приговор в отношении Тютюнова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года

с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Забелиной О.М.

Обвиняемого Тютюнова В.Ф.

Защитника Крамаренко Г.А. представившей удостоверение № 1329 и ордер № 048881

Потерпевшей Цымм Л.В.

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

Тютюнова В.Ф. данные обезличены

1) 14.09.2005г. Канским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор Ачинского городского суда от 16.12.1997 года, срок 3 года 3 месяца лишения свободы;

2) 12.10.2005г. Иланским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 5, присоединен приговор от 14.09.2005г., срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 25.12.2007г. Нижнеингашским районным судом условно досрочно, неотбытый срок 1 год 25 дней

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тютюнов В.Ф. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человеку.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

18.11.2010 года Тютюнов В.Ф., находясь в утомленном состоянии в нарушение п. 2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял автомобилем «Москвич 2141», государственный регистрационный знак С 684 ВАЛ 24 и двигался в дневное время со скоростью 80 км/ч из п. Пинчуга в с. Богучаны при этом перевозил на переднем сидении, в нарушение п. 2.1.2 ПДД РФ, пассажира Зуюс А.Ф., не пристегнутую ремнем безопасности.

Примерно в 15 км от села Богучаны на территории Богучанского района Красноярского края, водитель Тютюнов В.Ф. в нарушение п. 10.1 ПДД РФ не принял мер к полной остановке автомобиля, продолжил движение в результате уснул за рулем и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «УАЗ 22069404», государственный регистрационный знак С 780 УУ/24, под управлением ЛИЦО 2, движущегося во встречном ему направлении.

В результате столкновения автомобилей, пассажир автомобиля «Москвич 2141», государственный регистрационный знак С 684 В А/124 Зуюс А.Ф. получила телесные повреждения, от которых скончалась.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 352 от 31.01.2011г., Зуюс А.Ф. были причинены:

- множественные ссадины на лице, рваная рана в области спинки носа, кровоизлияния в мягких тканях сосцевидной области справа, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки слева в лобно-теменной области и в латеральной борозде, очаговый ушиб головного мозга на базальной поверхности лобно-теменной области слева;

множественные кровоподтёки на грудной клетки, массивные кровоизлияния в мышцы и мягкие ткани грудной клетки - в над и подключичной области справа, в проекции переломов ребёр, кровоизлияния под пристеночную плевру в зонах переломов ребёр; локальные переломы 2,3,4 рёбер справа по переднеподмышечной линии, 8-го ребра справа по лопаточной линии, отдалённые переломы 6,7,8 ребер слева по лопаточной линии, перелом правой ключицы; кровоизлияние в клетчатку заднего и переднего средостения, кровоизлияния и разрывы висцеральной плевры в области корня обеих лёгких, по нижней поверхности нижних долей, разрывы ткани лёгкого в толще долей; под пристеночной плеврой по заднему краю диафрагмы, под серозный покров магистральных сосудов сердца;

множественные кровоподтёки на коже тазового пояса и брюшной стенки; кровоизлияния в мышцы и мягкие ткани тазового пояса с обеих сторон; перелом подвздошной кости вдоль подвздошно-крестцового сочленения слева, расхождение левого подвздошно-крестцового сочленения, перелом горизонтальной ветви левой лобковой кости, перелом седалищной кости слева, многооскольчатые переломы лобковой и седалищной костей справа; массивные кровоизлияния в забрюшинную и околопочечную клетчатку с обеих сторон, разрыв левой почки, множественные разрывы селезёнки (размозжение), кровоизлияние в клетчатку малого сальника, кровоизлияние под серозный покров желудка, кровоизлияния под капсулу печени, подкапсульные и внутриорганные разрывы печени; разрыв корня брыжейки, разрыв передней стенки мочевого пузыря, разрыв пристеночной брюшины на передней стенке таза;

перелом правой бедренной кости в средней трети, разрыв капсулы левого коленного сустава, перелом левой бедренной кости в нижней трети; множественные ссадины и кровоподтёки на верхних и нижних конечностях.

Обнаруженные у Зуюс А.Ф. телесные повреждения были причинены одновременно практически от однократного травматического воздействия согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. (пункт 13) определение степени тяжести вреда, причинённого здоровью производится в совокупности и отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) массивная сочетанная тупая травма тела с повреждением нескольких областей квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти следует считать весь комплекс телесных повреждений, обозначенных как «массивная сочетанная тупая травма тела», осложнённый тяжёлым травматическим шоком, и состоящий в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Нарушение водителем Тютюновым В.Ф. п.п. 2.7, 2.1.2 и 10.1 ПДД РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Тютюнов В.Ф. пояснил, что ему понятно обвинение.

С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Цым Л.В. и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Тютюнова В.Ф. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Так Тютюнов В.Ф. преступление совершил по неосторожности, воспитывает двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, до настоящего времени не излечился от полученных в результате ДТП повреждений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, чистосердечное признание вины болезненное состояние здоровья и отсутствие претензий у потерпевшей.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Тютюнова В.Ф. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тютюнова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без уведомлений уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять реально.

Освободить Тютюнова В.Ф. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: - автомобиль марки Москвич 2141 г/н С 684 ВА/24, хранящийся на специализированной стоянке ООО СТО «Витязь» возвратить Тютюнову В.Ф.;

- автомобиль марки УАЗ 22069404 г/н С 780 УУ/24, хранящийся на ответственном хранении у ЛИЦО 1 на территории ООО «ДСК ИЛАН» - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.

ПредседательствующийВ.П. Онищенко