приговор в отношении Забродкина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июня 2011 года                                                                                            с. Богучаны

       Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Забелиной О.М.    ,подсудимого Забродкина С.В., защитника Монахова В.В., представившего удостоверение № 1365 и ордер № 048649 от 01.06.2011 года, при секретаре Солодкой И.Г., рассмотрев уголовное дело по обвинению :

Забродкина С.В. родившегося <данные изъяты> года в с Чунояр Богучанского района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не имеющего детей, не работающего, проживающего с.Богучаны Богучанского района Красноярского края ул. <данные изъяты>, ране судимого Богучанским районным судом Красноярского края 23.03. 2009 го по п.»в» ч.2 ст.158, п.»г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 25.05.2010 года Советским районным судом г.Красноярска условно досрочно, не отбытый срок 1год 2 месяца 1 день.

в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст.158 УК

УСТАНОВИЛ:

Забродкин С.В., в период условно-досрочного освобождения совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

        03.04.2011г.. примерно в 11 часов, у Забродкина С.В. который находился в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Сидоровой А.А.     Реализуя свой преступный умысел Забродкин С.В.. 03.04.2011 года в 11 часов 30 минут, подошел к квартире, расположенной по адресу: с. Богучаны Богучанского района Красноярского края ул. Аэровокзальная <данные изъяты> рукой открыл незапертую входную дверь квартиры и незаконно проник внутрь, где из коридора, тайно, похитил две бензопилы марки «Штиль -180» стоимостью 8 000 рублей каждая на общую сумму 16 000 рублей, принадлежащие Сидоровой А.А.

        С похищенным имуществом Забродкин С.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым Сидоровой А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей. Похищенным имуществом Забродкин С.В. распорядился по своему усмотрению.

        Подсудимый Забродкин С.В. виновными себя в совершении тайного хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба Сидоровой А.А. признали полностью и заявил, что поддерживают заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

       Учитывая согласие государственного обвинителя и согласие в судебном заседании потерпевшей Сидоровой А.А. на проведение судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, а так же то что судом установлено, что подсудимый Забродкин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно после консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Забродкина С.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ)

    В отношении инкриминируемого деяния суд признает Забродкина С.В.     вменяемым указанные выводы основаны на выводах заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 196/с от 20.04.2011 года (л.д. 107-109) признавшей подсудимого Забродкина С.В.     способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими, так и на других материалах дела, подтверждающих адекватность поведения подсудимого Забродкина С.В., последовательность и целенаправленность его действий как на месте совершения преступления, так и в судебном заседании.

           При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого. Принимая во внимание что Забродкин С.В. положительно характеризуется, полностью признал свою вину чем активно способствовал раскрытию преступлений, добровольно выдал похищенное имущество, раскаялся в содеянном, расцениваются судом исходя из положения ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание. Так же суд учитывает то обстоятельство, что Забродкин С.В. ранее судим за совершении умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, данное преступление совершил в период не отбытого наказания по приговору суда от 23.03.2009 года. В связи с чем обстоятельством, отягчающим наказание Забродкина С.В. является наличие в его действиях опасного рецидива.

     Принимая во внимание изложенное, упоминавшуюся выше совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств,      суд полагает, что исправление Забродкина С.В. не возможно без реального отбытия наказания      и назначения наказания по правилам ст.70 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Забродкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лет лишения свободы.

         В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию назначенному по последнему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Богучанского районного суда Красноярского края от 23.03.2009 года и окончательно Забродкину С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии- строгого режима.

     Меру пресечения Забродкину С.В. оставить прежнюю- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-24/1 г.Красноярск.

Срок отбывания наказания Забродкину С.В. исчислять с 01.06.2011 года, зачесть в срок отбывания наказания Забродкину С.В. заключение под стражей с 04.04.2011 года по 01.06.2011 года.

        Вещественные доказательства: две бензопилы «Штиль-180» находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Сидоровой А.А. –вернуть законному владельцу Сидоровой А.А.

      Забродкина С.В. освободить от взыскания процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения., а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

                              Судья                                    Ю.Н. Голобородько.