ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 июня 2011 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Забелиной О.М.
Подсудимого Надейкина А.В.
Защитника Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение № 374 и ордер № 183
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
Надейкина А.В. данные обезличены не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Надейкин А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
26.03.2011 года около 19 часов 00 минут старшему участковому уполномоченному милиции ОВД по Богучанскому району майору милиции Романову С.А., назначенному на должность старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Богучанскому району приказом и.о. начальника ОВД по Богучанскому району 328л/с от 03.09.2007 с дислокацией, согласно приказа начальника ОВД по Богучанскому району № 1 от 12.01.2011, в п. Пинчуга Богучанского района и, соответственно являвшемуся представителями власти, от ЛИЦО 1, ЛИЦО 2 и ЛИЦО 3 поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина, личность которого в последствии установлена как Надейкин А.В., 15.08.1983 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вошел в квартиру по ул. Химиков, д. 16, кв. 2, п. Пинчуга Богучанского района Красноярского края и оскорбляет проживающих там лиц.
В соответствии с п. 2 части 1 ст. 12 Закона № З-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», регламентирующей обязанность прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан, а также п. 11 должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Богучанскому району, утвержденной 11.01.2011 и.о. начальника ОВД по Богучанскому району, регламентирующей обязанность принимать заявления, сообщения о преступлениях, принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством РФ. с целью проверки данного сообщения старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Богучанскому району Романов С.А. незамедлительно прибыл по адресу ул. Химиков, д. 16, кв. 2, п. Пинчуга Богучанского района Красноярского края, где во дворе дома № 16 по ул. Химиков п. Пинчуга в состоянии алкогольного опьянения находился Надейкин А.В., который вел себя агрессивно, выражался в адрес присутствующих во дворе граждан нецензурной бранью.
В связи с тем, что в действиях Надейкина А.В. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Богучанскому району Романов С.А. представился Надейкину А.В., предложил ему пройти в служебный автомобиль для дальнейшего доставления в дежурную часть ОВД по Богучанскому району.
В этот момент - 26.03.2011 около 19 часов 00 минут у Надейкина А.В., находившегося во дворе квартиры №2 дома № 16 по ул. Химиков п. Пинчуга Богучанского района, возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти - старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Богучанскому району Романова С.А., в связи с исполнении им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, и действуя с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти Романова С.А., находясь в указанное время, в указанном месте, Надейкин А.В., кулаком руки нанес удар в область лица Романова С.А., причинив последнему тем самым физическую боль.
Романов С.А., в соответствии с п. 3 части 1 ст. 20 Закона № З-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», регламентирующей право сотрудника полиции применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, применил в отношении Надейкина А.В. физическую силу, повалив последнего на землю.
Надейкин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Романова С.А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес Романову С.А. удар ногой по кисти правой руки и по правой голени, причинив последнему физическую боль.
Своими действиями Надейкин А.В. причинил старшему участковому уполномоченному милиции ОВД по Богучанскому району Романову С.А. телесные повреждения в виде одного кровоподтека на лице, одного кровоподтека на правой кисти, одного кровоподтека на правой голени, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Надейкин А.В. пояснил, что ему понятно обвинение.
С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый Надейкин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Романов С.А. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.145).
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд находит обвинение по ч. 1 ст.318 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, действия Надейкина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней тяжести и данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Так Надейкин А.В. преступление совершил впервые, имеет молодой возраст, по месту жительства и прежней работы характеризуется исключительно положительно, воспитывает малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию и рассмотрению дела в суде, чистосердечное признание вины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Надейкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей.
Освободить Надейкина А.В. от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
Председательствующий В.П. Онищенко