ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 июня 2011года с.Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,
С участием прокурора Брюхановой Е.В.,
Подсудимых Новицкого Н.А., Непомнящего С.Ю.,
Защитник Крамаренко Г.А., представившего удостоверение 1329 и ордер 048908 по защите Новицкого Н.А., ордер 048909 по защите Непомнящего С.Ю.
Представителя потерпевшего от ОАО «Артюгинский ЛДК-1» Южакова Г.А.,
При секретаре Карениной А.А.,
Рассмотрел материалы уголовного дела 1-111/2011г. по которому
Новицкий Н.А., родившейся <данные изъяты> года в пос. Красный Яр Кривошеинского района Томской области, проживающий впос. Артюгино Богучанского района Красноярского края ул. <данные изъяты>, образование 8 классов, холост, на иждивении дочь <данные изъяты>, не работает, не судим
Обвиняется в совершении преступления по п. «А» части 2 ст.158 УК РФ,
Непомнящий С.Ю., родившейся <данные изъяты> года в п. Манзя Богучанского района Красноярского края, проживает в п. Артюгино Богучанского района Красноярского края ул. <данные изъяты>, образование среднее, женат, 2 детей, не работает
Обвиняется в совершении преступления по п. «А» части 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новицкий Н.А., Непомнящий С.Ю. совершили квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.
В середине октября 2010г. точная дата следствием не установлена, Новицкий Н.А., имея умысел на совершение кражи дизельного топливо из емкости на территории нижнего склада Артюгинского филиала ОАО «Лесосибирский ЛДК-1», расположенного в 2км. западнее от пос. Артюгино Богучанского района Красноярского края не имеющую почтового адреса, с этой целью предложил совершить хищение Немопнящему С.Ю. на что последний согласился.
Реализуя свой преступный умысел, Новицкий Н.А. взял из дома шланг, предназначенный для слива из емкости дизельного топлива, путем свободного доступа прошли на территорию нижнего склада Артюгинского филиала ОАО «Лесосибирский ЛДК-1», где действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно Новицкий по лестнице поднялся на емкость с дизельным топливом, опустил в крышку принесенный с собой шланг, а Непомнящий находясь внизу подставлял к шлангу канистры. Новицкий и Непомнящий, тайно, из корыстных побуждений, похитили из емкости 200 литров дизельного топлива стоимостью 19 рублей 53 копейки за литр на общую сумму 3 906 рублей.
Кроме того, продолжая преступные действия, Новицкий Н.А. и Непомнящий С.Ю. действуя с единым умыслом на хищение дизельного топлива из того же места, тем же способом в середине октября 2010г., точная дата следствием не установлена, из той же емкости похитили 200 литров дизельного топлива стоимостью 19 рублей 53 копейки за литр на общую сумму 3 906 рублей.
Кроме того, продолжая преступные действия, Новицкий Н.А. и Непомнящий С.Ю. действуя с единым умыслом на хищение дизельного топлива из того же места, тем же способом в середине октября 2010г., точная дата следствием не установлена, из той же емкости похитили 200 литров дизельного топлива стоимостью 19 рублей 53 копейки за литр на общую сумму 3 906 рублей.
Кроме того, продолжая преступные действия, Новицкий Н.А. и Непомнящий С.Ю. действуя с единым умыслом на хищение дизельного топлива из того же места, тем же способом в середине октября 2010г., точная дата следствием не установлена, из той же емкости похитили 200 литров дизельного топлива стоимостью 19 рублей 53 копейки за литр на общую сумму 3 906 рублей.
С похищенным дизельным топливом Новицкий совместно с Непомнящим с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив, тем самым ОАО «Лесосибирский ЛДК-1» материальный ущерб на общую сумму 15 624 рубля.
В судебном заседании подсудимые Новицкий и Непомнящий вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, которое им понятно, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние каждого Новицкого Н.А., Непомнящего С.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание у Новицкого Н.А., Непомнящего С.Ю. суд явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Заявленный потерпевшим гражданский иск подлежит возмещению на основании ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Новицкого Н.А., Непомнящего С.Ю. признать каждого виновным в совершении преступления по пункту «а» части 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по которой назначить каждому наказание 1 (один) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное Новицкому Н.А., Непомнящему С.Ю. считать условным применить испытательный срок каждому в 1(один) год
На Новицкого Н.А., Непомнящего С.Ю.возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа ведающим исполнением наказанием и являться один раз в месяц для отчета о своем поведении в дни, установленные инспекцией.
Взыскать солидарно с Новицкого Н.А., Непомнящего С.Ю. гражданский иск в сумме 15 624 рубля в пользу ОАО «Лесосибирский ЛДК-1»
Меру пресечения Новицкому Н.А., Непомнящему С.Ю. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить на подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Новицкого Н.А., НепомнящегоС.Ю. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Вещественные доказательства – два отрезка шланга– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия.
Судья Чуков В.А.