приговор в отношении Каменева



         ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года

с. Богучаны

    Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Забелиной О.Н.

Подсудимого Каменева Е.Н.

Защиты в лице адвоката Монахова В.В., представившего удостоверение № 1365 и ордер № 048643

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каменева Е.Н. данные обезличены не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

                    УСТАНОВИЛ:

     Каменев Е.Н. совершил убийство при следующих обстоятельствах.

19 января 2011 года около 18.00 часов Каменев Е.Н. и Самолюк Т.А. находились в спальной комнате <адрес> по адресу: Красноярский край, Богучанский район, поселок Осиновый Мыс.

Самолюк Т.А. лежала на кровати и стала высказывать Каменеву Е.Н. претензии по поводу того, что он громко включил телевизор и мешает ей отдыхать. Из-за этого между Каменевым Е.Н. и Самолюк Т.А. возникла ссора, во время которой Каменев Е.Н. нанес Самолюк Т.А. не менее трех ударов кулаком в область передней и боковых частей грудной клетки. В ходе ссоры у Каменева Е.Н. из личной неприязни к Самолюк Т.А. возник умысел, направленный на ее убийство. Реализуя задуманное, Каменев Е.Н. схватил Самолюк Т.А. руками за шею и задушил ее.

Своими действиями Каменев Е.Н. причинил Самолюк Т.А. телесные повреждения в виде:

    внутрикожных кровоизлияний на передней поверхности шеи, с признаками компрессионного воздействия, кровоизлияния в мягкие ткани шеи - по передней поверхности справа и слева с распространением в области сосудисто-нервных пучков шеи с обеих сторон, а так же кровоизлияния в мягкие ткани по задней поверхности шеи, которые оцениваются в комплексе, как повреждения, причинившие механическую асфиксию от сдавливания органов шеи. Согласно Приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 пункт 6.2.10, механическая асфиксия отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак - вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

    кровоподтека на лице, двух кровоподтеков груди, кровоизлияния в мягкие ткани в области передней поверхности грудной клетки, боковых поверхностей грудной клетки по одному справа и слева, трех кровоподтеков задней поверхности грудной клетки, которые согласно п. 9 раздела 2 Приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.

Согласно заключению судебно -медицинской экспертизы трупа, смерть Самолюк Т.А. наступила от механической асфиксии вследствии сдавления шеи руками.

Подсудимый Каменев Е.Н. виновным себя в причинении смерти Самолюк Т.А. признал. По существу обвинения показал, что совместно с Самолюк Т.А. он проживал с 1984 года. В ночь на 19 января 2011 года не спала, жаловалась на боли в сердце и весь день пролежала на кровати и попросила ее не беспокоить. Около обеда 19 января к Каменеву Е.Н. пришла соседка Атякшева М.Ф., с которой он распил бутылку вина. После ухода соседки примерно около 17 часов Каменев Е.Н. включил телевизор сел рядом с Самолюк Т.А. и стал комментировать увиденное. Самолюк Т.А. из-за этого взъелась на него и стала ругаться, что он мешает ей отдыхать. Слово за слово они разругались. Во время ругани Каменев Е.Н. несколько раз ударил Самолюк Т.А.. Она стала колотить его по спине. В порыве злости он схватил ее и придавил руками за шею, чтобы она успокоилась. Когда она затихла он встал и пошел готовить еду. Затем прилег на кровать и заснул. Когда проснулся обнаружил, что Самолюк Т.А. не подает признаков жизни. На помощь позвал соседей ЛИЦО 4. Убивать Самолюк Т.А. он не хотел.

    Вина Каменева Е.Н. в совершении убийства подтверждается следующими доказательствами.

    Согласно сообщению дежурного дежурной части ОМ № 19 ОВД по Богучанскому району 19 января 2011 года в 19 часов 55 минут в дежурную часть отделения милиции от врача Осиновомыской участковой больницы поступило сообщение о том, что по месту жительства по ул. Комарова дом 3 кв.2 находится труп Самолюк Т.А. (л.д.13).

    Из рапорта следователя следственного отдела по Богучанскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю И.А. Калашникова от 22 января 2011 года следует, что в действиях Каменева Е.Н. усматриваются признаки преступления, который 19 января 2011 года после распития спиртного во время ссоры задушил Самолюк Т.А. (л.д.11).

    В соответствии с данными протокола осмотра места происшествия от 19 января 2011 года при осмотре квартиры по адресу: Красноярский край Богучанский район п. Осиновый Мыс ул. Комарова дом 3 кв.2 в спальной комнате на кровати был обнаружен труп Самолюк Т.А. (л.д. 26-30).

    Из протокола осмотра места происшествия от 22 января 2011 года следует, что в этот день Каменев Е.Н. в ходе осмотра места происшествия рассказал, что во время ссоры сдавил шею Самолюк Т.А. руками и тряс ее пока она не успокоилась и не перестала кричать и ругаться (л.д. 15-25).

    Кроме материалов дела вина Каменева Е.Н. подтверждается свидетелями, чьи показания в судебном заседании были оглашены с согласия стороны защиты в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ.

Так свидетель ЛИЦО 4 на следствии показала, что она работает медицинской сестрой в Осиновомыской участковой больнице. 19.01.2011 года около 20 часов приходил Каменев Е.Н. и просил оказать помощ сожительнице Самолюк Т.А, которая не подает признаков жизни. Она вместе с мужем пришла в квартиру где проживали Каменев Е.Н. и Самолюк Т.А., и обнаружила на полу Самолюк Т.А., которая, как выяснилось после осмотра, была мертва. Каменев Е.Н. пояснил, что он вместе с Самолюк лег спать, проснувшись обнаружил, что она мертва. После констатации смерти она вернулась домой позвонила в больницу и в милицию сообщив об обнаружении труппа (л.д. 80-82).

            Свидетель ЛИЦО 2 на следствии показал, что с лета 2010 года в квартире по адресу д. Осиновый Мыс <адрес>, стали проживать Каменев Е.Н. и Самолюк Т.А.. 19.01.2011 года он находился дома. Около 20 часов 19.01.2011 к нему в ограду в состоянии алкогольного опьянения зашел Каменев Е.Н. и попросил о медицинской помощи для своей сожительницы, которая с его слов не подавала признаки жизни. Он зашел в дом и сообщил своей жене о просьбе Каменева Е.Н.. Затем вместе с супругой он направился в квартиру к Каменеву Е.Н.. На полу в спальной комнате на спине он увидел лежащую почти голую Самолюк Т.А.. Горбачева Т.Х. осмотрев Самолюк Т.А. сказала, что она мертва. После этого он вместе с женой вернулся к себе домой, от куда Горбачева Т.Х. позвонила в больницу и в милицию (л.д. 83-85).

         Свидетель ЛИЦО 3 в ходе допроса следователем показал, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Богучанскому району и 19.01.2011 года около 20 часов получил сообщение от оперативного дежурного Чуноярского ПОМ, о том, что в д. Осиновый Мыс ул. Комарова 3 кв.2 обнаружен труп Самолюк Т. А.. Прибыв на место, в ходе осмотра места происшествия обнаружил труп Самолюк Т.А. без видимых признаков насильственной смерти (л.д. 86-88).

Свидетель ЛИЦО 1 на следствии показывала, что в период времени с 12 по 14 часов 19.01.2011 года она находилась в гостях у Каменева Е.Н. и Самолюк Т.А., где совместно с Каменевым распивати спиртные напитки. Самолюк Т.А. в распитии спиртного участие не принимала. Самолюк Т.А. весь день лежала на кровати в спальной комнате. В квартире кроме Каменева Е.Н. и Самолюк Т.А. никого не было (л.д. 89-92).

Кроме показаний свидетелей вина Каменева Е.Н. подтверждается:

             Заключением судебно-медицинского эксперта о том, что смерть Самолюк Т.А. наступила в результате механической асфиксии вследствие сдавления шеи руками. Давность наступления ориентировочно 36-48 часов ко времени проведения исследовании трупа 21.01.2011. На трупе обнаружены повреждения - внутри кожные кровоизлияния на передней поверхности шеи с признаками компрессионного воздействия при гистологическом исследовании, кровоизлияния в мягкие ткани шеи по передней поверхности справа и слева с распространением в область сосудисто-нервных пучков шеи с обеих сторон, а так же кровоизлияние в мягкие ткани по задней поверхности шеи, одного кровоподтека лица, двух груди, кровоизлияние в мягкие ткани в области передней поверхности грудной клетки, боковых поверхностей грудной клетки - по одному справа и слева, трех на задней поверхности грудной клетки. Все телесные повреждения причинены практически одновременно, либо на протяжении короткого промежутка времени. При достаточно сильном сдавливании шеи потеря сознания может наступить менее чем за минуту, после чего совершение активных действий не возможно. Выявленные на теле Самолюк Т.А. повреждения в области шеи достаточно характерны для причинения в ходе удушения двумя руками, удушение одной рукой в данном случаи маловероятно (л.д. 66-71).

Из протокола явки с повинной, которую подписал Каменев Е.Н. следует, что он 19.01.2011 года в вечернее время в ходе ссоры схватил Самолюк Т.А. за шею обеими руками и стал сдавливать ее до тех пор, пока Самолюк Т.А. не перестала кричать (л. д. 96-97).

Обстоятельства, изложенные в явке с повинной Каменева Е.Н. объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о причине смерти Самолюк Т.А. и согласуются с показаниями подсудимого и с показаниями свидетелей по делу.

Представленный стороной обвинения перечень доказательств, стороной защиты, с точки зрения относимости и допустимости не оспорен.

Все следственно-процессуальные действия совершены и оформлены в материалах дела с соблюдением требований УПК РФ. Экспертное заключение является понятным и обоснованным. Исследованные в судебном заседании доказательства образуют совокупность доказательств, достаточных для обоснования приговора.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд находить вину Каменева Е.Н. доказанной, а его действия квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы Каменева Е.Н. и его адвоката о том, что умысла на убийство Самолюк Т.А. подсудимый не имел, объективно опровергаются данными заключения судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что смерть Самолюк Т.А. наступила от механической асфиксии, вследствие сдавливания шеи руками.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Так Каменев Е.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, работал сторожем без официального оформления, на следствии и в судебном заседании давал признательные показания, явился с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, преклонный возраст и состояние здоровья.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Каменеву Е.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каменева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания Каменева Е.Н., то есть с 21 апреля 2011 года.

Меру пресечения – заключение под стражей Каменеву Е.Н. оставить прежней, содержать в следственном изоляторе до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Каменева Е.Н. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката по назначению на следствии 2148 рублей и в суде 537 рублей.

Вещественные доказательства: брюки с ремнем и кофту, принадлежащие Каменеву Е.Н. возвратить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии обвинительного приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. Осужденный Каменев Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.

    Председательствующий            В.П. Онищенко