П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Богучаны 31 мая 2011 г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,
С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Кузнецовой К.А.
Защитника Крамаренко Г.А., представившей удостоверение № 1329 и ордер № -48903 от 30.05.2011г
при секретаре : Лобызаевой О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чренцова М.С., <данные изъяты> ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Черенцов М.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих остоятельствах:
22.04.2011 года в 18 часов 00 минут инспекторы ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по Богучанскому району Лицо 1 и Лицо 2 назначенные приказом начальника ГУВД по Красноярскому краю № 454л/с от 22.03.2007 на должность инспекторов дорожно -патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по Богучанскому району и соответственно являвшиеся представителями власти, заступил на дежурство по охране безопасности дорожного движения в с. Богучаны, где передвигаясь на патрульном автомобиле ДПС ВАЗ- 2114, государственный регистрационный знак А 2747, несли службу до 06 часов 00 мину 23.04.2011 года.
23.04.2011, около 05 часов 30 минут наряд ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по Богучанском району в составе инспекторов Лицо1 и Лицо 2 двигался по ул. Ленина с. Богучаны. В указанное время инспектору Лицо 1 на телефон поступило сообщение от дежурного ОВД по Богучанскому району о том, что возле кафе <адрес> происходит драка.
В соответствии с п. 2 части 1 ст. 12 Закона «О полиции», регламентирующей обязанность сотрудника полиции прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, а также п. 2.2.4 должностной инструкции инспектора ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по Богучанскому району, утвержденной 24.12.2009 начальником ОГИБДД ОВД по Богучанскому району, регламентирующей обязанность предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, инспекторы ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по Богучанскому району Лицо 1 и Лицо 2 прибыли к зданию кафе А. по вышеуказанному адресу. Там к ним обратился Бондаренко А.В. и показал на находящегося рядом со зданием кафе «А.» Черенцова М.С., как на лицо, которое причинило ему телесные повреждения. Инспекторы Лицо 1 и Лицо 2 подошли к Черенцову, представились и предложили пройти в служебный автомобиль для доставления его в дежурную часть ОВД по Богучанскому району, для разбирательства. Черенцов подошел вместе с инспекторами Лицом 1 и Лицом 2 к служебному автомобилю.
В этот момент Черенцов стал оказывать Лицу 1 активное неповиновение и отказывался садиться в патрульный автомобиль. Лицо 1, в соответствии с п. 3 части 1 ст. 20 Закона № З-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», регламентирующей право сотрудника полиции применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, применил в отношении Черенцова М.С. физическую силу - боевой прием - загиб руки за спину.
23.04.2011 около 05 часов 40 минут у Черенцова М.С., находящегося возле служебного автомобиля ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак А 2747, по <адрес> с. Богучаны Богучанского района Красноярского края, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по Богучанскому району Лицо 1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, и действуя с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти Лицо 1, находясь в указанное время, в указанном месте, Черенцов ногами нанес множественные удары в область коленных суставов обеих ног Лицо 1, причинив последнему тем самым телесные повреждения и физическую боль.
Черенцов М.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Лицо 1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес Лицо 1 удар правой рукой по лицу, причинив последнему телесные повреждения и физическую боль.
Своими действиями Черенцов М.С. причинил инспектору ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по Богучанскому району Лицо 1 телесные повреждения в виде очагового ушиба правой щеки, множественных ссадин на обоих коленных суставах, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Черенцов М. С. виновным себя в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 23.04.2011г он находился возле кафе «А.»,. Подъехали сотрудники ГИБДД, инспектор попросил его поехать в дежурную часть для выяснения обстоятельств произошедшей ранее возле кафе драки. Он отказался ехать, так как ни в какой драке не участвовал. Инспектор стал заламывать ему руки. Он сопротивлялся, нанес один удар внешней стороной ладони руки инспектору ДПС Лицо 1, когда тот пытался посадить его в служебный автомобиль. Куда точно он наносил удар, он не видел. Возможно, что также и наносил удары ногами.
Помимо личного признания, вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Лицо 1 пояснившего, что 23.04.2011 в 5 ч. 30 мин. он и инспектор Лицо 2 двигались по ул. Ленина с. Богучаны на служебном автомобиле. В это время ему на мобильный телефон позвонил помощник оперативного дежурного ОВД по Богучанскому району Лицо 3 и сообщил, что в кафе «А. произошла драка и срочно необходимо выехать по указанному адресу для разбирательства. Получив сообщение о правонарушении он и Лицо 2 незамедлительно выдвинулись в кафе «А.». Подъехав к данному кафе, к патрульному автомобилю подошел Емельянов А.Н., который пояснил, что его другу Бондаренко А.В. причинил телесные повреждения Черенцов М.С., который находился возле кафе. Подойдя к Черенцову, он и Лицо 2 представились и разъяснили, что на него собирается написать заявление Бондаренко. У Черенцова имелись признаки алкогольного опьянения, а именно от него исходил резкий запах алкоголя. Он и Лицо 2 предложили Черенцову проследовать с ними в ОВД по Богучанскому району для разбирательства и дачи объяснений. После этого Черенцов совместно с ним и Лицо 2 прошел к служебному автомобилю, при этом говоря, что никуда не поедет. Он открыл пассажирскую дверь служебного автомобиля и предложил Черенцову присесть в автомобиль. Черенцов начал отказываться. Тогда он и Лицо 2 пояснили Черенцову, что имеются данные о том, что он совершил преступление и ему необходимо проследовать совместно с ними в дежурную часть ОВД по Богучанскому району. Также они разъяснили Черенцову, что в случае неповиновения их законным требованиям к нему будет применена физическая сила. Черенцов не реагировал на требования, начал дергаться в разные стороны, показывая свое недовольство, пояснял, что никуда не поедет. Так как Черенцов не реагировал на законные требования присесть в служебный автомобиль и проследовать в ОВД, он попытался применить к нему физическую силу, а именно хотел применить боевой прием борьбы «Загиб руки за спину». Черенцов начал наносить ему удары по коленям. После этого Черенцов развернулся к нему лицом и нанес удар кулаком в область губ, после чего попытался скрыться, вырвавшись от него. Он и Лицо 2 поймали Черенцова недалеко от служебного автомобиля на проезжей части ул. Ленина и применили средства сковывания движения - ручные браслеты, посадили его в служебный автомобиль, после чего доставили в ОВД по Богучанском ОВД для разбирательства.
Показаниями свидетеля Лицо 2, давшего суду аналогичные показания в том, что Черенцов М.С. действительно наносил удары ногами Лицо 1 в область колен, после чего нанес ему удар кулаком в лицо.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Лицо 4 пояснившего, что в ночь с 22.04.2011 на 23.04.2011 он совместно со своими знакомыми отмечали день рождения своего коллеги. Около 03 часов ночи 23.04.2011 они пришли в кафе «А.», расположенное <адрес> Также с ними был Емельянов А.Н. Около 05 ч. 15 мин. они собирались домой и вышли на улицу из кафе покурить. Когда они вышли на улицу, он увидел, что возле кафе происходит потасовка между двумя парнями, среди которых был Черенцов М.С. Он подошел к данным парням, чтобы урегулировать конфликт. В этот момент Черенцов стал ему предъявлять претензии и кинулся в драку. После потасовки с Черенцовым, находившийся на улице Емельянов вызвал милицию. Он собирался написать заявление на Черенцова по факту нанесения побоев. Через несколько минут к кафе «А.» подъехал автомобиль ГИБДД с двумя сотрудниками милиции, а именно Лицо 1 и Лицо 2 Сотрудники милиции совместно с Емельяновым подошли к Черенцову. Он в это время стоял немного в стороне и разговора между сотрудниками милиции и Черенцовым не слышал. Сотрудники милиции что-то спокойно разъясняли Черенцову, после чего они совместно с Черенцовым проследовали к автомобилю ГИБДД. Он слышал разговор сотрудников милиции с Черенцовым, а именно они требовали от него присесть в служебный автомобиль и проехать с ними в ОВД по Богучанскому району. Разговаривали сотрудники милиции с Черенцовым в вежливой форме. Черенцов же в свою очередь в грубой нецензурной форме говорил, что никуда не поедет и вел себя агрессивно. Сотрудники милиции предупреждали его о применении физической силы в случае не повиновения их законным требованиям, однако Черенцов никак не реагировал, говорил, что ему незачем ехать в милицию. Черенцов выражался словами грубой нецензурной брани во время разговора с сотрудниками милиции. Сотрудник милиции Лицо 1 применил к Черенцову физическую силу, а именно пытался взять его за руку и посадить в автомобиль. Лицо 2 помогал Лицо 1. Черенцов оказывал сопротивление, махал руками и выражался нецензурной бранью. В процессе сопротивления Черенцов ударял Лицо 1, все происходило сумбурно. Лицо 1 пытался задержать Черенцова, а последний толкаясь руками и ногами пытался освободиться. В процессе происходившего конфликта Черенцов мог неоднократно ударить Лицо 1. В процессе борьбы Черенцов и сотрудники милиции вышли на проезжую часть автодороги расположенной напротив кафе и сотрудники милиции вдвоем одели Черенцову наручники и посадили его в служебных автомобиль, после чего увезли.
(л.д. 54-56)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Лицо 5 который дал аналогичные показания с показаниями свидетеля Лица 4 в том, что Черенцов М.С. вел себя агрессивно, оказывал сопротивление при задержании, наносил удары инспектору ДПС Лицо 1, когда тот пытался посадить его в служебный автомобиль.
(л.д. 64-67)
Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим Лицо 1 и подозреваемым Черенцовым М.С., потерпевший Лицо 1 подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве потерпевшего. Подозреваемый Черенцов М.С. частично подтвердил показания потерпевшего Лицо 1 в части, что он действительно нанес один удар Лицо 1 в область лица, в отместку на действия Лицо 1 по его задержанию и доставлению в ОВД по Богучанскому району.
(л.д. 72-75)
Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Лицо 2 и подозреваемым Черенцовым М.С., в ходе которой Лицо 2 подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля. Подозреваемый Черенцов М.С. частично подтвердил показания свидетеля Лицо 2 в части, что он действительно нанес один удар Лицо 1 в область лица, в отместку на действия Лицо 1 по его задержанию и доставлению в ОВД по Богучанскому району.
(л.д. 68-71)
Согласно рапорту инспектора ДПС ОВ ОГИБДД ОВД по Богучанскому району Лицо 1 23.04.2011г около кафе «А.» Черенцов М.С. нанес ему телесные повреждения при исполнении им своих должностных обязанностей
(л.д. 6)
Согласно копии приказа начальника ГУВД по Красноярскому краю № 454л/с от 03.09.2007г Лицо 1 назначен на должность инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОВД по Богучанскому району.
(л.д. 33)
Согласно графику несения службы нарядами ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по Богучанскому району по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка на территории Богучанского района с 20.04.2011 по 26.04.2011, 22.04.2011 в 18 часов 00 минут Лицо 1 и Лицо 2 заступили на службу до 06 часов 00 минут 23.04.2011.
(л.д. 45-47)
Согласно п. 2.2.4 должностной инструкции инспектора ДПС ОВ ОГИБДД ОВД по Богучанскому району, утвержденной 24.12.2009 начальником ОГИБДД ОВД по Богучанскому району, при несении службы он обязан - предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения.
(л.д. 37-44)
Согласно заключению служебной проверки по факту причинения телесных повреждений инспектору ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по Богучанскому району Лицо 1, утвержденному 11.05.2011 начальником ОВД по Богучанскому району, в действиях Лицо 1 нарушений законности не усматривается.
(л.д. 14-16)
Согласно заключению эксперта № 185 от 12.05.2011, у Лицо 1 при проведении судебно-медицинской экспертизы обнаружены телесные повреждения в виде очагового ушиба правой щеки, множественных ссадин на обоих коленных суставах, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, и которые могли причинены от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью.
(л.д. 80-82)
Суд находит, что все следственно-процессуальные действия совершены и оформлены в материалах дела с соблюдением требований УПК РФ. Все фактические данные согласуются между собой и образуют совокупность доказательств, достаточных для обоснования приговора.
Оценив исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого Черенцова М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, состоящие в том, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно,
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает наличие двоих малолетних детей на иждивении,
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает
В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки адвоката Куделиной Н.С. в ходе предварительного следствия в сумме 1074руб 15 коп, адвоката Крамаренко Г.А в ходе судебного заседания- 537 руб
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чренцова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) год.
На основании ст, 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать Черенцова М.С. являться на регистрацию один раз в месяц в органы ведающее исполнением наказания, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу..
Взыскать с Чренцова М.С. в доход республиканского бюджета в соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Куделиной Н.С. в ходе предварительного следствия в сумме - 1074руб 15 коп, адвоката Крамаренко Г.А. в ходе судебного заседания- 537руб
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий : М.М. Толстых