня.

-19.08.2009г. Богучанским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Срок 1 год лишения свободы Освобожден 16.07.2010г. по отбытии срока.

-25.01.2011г. Богучанским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Срок 1 год условно, с испытательным сроком 1 год.

Обвиняется в совершении преступления по п. «А» части 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Статных А.Г., совершил тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

02.04.2011 г. примерно в 15 часов 20 минут у Статных А.Г., находившегося у дома по ул. Московская, <данные изъяты> п. Гремучий Богучанского района Красноярского края, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Статных П.Н., путем незаконного проникновения в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, 02.04.2011 г. примерно в 15 часов 30 минут, Статных А.Г., прошел в ограду квартиры <данные изъяты> дома, расположенного по адресу: Красноярский край Богучанский район п. Гремучий ул. Московская, <данные изъяты>, где через не застекленную оконную раму незаконно проник в помещение веранды, расположенной по указанному адресу, после чего через незапертую дверь прошел в помещение вышеуказанной квартиры, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил аудио-магнитофон «LG TW - 863 АХ» стоимостью 1 500 рублей принадлежащий Статных П.Н., тем самым причинив потерпевшей Статных П.Н. материальный ущерб на сумму 1 500 рублей. Похищенным, Статных А.Г. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Статных А.Г. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. К обстоятельствам, отягчающих наказание суд относит опасный рецидив преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Статных А.Г., признать виновным в совершении преступления по пункту «а» части 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 06 месяцев.

В соответствии с частью 5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить наказание по приговору от 25.01.2011г. и окончательно определить к отбытию 2(два) года лишения свободы в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 мая 2011года.

Зачесть в срок отбывания наказания Статных А.Г. его содержание под стражей с 03 апреля 2011года по 20 мая 2011года

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу на изменять, содержать под стражей Статных А.Г. в учреждении ИЗ-24/1 (СИЗО) г.Красноярск.

Освободить Статных А.Г. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Вещественное доказательства – аудио-магнитофон «LG TW - 863 АХ» - вернуть потерпевшей Статных П.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия.

СудьяЧуков В.А.