приговор в отношении Какаулина



П Р И Г О В О Р

                                                       ИМЕНЕМ                РФ

     с. Богучаны                                                23 марта 2011 г.

            Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,

С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры    Кузнецовой К.А.

Защитника Макаровой Т.Р., представившей удостоверение № 1139 и ордер № 131 от 23.03.2011г

при секретаре : Шестаковой К.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Какаулина С.С., <данные изъяты>, ранее не судимого

              Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

                                                             У С Т А Н О В И Л:

        Какаулин С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

19.01.2011 г. в районе 04 часов у Какаулина С.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении коридора в районе комнаты № 9 общежития расположенного по <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел, на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему

Реализуя свой преступный умысел, 19.01.2011 г. в указанное время, Какаулин С.С., находясь около выхода из комнаты <адрес>, заранее взяв со стола кухонный нож, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес последнему в область живота один удар ножом, в результате чего причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: проникающей «колото-резаной раны» передней брюшной полости. Раневой канал повреждает на своем пути присеточную брюшину, капсулу правой доли печени на верхней поверхности и заканчивается в ткани печени, которое согласно приказу МЗ и CP РФ 194 н от 24.04.2008 г. (пункт 6.1.15.) отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку. Согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением печени квалифицируется как ТЯЖКИИ вред здоровью.

       В судебном заседании подсудимый Какоулин С.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником

Государственный обвинитель Кузнецова К.А., потерпевший потерпевшему не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

        Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Какоулина С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

             При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступелний, личности подсудимого, его положительную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления,

Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает

Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении 2 малолетних детей, возмещение ущерба, причиненного преступлением в полном объеме.

Учитывая, что подсудимый Какоулин С.С. имеет на иждивении 2 малолетних детей 2006 и 2007 г.рождения, жена не работает, обучается, и также находится на иждивении подсудимого, то есть заработок подсудимого Какоулина С.С. является единственным источником средств существования семьи, а также принимая во внимание мнение потерпевшего потерпевшему, принявшего извинения подсудимого и, просившего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому Какоулину С.С.без изоляции от общества.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Какаулина С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Обязать Какоулина С.С. являться на регистрацию один в месяц в органы, ведающие исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления данных органов.

      Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- трико, футболку, кофту, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району – уничтожить.

Какоулина С.С. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе

                   Председательствующий :                                                М.М. Толстых